Программа софинансирования пенсий невыгодна россиянам

На модерации Отложенный

Копить на пенсию самому гораздо выгоднее, чем делать это при помощи государства.

«МОЁ!» неоднократно писала о том, что с начала прошлого года в стране была принята специальная программа, которая позволяет гражданам самим увеличивать свою пенсию. В обиходе её называют «тысяча на тысячу». Речь идёт о добровольных взносах, которые можно отложить на старость, а государство при этом будет удваивать ваш капитал.

Другими словами, любому будущему пенсионеру достаточно положить на свой счёт какую-то сумму денег, например 1000 рублей, и государство к ней прибавит ещё 1000 рублей. Одно из главных условий участия в программе софинансирования — добровольный взнос должен быть не меньше 2 тысяч рублей в год. В противном случае от государства вы не получите ничего. Кроме того, максимальная сумма, которую ежегодно готово софинансировать государство, — 12 тысяч рублей. А за период действия программы в течение 10 лет с момента первого взноса можно накопить 120 тысяч рублей и на такую же сумму получить прибавку.

На первый взгляд звучит заманчиво, однако на деле, по мнению многих экспертов, овчинка выделки не стоит и программа софинансирования скорее нацелена не на поддержку пенсионеров, а на пополнение бюджета Пенсионного фонда. Оказывается, гораздо выгоднее копить на пенсию самому, нежели ввязываться в программу, польстившись на «щедрость» государства.

Первой об этом написала газета «Ведомости». Корреспонденты «МОЁ!» перепроверили расчёты, чтобы выяснить, каким образом лучше откладывать на пенсию.Участвуем в программе

Предположим, вы вступили в государственную программу софинансирования пенсионных накоплений, как только она начала действовать. Если каждый год вы будете пополнять счёт на 12 тысяч рублей и ещё 12 тысяч рублей вам будет добавлять государство, то за 10 лет набежит сумма в 240 тысяч рублей. Если эти деньги будут размещены на рублёвом счёте в банке под 10% годовых (на самом деле ставки по вкладам могут быть и выше, но, допустим, среднегодовой показатель за указанный период будет именно таким), то через 10 лет на вашем счету скопится 420748 рублей.

Эта сумма будет поделена на так называемый ожидаемый период выплаты пенсий (определён законом и равен 19 годам, то есть 228 месяцам). Получится, что ежемесячная прибавка к вашей основной пенсии составит 1845 рублей.


Дальше самое интересное. Давайте посчитаем, какая сумма ежемесячных процентов будет начисляться на накопленные на вашем счету 420748 рублей при ставке вклада 10% годовых (в месяц — 0,83%). Получается 3506 рублей. То есть почти в два раза больше, чем вам собирается платить государство!Копим сами

Теперь давайте предположим, что вы не вступили в программу государственного софинансирования пенсий и самостоятельно откладываете на свой счёт 12 тысяч рублей в год без доплат государства. Соответственно, за 10 лет накопленная сумма составит 120 тысяч рублей в год. А с учётом того, что она будет размещена на рублёвом депозите под те же 10% годовых, к обозначенному сроку на счёте накопится 210396 рублей.

Ежемесячные проценты с этой суммы при ставке вклада в 10% годовых составят 1746 рублей, то есть всего на 99 рублей меньше той суммы, которую вам будут выплачивать, если вы станете участником программы софинансирования пенсионных накоплений.

— Помимо того что ежемесячно гражданин в виде процентов будет получать сум­му, практически рав­ную той, которую собира­ет­ся выплачивать ему го­сударство, весь вклад, в данном случае 210396 руб­лей, будет всегда нахо­диться в его распоряжении, — говорит экономист Валерий ВОРОНИН. — То есть в любой момент владелец вклада сможет забрать эти деньги со счёта и переложить в другой банк, под более высокий процент. Или просто потратить. Следовательно, ко­пить на пенсию самому выгоднее, нежели вступать в программу, которая, если говорить прямо, просто нас обманывает.

Кстати, в случае внезапной смерти владельца вклада все средства перейдут по наследству его близким родственникам или людям, указанным в завещании. Что же касается программы государственного софинансирования, то, если гражданин хотя бы раз получит прибавку к пенсии, в случае его смерти вся сумма в 420 тысяч рублей останется в распоряжении государства. Родственникам деньги отдадут только в том случае, если человек скончался, не дожив до пенсии.

К слову, в управлении Пенсионного фонда Воронежской области нам сообщили о том, что программа софинансирования пенсионных накоплений является дополнительным пенсионным страхованием. Следовательно, вступать в неё или нет — дело сугубо добровольное.