ДТП под Уфой: солдат сбил замкомандира части?
Следственные органы Уфимского района Башкирии проводят доследственную проверку по факту ДТП, в котором погибли двое военнослужащих внутренних войск, один пострадал. До сих пор неизвестно, почему солдаты оказались ночью на дороге.
В ночь на среду, 15 сентября, на втором километре автодороги Бузовьязы-Бекетово машина сбила военнослужащих войсковой части номер 6796, сообщил РИА Новости старший следователь Уфимского межрайонного следственного отдела СКП РФ по республике Константин Слабов. В результате ДТП 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин скончались, еще один военнослужащий получил травмы, успев вовремя увернуться от автомобиля.
«Тело одного солдата найдено в 58 метрах от места аварии, второго отбросило недалеко, а третий смог увернуться и остался жив», - сказал Слабов.
По информации следователя, машиной, наехавшей на солдат, управлял 27-летний замкомандира по тылу части, где служили погибшие. Он передвигался на личном Mitsubishi с транзитными номерами.
Минобороны РФ сразу же отреклось от погибших солдат. Представитель пресс-службы Приволжско-Уральского военного округа сообщил, что они не имеют никакого отношения к Министерству обороны РФ.
«Официально сообщаем, что в указанном инциденте не участвовали военнослужащие Министерства обороны», - сказал собеседник агентства, добавив, что недалеко от места происшествия находится полигон внутренних войск, где во вторник проходили крупные учения спецподразделений МВД всех регионов России.
Позднее принадлежность погибших к войскам МВД подтвердилась. Как сообщили ИТАР-ТАСС в МВД республики, военнослужащие служили в отряде спецназа Внутренних войск МВД России. В понедельник глава МВД России Рашид Нургалиев и главнокомандующий Внутренними войсками Николай Рогожкин подводили на территории учебного центра, рядом с которым произошло ДТП, итоги тактико-специального учения взводов спецназначения и разведки на первенство Внутренних войск.
До сих пор остается невыясненным, как солдаты оказались ночью на дороге. По одной из версий следствия, они могли самовольно оставить летний лагерь и передвигались по дороге ползком, чтобы их не заметили. Согласно другой версии, военнослужащие могли в это время совершать марш-бросок.
В настоящее время следственные органы проводят проверку, материалы будут переданы в военную прокуратуру, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Отметим, это не первое крупное ДТП с участием военнослужащих. В апреле 2010 года в подмосковном Королеве погибли пять военнослужащих Железнодорожных войск погибли, еще один человек получил ранения. Авария произошла около 05:00 утра в среду на улице Горького около дома номер 90. Военнослужащие находились в автомобиле Mazda, который столкнулся с грузовиком Iveco. Все погибшие находились в легковом автомобиле, сообщили в МЧС. Водитель грузовика получил легкие ранения, ему помощь оказана на месте.
15 сентября 2009 года в результате автокатастрофы скончались пять военнослужащих 201 российской военной базы в Таджикистане, еще пять были тяжело ранены. Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) произошло на юге Таджикистана, на трассе Душанбе-Дангара (160 километров южнее Душанбе). Микроавтобус, принадлежащий китайской строительной фирме \"Чайна роуд\", нарушив правила движения, столкнулся с КАМАЗом, принадлежащем российской военной базе в Таджикистане. В результате аварии обе автомашины перевернулись. На месте происшествия от полученных травм скончались российские военные - подполковник Павел Кулаковский, три рядовых-контрактника, а также водитель КАМАЗа. Остальных военнослужащих - капитанов Дмитрия Данилова и Илью Пузанова, троих рядовых-контрактников и водителя микроавтобуса - госпитализировали в больницу города Нурек.
13 октября 2006 года на автодороге между Владимиром и Рязанью автомобиль \"ВАЗ-2105\" врезался в колонну курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного училища, двигавшихся по обочине. Шесть курсантов погибли, 20 были ранены.
Всего за последние четыре года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 13 военнослужащих, около 50 пострадали, отмечает ИТАР-ТАСС. Последнее ДТП с участием военных произошло 14 июля в Красноярском крае. Водитель КАМАЗа, перевозивший 21 военнослужащего, не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Грузовик съехал с дороги и опрокинулся. В результате травмы получили 12 человек.
Комментарии
ШЕДЕВРАЛЬНО!!!!
В погоне за преступником один из смертельно раненных выполняя свой служебный долг прополз 58 метров! Обнаружили его только по широкой кровавой полосе. ГОТИЧНО!
Кому нужен убойный сценарий для блокбастера - обращайтесь.
издевались над ними ночью, вот как они там оказались??
- Вспышка справа! – Упор лежа! – Отжался! – Бе-е-егом марш! – Ползти по обочине!При этом, пьяный Богушевич устраивал вокруг них форсаж на Мицубиси (видимо, имитируя танк). Когда, в очередной раз, ребята, получив команду «вспышка справа», упали, на них и налетел этот бухой "офицер".