Лукашенко гневается
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в конце минувшей недели подверг жесткой критике работу правительства, пригрозил отправить его в отставку, а премьер-министру Сергею Сидорскому указал на то, что он превышает свою компетенцию и становится политиком. По сообщению \"Независимой газеты\", отставка премьера может быть связана с тем, что ряд оппозиционных сил объявил о готовности поддержать Сидорского в случае его решения баллотироваться в президенты на выборах в 2011 г.
На совещании у главы белорусского государства, посвященном проекту бюджета на будущий год и денежно-кредитным вопросам, Лукашенко вывело из себя предложение Сидорского отсрочить на год выплату кредитов предприятиям автопрома. С такой просьбой в Совет министров Белоруссии на днях обратились руководители крупнейших предприятий - МАЗа, БелАЗа, Белкарда, БАТЭ, МТЗ и завода автогидроусилителей. В 2009 г. они получили правительственный льготный кредит под 3% годовых с условием его погашения в 2011 г.
Однако из-за спада мировой экономики предприятия начали реализовывать продукции с сентября. Лукашенко заявил, что деньги надо возвращать вовремя. Премьер возразил и напомнил, что \"за каждым заводом стоят живые люди\".
На что президент, отложив в сторону ручку, ответил: \"Я политик, я должен думать о людях, а вы должны думать об экономике и финансах. У вас людей нет. Забудьте! В экономике люди не стоят за деньгами и за тракторами. Вы голый экономист. Вы должны приходить с министром финансов ко мне и бороться за каждый рубль, за каждую копейку. И это я должен говорить, что там за ними стоят люди. У меня такое впечатление, что правительство, которое сегодня вносит предложения, не думает работать с 1 января\", - сказал Лукашенко, по информации \"Коммерсанта\".
По данным \"НГ\", обычно такие просьбы у Лукашенко находили понимание. Аналитики полагают, что президенту нужна была причина, чтобы указать Сидорскому его место. Кроме того, по данным газеты, в последнее время премьер-министр РФ Владимир Путин в решении некоторых вопросов контактирует непосредственно с Сидорскми, что также выводит президента из себя.
После совещания с критикой правительства выступил заместитель главы администрации президента по экономическим вопросам Леонид Анфимов, обвинивший его в том, что оно \"утратило функции главного экономического штаба страны\". Фактически Анфимов обвинил министров в надувательстве, так как доклад \"о создании нормального инвестиционного климата и привлечении в страну зарубежных денег\" не соответствует действительности.
По его словам, долги, набранные Белоруссией, правительство проводит как инвестиции и записывает себе в заслуги. Эксперты считают, что Лукашенко перед президентскими выборами старается сплотить свою команду и его нервируют сообщения СМИ о возможном конкуренте Сидорском. По мнению специалистов, Лукашенко намерен сделать правительство крайним в ухудшении экономической ситуации в стране.
Ранее сообщалось, что за пост президента будет бороться глава либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич. \"Я подтверждаю свое намерение участвовать в президентской кампании, полагаю, что президентские выборы пройдут в Белоруссии в конце 2010 года\", - заявил Сергей Гайдукевич на конгрессе ЛДПБ.
Лидер либерал-демократов также высказал мнение, что \"суверенитет Белоруссии нужно искать в России\". \"Никто не против европейской интеграции, но, дай Бог, чтобы через 20 лет Белоруссия стала полноценным членом Евросоюза\", - сказал Гайдукевич.
Комментарии
При нынешних российских правителях, Белоруссия может найти себе только погибель.
Сидорский неплохой руководитель, но Батька более опытный политик.
Мне кажется, что и Сидорский продолжал бы курс, близкий к сегодняшнему курсу как в политике, так и в экономике.
Но стоит ли менять коней на переправе?
В любом случае, не дай Бог Беларуси нечто похожее на наших \"демократов\" или их оппозиционеров.
А если серьёзно, то реально рулит экономикой Сидорский. Лукашенко только мешает своими дурными командами, популистскими обещаниями и идиотскими выходками.