Планету пора \"лечить\". Физики прописали торий
Лауреат Нобелевской премии по физике Карло Руббиа, работающий сегодня в ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям), недавно выступил с заявлением, что скоро наступит конец зависимости человечества от ископаемого топлива - угля, нефти и природного газа. А отказавшись от него, можно легко справиться с глобальным потеплением. Решить эти проблемы сможет новый Манхэттенский проект , вопрос финансирования которого решает президент США Барак Обама. «Спасителем» станет новый источник энергии - торий, названный так в честь норвежского Бога грома. Это дешевая, чистая и безопасная альтернатива урану в ядерных реакторах.
- Тонна этого серебристого металла производит столько же энергии, сколько 200 тонн урана или 3 500 000 тонн угля, - рассказывал доктор Руббиа. - Всего одной пригоршни хватит, чтобы обеспечить на неделю энергией такой город как Лондон. Торий поглощает свои собственные опасные отходы. Он способен даже очистить плутоний, который является побочным продуктом урановых реакторов, действуя в качестве экологического чистильщика.
Поддерживает идею нобелевского лауреата и Кирк Соренсен, бывший инженер ракетной техники НАСА, работающий в качестве руководителя отдела ядерной технологии в Teledyne Brown Engineering, сообщают novostinauki.
- Это очень перспективно! - с восхищением говорит о планах на будущее Соренсен. - Когда вы знакомитесь с ним поближе, то у вас голова начинает кружиться от открывающихся возможностей.
Торий может быть источником энергии для человечества в течении сотен тысяч лет, и он практически бесплатен. Отпадет необходимость вести дела с урановыми картелями.
Торий настолько распространен на Земле, что горняки относятся к нему как к побочному радиоактивному продукту, который мешает им добраться до редкоземельных металлов. В США и Австралии есть большие залежи этого металла. К тому же, вам не нужно добывать много сырья, ведь он полностью идет на топливо, в отличие от всего 0.7 процента полезного вещества от всей добываемой массы урана.
- У нас осталось очень мало времени, ведь ископаемое топливо скоро закончится, а возобновляемые источники энергии пока не могут полностью заменить их, - заявил профессор Эджил Лиллестол, разрабатывающий топливный цикл тория в ЦЕРНе.
Норвежская группа Aker Solutions купила патент доктора Руббиа на топливный цикл тория, и в данный момент работает над протонным ускорителем в своем Британском отделе. Aker хочет подключить к проекту США, Россию или Китай. У индийцев есть свой собственный проект, правда пока не построенный - они переключились на торий из-за недостатка урана.
Комментарии
Не имея идей, они уже ПОЛ ВЕКА «тычут» ускорителями в первоосновы материи, не представляя, как она возникла, и как может исчезнуть. Вся их «наука» лишь в том, что повышение мощности, частоты и вариаций столкновений частиц повышает СТАТИСТИЧЕСКУЮ ВЕРОЯТНОСТЬ некого чуда в расчете, что если «ЧУДО» случится – они получат Нобелевскую, и деньги на новые коллайдеры.
В теории систем известно: любая идея, приносящая доходы, используется во все более сложных условиях до тех пор, пока не станет причиной катастрофы.
Разработана теория возникновения Вселенной, в которой объясняется механизм возникновения в природе частиц, атомов и молекул вещества и выводом показано, что в экстремальных экспериментах на коллайдерах, которые ведутся «тыками в непредсказуемость» могут вызвать неизвестное Земле явление: цепную реакцию распада вещества с выделением всей его энергии по формуле Е=mc^2. Каждый эксперимент на коллайдере может оказаться последним для Планеты. Земля может исчезнуть мощным взрывом, как один массив взрывчатки-вещества. См
С наилучшими пожеланиями...
2. "... бесследно не исчезает ничего, перейдем в иную форму".
В этом Вы правы, можем перейти непосредственно в форму энергии взрыва. Но ради чего? Ради коллайдерных экспериментов ЦЕРН?
3. В Дубне Синхрофазотрон на 10 ГэВ запущен с 1950х.
А Вы не вспомните, с какой целью это делалось целью, какое ведомство и в каком режиме курировало подобные проекты? И для чего в то же самое время был создан ЦЕРН? Думаете 10 млрд. долл. выделено лишь на то, чтобы послушать свист коллайдера?
4. "Если хотите продвинуться со своей теорией наймите ПиАрщиков...". Полагаю, Вы поняли, что моя цель не в том, чтобы продвинуться со своей ...