В России происходит бум мужских телеканалов
Как стало известно «Маркеру», телеканал Gameland TV в конце сентября ожидает ребрендинг. Канал сменит название на Man TV, а его программную сетку перестроят в расчете на мужскую аудиторию. За последний месяц это уже третий запуск телепроекта, ориентированного на мужчин. Почти одновременно свою работу начали каналы Egoist TV и «Мужской».
Первым мужской канал Egoist TV показал продюсер Владимир Ананичгендиректор «Эстет ТВ», в 2004 г. запустивший телеканал «Ностальгия». В августе спутниковый оператор «НТВ Плюс» начал подписку на Egoist TV. Уже в сентябре о коммерческом вещании телеканала «Мужской» объявил кабельный оператор «Акадо». В отличие от Egoist TV канал «Мужской» продают в одном пакете с несколькими каналами, которые специализируются на программах об увлечениях. Egoist TV же продают по индивидуальному запросу абонента. Man TV начнет работу только 30 сентября. Его учредитель компания Gameland отказывается от концепции игрового телеканала из-за желания расширить рекламную аудиторию. Оригинальные программы для подростков привлекают рекламодателей меньше, чем проекты для взрослых, пояснили «Маркеру» в Gameland.
Тематическая линейка «Мужского» и Man TV почти совпадает: автомобили, вино, мужская мода, оружие, охота и рыбалка. Разница лишь в том, что на Man TV будет больше сериаловв основном покупных ― в рекламной презентации Man TV уже заявлены «Полиция Маями.
Отдел нравов», «Виртуозы», а на «Мужском» — документальных фильмов и программ. Egoist TV пошел еще дальше: в его ночной сетке транслируют эротические фильмы. Из трех проектов наибольшая аудитория на первом этапе будет у Man TV ― канал начнет вещание на базе Gameland TV, к которому уже подключено 3,8 млн. семей в 60 регионахпо собственным данным компании за апрель 2010 г.. Реализация мужской концепции именно в кабеле выглядит логично, ведь у неэфирного телевидения в России изначально более мужская аудитория, сообщили «Маркеру» в аналитическом центре «Видео Интернешнл».
Повышенное внимание к традиционно мужскому контенту проявляют и эфирные телеканалы. В частности, ставку на мужчин еще три года назад сделал РЕН ТВ. В принятой в начале 2007 г.с тратегии развития телеканала программное наполнение новой сетки было скорректировано на мужчин в возрасте 25-54 лет. С приходом на РЕН ТВ новой команды во главе с Александром Роднянским фокус на мужской аудитории только усилился. Едва ли не повсеместно растет и доля мужских сериалов. По просьбе «Маркера», исследовательская компания TNS Russia проанализировала рейтинговые сериалы на российском ТВ за прошлый год: 16 из 25 — либо детективы, либо боевики.
Комментарии