Робот PALRO – новые возможности

На модерации Отложенный

Всего несколько месяцев назад Palro был официально представлен компанией Fujisoft в Японии. А теперь появилась новая версия этого робота.

Теперь он умеет следить за людьми и объектами, различать их высоту и рельеф и автоматически останавливаться. Камера расположена прямо под светодиодной платой на лице робота, а пространственные сенсоры находятся в ушах робота, развернутых вперед. Для восприятия голосовых команд робот имеет 4 микрофона: 2 на животе и 2 на спине. Робот может поворачиваться на месте, поворачивать влево и вправо при ходьбе. Ходит по неровному коврику, сам останавливается и смотрит под ноги, чтобы не упасть. И когда он, балансируя, удержался от падения, он продолжает идти дальше. Что интересно, Palro приседает, когда закончит какое-то действие - это сберегает коленные сервомеханизмы и обеспечивает длительную работу батарей.

Кроме ответа на голосовые команды («сядь», «встань», «проверь почту», «громко», «тихо»), Palro может научиться узнавать десять человек. Для знакомства нужно стать перед роботом, позволить ему Вас сфотографировать с разными выражениями лица, а также, когда Вы поворачиваете голову влево, вправо, опускаете ее и поднимаете.

Затем Вам нужно произнести свое имя, и вот Вы уже представлены. Этого робота ждет интересное будущее. Сейчас с ним работают только образовательные учреждения, а после совершенствования он может стать роботом-любовником. А на японском турнире роботов он покажет себя, как борец сумо. В марте он появится в продаже и будет стоить дешевле, чем подобные роботы - 3300 долларов.