В Белоруссии казнят еще двух человек
Смертная казнь в Белоруссии окружена завесой государственной тайны.
Верховный суд Белоруссии отклонил кассационные жалобы двоих приговоренных к смертной казни жителей города Гродно. Приговор приведут в исполнение в любой день и час - близких известят об этом позже, официальным свидетельством о смерти. Место захоронения казненных родственникам знать не положено.
Олег Гришковцов и Андрей Бурдыко, по данным суда и следствия, в октябре прошлого года совершили тройное убийство в квартире, куда как будто пришли в гости \"под предлогом совместного распития спиртных напитков\", как пишут в официальных документах.
Квартиру подожгли, предварительно прихватив с собой компьютер, приглянувшиеся вещи и мальчишку-школьника - свидетеля преступления и трагедии, в которой погибли мать и дедушка ребенка.
На улице пытались остановить такси и легко ранили водителя, отказавшегося везти их в Москву или белорусскую столицу (Гродно - областной центр на западе Белоруссии).
Затем с неохраняемой стоянки пытались угнать автомобиль.
Милиция задержала преступников на квартире одного из них. Похищенный ребенок был там же.
К высшей мере наказания Гришковцова и Бурдыко приговорил областной суд города Гродно.
Осужденные на смертную казнь не прожили и по 30 лет, оба ранее судимы.
Еще один смертный приговор вынесен 14 сентября областным судом города Могилева. Осужденный Игорь Мялик в отведенный законом срок может апеллировать к высшим инстанциям.
Все в руках государства
\"Исправлению не подлежат\" через десять дней после вынесения приговора в Гродно объявила в заголовке правительственная газета \"Республика\".
С подобным вердиктом, по данным тиражируемых соцопросов, готовы согласиться две трети белорусов.
\"Белорусы не кровожадные. Но времена советской власти и полтора десятка суверенных лет не убедили их, что божья заповедь \"Не убий!\" стоит выше \"справедливых\" решений власти\", - уверена правозащитник Людмила Грязнова.
Наблюдатели отмечают: апеллируя к общественному мнению и регулярно напоминая, что на референдуме 1996 года более 80% населения высказались за сохранение в законодательстве страны исключительной меры наказания, власти фактически препятствуют тому, чтобы проблема смертной казни стала предметом широкого общественного обсуждения.
Комментарии
Не исключено, что если бы у нас такой референдум провести, то результат был бы таким же...Потому что безнаказанность порождает беспредел...
В стране где нет верховенства права высшая мера как издёвка над гражданином. Чьими руками предложите вершить правосудие? Евсюков на эту роль подойдёт?
Везде казнят. В Америке казнят,в Китае казнят,в Беларусии тоже казнят. В России не хотят снимать мараторий сами депутаты,потому что казнокрады и в первую очередь они бояться за свои продажные шкуры.
А нам лапшу на уши вешают - милосердие якобы, толерантность, по Европейски, мол, жить стремимся.
Корпоративности их врачи позавидуют...
Тем более с нашей милицией-полицией не известно насколько виноватые попадают за решетку.
Следователи палку заработают - заставят под пытками сознаться в том, чего не совершал.
А пожизненное - надежда, что когда-нибудь разберуться (всплывет что-то), освободят. (это про невиновных я писал)
А так, наказание жизнью в таких условиях (как показывают по ТВ) как пожизненники - очень даже не плохо. Лично меня впечатлил сюжет, где отец и сын восемь(!) лет добивались примерным поведением права сидеть в одной камере.
Преступление - это не деяние гражданина, это отношение государства к деянию гражданина.
За одно и то же деяние можно и к стенке стать, и быть награждённым медалями разными.
:(
до 98 года в Беларуси, в УПК, отсутствовала статья, по которой человека можно было признать невиновным, тупо она была исключена.
И если в ходе суда НЕВИНОВНОСТЬ подсудимого была очевидна, суд НЕ ИМЕЛ ПРАВА признать его невиновным. А предварительному следствию НЕ НАДО БЫЛО заниматься сбором доказательств по предмету, подлежащему быть доказываемым. Так вот, в 98 был пик расстрелов. Расстреляли порядка 120 человек. ВЫ можете спроецировать эту цифру на маленькую Беларусь?
Под давлением международных правозащитных организаций был изменён закон, следствие обязали заниматься сбором доказательств, по доказываемому предмету, и, чтоб не пугать мир сумасшедшими цифрами расстрелянных, в качестве исключительной меры стали применять пожизненное заключение.
6 октября 1997 г. в Могилеве в результате теракта в подъезде своего дома погиб председатель КГК Могилевской области и депутат Палаты представителей Евгений Миколуцкий. Его жена с тяжелыми ранениями была доставлена в больницу.
(преступление не раскрыто, след ведёт в КГБ)
На следующий же день Александр Лукашенко заявил: Они долго подбирались к президенту — не получилось Я предупреждаю всех тех, кто совершил это гнусное преступление, что если через неделю властям не будут переданы те, кто заказал его, мы предпримем адекватные меры, которые будут еще жестче, чем это гнусное преступление
Я хочу обратиться, используя средства массовой информации, и к уголовникам: запомните, господа, земля будет гореть у вас под ногами
Я предупреждаю всех, кто подвизается на ниве бессовестной коммерции и грязных денег, всех так называемых предпринимателей и банкиров: у вас десять дней, чтобы рассчитаться с государством, чтобы выплатить долги, чтобы урегулировать отношения с государственными органами власти. Через десять дней мы не будем искать массы доказательств
Пугать нас бесперспективно, мы найдем достойные ...
А у нас вон стариков за пенсии и продуктовые кошелки в подъездах убивают и ничего. Убийц содержат за мой счет. Лучше бы на дет.сады деньги эти направили. А сволочей к стенке, чтобы не было мучительно больно осознавать, что они еще кого-нибудь, когда-нибудь...