Медведев готов обсудить идею поворота сибирских рек

Россия готова обсуждать с Казахстаном различные идеи воссоздания созданной в советский период системы мелиорации, включая и некоторые прежние идеи, которые остались нереализованными. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев во вторник, 7 сентября, на заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

\"Мы открыты к обсуждению различных идей, включая и некоторые прежние идеи, которые в какой-то момент были спрятаны под сукно\", - сказал Медведев.

Ранее на заседании Форума президент Нурсултан Назарбаев с целью борьбы с засухой предложил вернуться к проекту переброски сибирских рек в южные регионы России и в Казахстан.

Осуществить проект по повороту сибирских рек хотел еще пленум ЦК в 1965 году. И в годы перестройки его едва не приняли. Потом об этом на время забыли, но в 2002 году мэр Москвы Лужков вновь затронул эту тему. Тогда в письме к Владимиру Путину московский мэр предлагал продавать обскую воду, так же как нефть или газ, в Среднюю Азию и Казахстан.



Отметим, что один из авторов прежнего проекта, бывший замминистра водного строительства СССР Полад Полад-Заде отметил, что всегда был уверен: \"Когда люди поумнеют, проект обязательно будет реализован\".

К идее поворота сибирских рек вернулся 5 сентября 2006 года на пресс-конференции в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В дальнейшем ее не раз поднимали на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. В частности, в 2008 году мэр Москвы Юрий Лужков предложил перебросить 5-7% годового стока рек, что, согласно его вычислениям, позволит \"оросить 1,5 млн гектаров в южных районах нашей страны, а также продавать 20 куб. км воды в год в Туркмению и Узбекистан. По его словам, такой план позволяет рассчитывать на возврат капитальных вложений через 3-4 года.