В моду входят экосумки

Сотрудники Баренцевоморского отделения всемирного фонда дикой природы провели акцию под девизом \"Экосумка - модный аксессуар\", во время которой убеждали мурманчан отказаться от использования вредных для экологии полиэтиленовых пакетов, рассказала в четверг, 23 сентября, пресс-секретарь отделения Татьяна Баева.

К акции по созданию индивидуальных авосек подключились творческие люди Мурманска - дизайнеры, модельеры, художники. Они попытались создать экологически чистые сумки, которые могли бы служить не только тарой для переноски различных товаров, но и стильной вещицей, гордостью любой коллекции аксессуаров.

\"Пользоваться экосумкой или шоппером - не только экологически ответственно, но и выгодно, ведь ее можно использовать многократно, в нее помещается гораздо больше вещей, к тому же, это действительно модная вещица, которую можно украсить под настроение\", - сказала Татьяна Баева.



Экологи отмечают, что ежегодно более миллиона морских птиц и млекопитающих погибают от заглатывания пластикового мусора. Валяющиеся под ногами пакеты не украшают ни один город, а период их разложения может достигать тысячи лет.

\"Мы даже не ожидали, что получим в результате настолько красивые экосумки. В дальнейших планах - организация модного показа с сумками в главных ролях и выставки в одном из крупных торговых центров Мурманска\", - сообщили организаторы акции.