Война небоскребов в Нью-Йорке не утихает
В Нью-Йорке продолжается борьба за сохранение уникального силуэта большого города, которому якобы угрожает план сооружения нового небоскреба вблизи от знаменитого Эмпайр Стейт Билдинга (Empire State Building).
В вестибюле небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг, в центре города, на углу 34-ой улицы и 5-го авеню, с утра до вечера огромные очереди: туристы платят 21 доллар за билет на скоростной лифт, который подымет их на высоту птичьего полета, откуда открывается неповторимая панорама столицы мира. Кроме того, все любители классического голливудского кино помнят, как исполинская обезьяна Кинг-Конг старалась сломать шпиль Эмпайр Стейт Билдинга.
Так вот, панораму Манхэттена, как утверждают владельцы Эмпайр Стейт Билдинга, может испортить запланированное строительство небоскреба высотой 405 метров, всего на 15 метров ниже от ветерана высотного строительства.
«Это же не просто еще один дом в центральном районе, он проглотит Эмпайр Стейт Билдинга. Это буде прямой атакой на силуэт Нью-Йорка. Здесь нужно четко определить – что значит «вблизи» и что значит «слишком близко» к одной из икон нашего пейзажа», – говорит Дениел Гардоник, депутат горсовета.
В самом деле, на протяжении 79 лет, с тех пор выстроили Эмпайр Стейт Билдинг, который стал эмблемой Нью-Йорка, не было близ ни одного небоскреба, а этот новый должен стоять на расстоянии каких-то 300 метров.
Так вот, владельцы Эмпайр Стейт Билдинга просят нью-йоркский городской совет ради сохранения силуэта города, запретить сооружение небоскребов в радиусе 17 кварталов.
Между тем, городская плановая комиссия уже утвердила сооружение новой башни напротив железнодорожного вокзала Пенсильвания Стейшн.
Строительная компания Vornado Realty Trust уверяет, что сооружение нового небоскреба создаст несколько тысяч рабочих мест, особо ценных учитывая экономический кризис.
Однако местная комиссия своего согласия не дает, ссылаясь на то, что компания хочет строить, не имея уверенности в будущих квартирантах.
Относительно угрозы живописному силуэту города, который украшает шпиль Эмпайр Стейт Билдинг, то, как заметил Дэвид Гринбаум, представитель строительной компании в интервью газете The New York Times, «Фактически, нью-йоркский силуэт постоянно изменяется и можно надеяться, что он никогда не остановится в развитии». На этой неделе городской совет должен принять окончательное решение.
Комментарии