Наследник Ким Чен Ира: не сын, а зять

Операция \"Преемник\" по-северокорейски может оказаться не столь простой, как ранее предполагали аналитики. Не исключено, что наследником 68-летнего диктатора Ким Чен Ира станет вовсе не его младший сын от внебрачной связи с танцовщицей Ким Чен Ун, выдвинутый отцом на руководящие должности.

Пока преемник не повзрослеет - сыну Ким Чен Ира нет и тридцати, - власть может наследовать зять правителя Чжан Сон Тхэк, пишет Газета.Ru.

Чжан Сон Тхэк - авторитетный партийный руководитель. Он женат на сестре Ким Чен Ира, пишет в понедельник The Washington Post. По информации газеты, договоренности о том, кому отойдет реальная власть в Северной Корее в случае ухода от дел Ким Чен Ира, могут быть достигнуты уже в сентябре.

Чжан Сон Тхэк - один из влиятельнейших партийных и государственных деятелей Северной Кореи. Большая часть своей карьеры он занимался контролем и слежкой за соратниками. В Трудовой партии Кореи до 2004 года он занимал пост руководителя организационного отдела, и в его задачи входило обеспечение партийной дисциплины и поиски возможных нелояльных. Он лично \"приговаривал высших официальных лиц к концентрационным лагерям\", отмечает The Washingon Post.