Спасатели не обнаружили моряков на спасательном плоту
На спасательном плоту, обнаруженном в районе затонувшего в море Лаптевых буксира \"Алексей Кулаковский\", спасатели с вертолета Ми-8 обнаружили только вещи моряков. К сожалению, никого из моряков на плоту нет. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в судоходной компании \"Ленское объединенное морское пароходство\" (ОАО ЛОРП).
По-прежнему остается неизвестной судьба 11 из 14 членов экипажа буксира, затонувшего в 20 милях от порта Тикси. Спасены только трое - капитан буксира и два матроса.
Как пояснили в дирекции ОАО ЛОРП, \"буксир \"Алексей Кулаковсий\" вышел ночью в море на помощь судну \"Полюс\", терпящему бедствие в условиях сильного шторма и ветра до 28 метров в сек. Буксир подошел к аварийному судну, но неожиданно стал резко крениться на левый борт и затонул. Это произошло в 03:30 по местному времени\".
Поиски членов экипажа буксира продолжаются. В районе крушения судна находятся ледокол \"Капитан Бабичев\", гидрографическое судна \"Николай Евгенов\".
Подключаются к поискам также другие суда, направленные в эту зону. К месту происшествия отправлена из Якутска группа водолазов Службы спасения в составе четырех человек.
В Главном управлении МЧС по Республике Саха открыт телефон горячей линии, работающий в круглосуточном режиме. С родственниками членов экипажа затонувшего судна работает группа психологов.
Линейный буксир \"Алексей Кулаковский\" класса \"река-море\" с усиленным ледовым корпусом принадлежит компании Ленское объединенное морское пароходство, порт приписки судна - Жатай. Координацию поисково-спасательных работ ведет ЛОРП, поскольку ЧП произошло в 20-мильной зоне, а это зона ответственности пароходства, уточнили в Дальневосточном региональном центре МЧС.
Структуры МЧС активно участвуют в поисково-спасательной операции. В Главном управления МЧС РФ по Республике Саха создан оперативный штаб.
Комментарии