Сидеть в тюрьме в России выгодней, чем честно работать
Не могу не написать Вам - мучает меня один вопрос. Посмотрела сегодня передачку про пожизненнозаключенных, в которой было озвучено, что содержание каждого пожизненнозаключенного обходится в 30.тыс.руб. Я училась 9 лет, чтобы стать врачом-кардиологом и работать в реанимации, работала по 10 суток в месяц, каждую третью ночь месяца проводя без сна, моя зарплата за 10 суток не превышала 12 тысяч. Подрабатывала где могла и как могла (в режиме работа-дорога домой-сон-дорога на работу-работа)- я платила из них за квартиру, оплачивала транспорт и т.д. и могла при этом ещё что-то откладывать - помочь родителям или на отпуск.
Да, что ещё меня умилило - один из заключенных, убивший 14 человек, изъявил желание сам себя защищать, хочет избавиться от наказания. Он обучается дистанционно в каком-то государственном университете на юридическом факультете - тоже за в том числе и мой счет, а я не могу себе позволить второе высшее, да что там, даже специализацию в пределах своей профессии по своему желанию я оплатить не могу.
Из личного опыта - одна моя коллега работает врачом, и ей в обязанности вменено обслуживание дома-интерната (он находится на её участке, а врача своего там нет), в котором содержатся бывшие заключенные.
Весь срок заключения им шел в стаж, и они получают пенсию наравне с обычными работавшими пенсионерами, которых они - бывшие зеки - в свое время грабили и т.д. Более того, зекам на месте оформляется инвалидность, их обслуживают соцработники, а бывшие зеки, ныне заслуженные пенсионеры, ещё и регулярно пишут жалобы, если им что-то не нравится, за каждую жалобу врачи и соц.работники должны писать объяснительную. "Заработанная пенсия" зеками пропивается, после чего остаток месяца они как раз от запоя и лечатся... Какой-то бред. Как в произведениях Булгакова. То есть, отсидев в тюрьме, которую оплачивают работяги, зеки получают ещё и вполне сносные условия существования, мало чем отличающиеся от условий множества жителей нашей необъятной, за счет тех же работяг...
Наталья, я понимаю, что это тема может быть интересна только мне. Извините, что так эмоционально тут Вам наизливала, но мне почему-то хочется услышать мнение не из моего окружения, чтобы наконец-то понять... Хоть что-нибудь понять.
С уважением, Юлия А.
Комментарии
Не надо менять тему, разговор идет об обеспечении жизни тех, кто отказался от этого обеспечения, нарушив закон (простой человеческий закон, я говорю об особо тяжких преступлениях).
Вы имеете свободу выбирать: бороться за существование или помереть! Это проявление свободы?
Много ли Вы раз в год сходили в театр, кино, на стадион, в парк, наконец, со своими детьми и внуками?
Вы беспокоитесь о том, чтобы квартиру не ограбили, когда уезжаете на работу. Беспокоитесь, чтобы ребёнка не украли и не изнасиловали, в школе и пока он до неё добирается, чтобы не угнали Ваш автомобиль и не гвоздиком по нему не написали не нужные слова!
Чёрт, я иногда ловлю себя на мысли, что размеренная жизнь, тем более, что есть Интернет, библиотеки и можно работать по специальности и писать статьи - не сильно изменила бы моё качество жизни в тюрьме. Были шарашки - в них люди жили и работали плодотворно, их не отвлекали житейские мелочи.
Почему должен быть Интернет (для чтения) и телевизор?
Приговор означает лишение свободы, и изоляцию от общества, но не насильственную деградацию человека в тюрьме.
Нет такого наказания, чтобы насильно уничтожать личность.
Если человека не приговорили к смертной казни - его нужно лечить в тюрьме и создавать условия для жизни и развития личности - иначе имеем то, что имеем - рецидивистов.
Вместо Чикатило отбывал срок человек, на которого записали все грехи Чикатило!
Когда изловили Чикатило - невиновного выпустили.
Меня обидели, я получил травму и на свои гроши зализываю раны, содержу спрятанного от меня преступника (чтобы я его не обидел?).
РПЦ строит в заключении часовни, создаёт комиссии по реабилитации осуждённых, а как обиженному пережить поругание - про то никто не говорит.
А можно и по-другому.
Обидчик обязан компенсировать материальный ущерб с учетом не полученной прибыли и моральный ущерб.
Если он не имеет специальности - тогда в заключение его направить и работать заставить (или сначала обучить) .
Если обидчик не хочет учиться и работать - разобрать его на запчасти для трансплантации и компенсировать пострадавшим материальные потери и моральный ущерб.
Дать 2 - 3 года для оценки ситуации. За это время друзья и родственники (если они у осуждённого есть) - должны устранить судебную ошибку (если она есть). Через 3 года - разобрали преступника на части и продали его органы на рынке!
Разницу вернули друзьям или родственникам.
Представляете, сколько кожи появилось бы в России для обтягивания кресел?
Если человек убил человека, он должен приносить пользу уже за двоих (обеспечить близких умершего).
Если один человек сделал другого калекой, то он должен содержать его.
Помощь нужна прежде всего пострадавшему, ребенок может увянуть и никогда уже не расцвести, моральные травмы бывают гораздо серьезнее.
Ничто не освобождает преступника от платы за свое же содержание, согласен платить/работать плати за свое же обучение/лечение, не согласен - в расход.
ЗЫ Есть моменты справедливости суда, судейской ошибки и их ужасно много, да, есть такое, но применяя даже сегодняшние технологии
детектор лжи, гипноз, тесты, сыворотки, можно сократить ошибку до минимума. Да, судья не испытавший наказание и действия преступника на себе может судить не справедливо, не по человечески но это так же другой момент.
Свобода в моем понимании означает другое, нежли приведенное Вами.
Я должен беспокоиться о без-ти квартиры в той же мере, в какой и выступать в театре, при приходе туда с детьми. На данный момент существует разделение труда. Я буду беспокоиться из-за определенных чувств, но это другое.
Правосудие дурацкое в своей концепции - оно не направлено на возмещение материального ущерба пострадавшему.
Это случайно?
В Таджикистане судят на нахождение в чужой машине и угоны кончились. У нас две статьи - если машину угнали и угонщика не нашли - это угон, но статью не к кому применить. Если угонщика нашли и машину у него отняли - то он просто брал её покататься без цели материальной наживы и это административное нарушение. Он же её не продал!
Законодатели дурные или это кому-то нужно?
Скорее всего, государству нужны преступники и оно их размножает и чествует и пестует, чтобы они дестабилизировали состояние в обществе, чтобы можно было до одури наращивать милицейские силы, чтобы люди чувствовали отчаяние от жизни в таком государстве, чувствовали безысходность и даже голосовать не ходили!
Несвобода предполагает ряд ограничений гражданских прав, почему же право на образование сюда не входит? Хотят учиться - в личное время и за свой счет. Я усматриваю некоторую несправедливость, когда на заключенных в государстве тратится больше чем на детей или врачей. Сделаем из мест заключения курорты, все переедем туда, а ЗК выпустим - пусть нас кормят!?
Но, конечно, надо различать, если человек сел за неумышеленное ДТП в трезвом виде, или зарезал старуху-процентщицу, чтобы узнать, тварь он бессловестная или право имеет...
Здесь я вижу выход в профессиональной работе отделов кадров на предприятиях. А то сидят там девицы по25 лет - племяшки и дочки, нихрена не понимающие в людях. Начальники цехов, участков тоже должны внести свою лепту в кадровую работу.
Все вышесказанное, разумеется, не относится ни к "идейным преступникам", ни к убийцам. Об этом отдельно надо.
P.S. Опять же, про насильников и убийц я не говорил. Это отдельный контингент, который и на зонах... кхм... не любят.
P.P.S. Я не сидел, не думайте обо мне так плохо.
Еще раз повторюсь, я имею ввиду определенный, но очень многочисленный контингент людей, вышедших из мест заключения. Многие из них имеют семьи, их нужно кормить. Не будем, ладно, про систему, им-то что делать?
Вы вообще не причем, я смотрю, нигде Вы не причем. Относитесь к людям, как к людям, пока они не докажут Вам обратное. Двадцатый раз повторяю, я говорил о невиновных и оступившихся по-глупости. Люди, которых Вы считаете преступниками - не обязательно ими являются. Черного и белого в жизни вообще не бывает.
Про специализированные предприятия даже отвечать не хочу. Это Вы, наверное, случайно ляпнули, настолько очевидна несуразность этого предложения.
30 тысяч - это не деньги, которые выдаются заключенному на руки. Эта сумма всех затрат на его содержание, включая замок и решетку.
на золотых нарах.
Даже крысы от таких в своей стае просто уходят.
А осужденный априори имеет ограничение в правах и свободах, не забывайте. Так что далеко не факт, что он имеет такое право...
Мы все оскатинились и обезумели, куда уж дальше-то, не куда, может пара придти в себя, хватит быть людьми произошедшими от обезьян, может мы все таки образ и подобие Божее - А? ЛЮДИ!!!!!!
бросившая ребенка или воспитавшая уголовника подвергалась казни или изгнанию вон из общества со всеми вытекающими, чиновником мог стать только верующий и зарекомендовавший себя человек в добрых делах какого либо героизам или зделанной пользы для общества, хотя римляне были язычники, а сегодня какой нибудь прохендей и вор-политик с высшим образованием может заниматься гос.экономикой или научной работай слегка под воровывая. Ведь зло или добро селится с детства в душу человека, миром созерцания в семье и наблюдения ребенка за внешним миром в лице общества.
Хотя именно только там, как правило начинают читать Библию и беседовать со священником.
Кстати, заключенный лишается гражданских прав на время заключения, или я что-то упустил? :-)
При Иване Грозном ворам руки отрубали, а мздоимцы как раз к ворам и относились.
Сейчас мы имеем раздутый госаппарат, прямо расписывающийся в своей неэффективности.
А надо как во времена революции - на всю страну 200 уполномоченных человек с мандатами и правом делать ВСЁ.
Не обеспечишь - расстрел. Тогда чиновники будут включать мозги и работать эффективнее.
Самый смак - в Великобритании ни один закон не ограничивает власть монарха. Монарх даже имеет право накладывать вето на решения парламента. За последние 10 лет этим правом королева воспользовалась ОДИН раз. А уровень жизни...
* машет рукой *
У нас право быть избранным попросту покупается - наворовал, заплатил пиарщикам да имиджмейкерам - уже кандидат, белый и пушистый. Избрали - имеешь право принимать законы, чтобы воровать можно было уже легально, чтобы за это не наказывали.
Да, и подсчёт голосов - тоже есть варианты смухлевать.
http://www.youtube.com/watch?v=cSd6HWKFrjw
Многие граждане России многое понимают, но каждый по-своему, не надо их заставлять понимать по-вашему...
зека в средней полосе... Не на северах
Кстати, Вы про какую революцию - февральскую, октябрьскую? По сути горбачёвская перестройка - тоже революция, только сверху. А договор в Беловежской пуще - не что иное, как государственный переворот.
А ещё расстрел Белого дома...
История знает ещё одного Михаила Александровича... Я про Михаила Александровича Романова, бывшего в сговоре с Гучковым и Керенским. Тоже за себя боитесь?
Дом Романовых, Временное правительство и руководство СССР тоже полагали, что всё будет так, как им кажется.
Имею ввиду Октябрьскую революцию. Страшна была даже не сама революция, а её последствия.
Мне бояться нечего. Я чиновником никогда не был.
Комментарий удален модератором
Мошейников милионеров необходимо сажать на перловку без масла и на воду вместо чая. Чтоб посувствовали на собственном теле к чему приводят их желание поживиться за счет других, а это для других голод и нищета.
И последнее, должна быть неотвратимость наказания. Как и исключение судебных ошибок. Но к этому можно только лишь стремиться.
Но это все может быть заменено уменьшением порции перловки. До полного истощения.
Вопрос не в том, а как дать почувствовать преступнику в роли пострадавшего.
Да кого это может напугать?.
Весь смысл, внушить страх потонциальным преступникам, дабы избежать соблазн.
А сколько будет причитаться вашей семье, можно подсчитать: по 30тыс рублей, скажем, на 2000 зеков -- 60 миллионов рублей в год. В России у нас около 150 млн человек... примерно 40 млн семей... разделив, получим по полтора рубля на семью в год... поможет? 8)
"полтора рубля на семью в год." это погорячился, больше. И это только на "пожизненников", а сколько еще простых ЗК.
Отсутствуют эти части души у "гомус советикус". Уж что растило государство, то и взошло за 70 лет. Поэтому вы и не можете понять, почему мы должны кормить этих отмрозков. И лично мне приятнее их кормить, пока оин сидят в тюрьме, а не на улице и не на лестнице и не у меня дома.
И кстати, если всех взять и расстрелять, то опять придётся кормить....но уже комитет и бригаду по растрелу.... выбирайте.
мы должны кормить этих отмрозков- кормите лично, я не против
И лично мне приятнее их кормить, пока оин сидят в тюрьме, а не на улице и не на лестнице и не у меня дома.- а лично мне неприятно, что они вообще еще дышат... Как нам с Вами объединиться в этом вопросе?Скажите о "человечности" тем родным, чьи близкие потеряли любимых из-за этих тварей. Поймите: я не за беспредел, я за то, чтобы любой получал "по заслугам" и крики о "гуманности" здесь считаю неуместными.
отменена смертная казнь, тоже слава богу правильно- не согласен, повторюсь-я за то, чтобы любой получал "по заслугам"
сделать прививку культуры нашему обществу- сейчас не поможет, государству ( вернее, людям, олицетворяющим власти все мастей) НАДО С СЕБЯ НАЧАТЬ.Откуда взялось "экстремально- криминальное"общество? кто его "законодательно оформил"?
честный дядя Вася, которого ни за что обвинили и посадили.- вот это действительно недопустимо. Опять возникает извечный русский вопрос "Кто виноват?". А где хваленые институты государства ( прокуратура, честный непредвзятый суд)? Имеется целая "каста неприкасаемых".А вот тут как раз и выгоден "крик о гуманности", вместо того, чтобы не мифический "дядя Вася", а реальный преступник уселся.
А не приходит в голову что коррумпированные менты ради галочки могут любого вашего родственника или лично вас подставить и навешать серию убийств например? И вас невиновного приговорят к высшей мере? В случае пожизненного есть шанс исправить ошибку, в случае казни обратного пути нет.
Больше всего поражают так называемые "православные", которые обеими руками за смертную казнь...
А вот насчёт судебных ошибок - правда. Вряд ли наши суды сейчас можно назвать справедливыми...
Дай ему в руки оружие и наведи на граждан, которые сделали это или пусть даже нечто подобное... Посмотрим, кто и как рассуждать будет. Вы нападению гопников не подвергались ещё?
идите сами в палачи,- ей Богу, я - спокойный мирный человек- без дрожи в руках "порешил" бы кое-кого, особо отличившегося.
коррумпированные менты ...... навешать серию убийств- могут, так пока у нас не "тройки", а суд с защитой. Правда, гораздо чаще этот суд "отмажет" преступника, который в состоянии "отбошлять". Зато под такие разговоры настоящие преступники получают индульгенцию от интеллигенции. У меня впечатление, что властьимущие спецом не препятствуют такой ситуации: ментам верить нельзя, так что на нас "бочку катить". Это все менты, а мы не при чем
А среду(окружение), без семьи вы не измените. Потому как ребенок общается среди своих же сверстников, которые тоже вышли из семей. Но опять таки, семьи -то разные!
Если кого-то настораживает цифра 30 тысяч в сравнении с собственной зарплатой -- это ведь в год, и какая часть этой суммы разворовывается, остается только догадываться. Вообще, правильная позиция здесь -- пытаться самому зарабатывать больше, искать места, способы как это сделать, а не призывать урезать источники существования других...
Я бы на месте законодателей принял закон, если человек осужден к смертной казни и казнь не применяется и заменяется пожизненным лишением свободы, то надо чтобы заключенный имел право после 10 лет отсидки требовать исполнения наказания в виде смертельной казни. Это намного гуманнее, чем сидеть пожизненно.
Разыскали «поставщика» только в марте 2009 года, за мошенничество в особо крупном размере дали пять с половиной лет в колонии общего режима. Если к периоду «работы» добавить срок наказания, (при условии, что Здоровцев отбудет его от звонка до звонка) «зарплата» мошенника составит «всего» 271,5 тысяч рублей в месяц. Неслабо для сельского хозяйства!
Ну, такая уж страна... Мавроди, Ходорковский, да куча других таких же деятелей, если разложить получеенное криминальным способом бабло помесячно, окажутся очень высокооплачиваемыми специалистами востребованной профессии.
"Украл пончик - сел в тюрьму, украл железную дорогу - стал сенатором"
Ничто не ново под луной.
А государство и средства массовой информации уделяют столь много внимания заключенным потому, что это вопрос слишком уж волнует международные организации. Лицо России - ее тюрьмы....Кошмар, если вдуматься...
100% это нереальная сумма.
Не важно, в тюрьме он или на свободе - всюду он не просто ноль, но огромный убыток, никак не меньше этих 30 серебряников. Жажда незаработанных удовольствий, извращенное понятие о ценностях жизни, просто неумение трудиться и думать приводят сначала к недовольству законами жизни, потом к преступлениям.
Теперь, попробуйте не накормить зэка, сразу же новодворские завоют на весь белый свет, а что едят пенсионеры... почему-то правозащитнички помалкивают.
Всё в стране поставлено на голову!
А переживать надо не за то, что бывшие зэки имеют более-менее сносное существование, а за то что остальные его не имеют.
Многие зэки кстати работают на зоне, зарабатывают какие-никакие деньги, ну и стаж соответственно.
От такой-то жизни...
А в случаев с работающими гражданами - вообще никто не следит, хорошо ли им живётся, достаточно ли они обеспечены. Конечно, это должно быть заботой депутатов всех уровней, но мы-то говорим о реальности.
Вот и получается, что комфорт обеспечивается не лучшим членам общества.
Лекарство одно - демократия, но с ним пока напряг, то есть сильно не хватает.
Также в Уголовный Кодекс необходимо внести статью об уголовной ответственности сотрудников милиции, следователей и судей за халатное отношение к расследованию уголовно-наказуемых преступлений и осуждению граждан по сфабрикованным уголовным делам.
Что касается рецидивистов: человек, совершивший 2 и более рецидивных преступления - уже никогда не встанет на путь праведный. Это гены! Есть, правда одно маленькое исключение - это политическая борьба (если она не сопряжена с терроризмом) и кровная месть другим преступникам. Но это единичные случаи.
Маньяков - после 15 лет урановых рудников - расстреливать! Их мозг не восстановить, он поврежден болезнью безвозвратно!
Рецидивисты (кроме осужденных за 2 и более убийства)- пусть приносят пользу стране в лагерях! Система тюрем и лагерей должна быть самоокупаемой и приносить доход в Бюджет!
Действительно.. почему НОРМАЛЬНЫЕ люди должны за счёт обделения самих себя и своих детей содержать разных подонков рода человеческого..?? хочешь жить - зарабатывай и отрабатывай свою жизнь сам! содержание "мусора" да ещё за свой счёт как-то нелогично.. загрязнение окружающей среды промышленными отходами значит-то нужно сокращать а вот загрязнение человеческими отходами наоборот увеличивать и ещё содержать??
Берем за ноги и руки и об сейф головой. Про ток, слоник, ласточку узнате из воспоминаний сотрудников ЧК, НКВД, МГБ, МВД, и так далее. Фантазия по раскрытию преступлений безгранична.
1. Аренда места в камере менее 2 кв. м., "без удобств" - менее 200 руб/мес
2. Питание - 60 руб/день - менее 2000 руб/мес
3. Одежда - менее 400 руб/мес
Всего: менее 2600 руб/мес.
Остальные 27400 руб помноженные на число заключенных в нашей стране ищите у чиновников-организаторов мест заключения и у наших правителей. Может теперь Вам понятно, почему так они любят сажать, а не решать проблему преступности?
А в камерах и у заключенных Вы денег не найдете.
За того пацана, который изъявил желание сам себя защищать, я спокоен - это настоящий человек, а не слабое хнычущее создание, завидующее всем и самоуничижающееся. Это пример несгибаемого характера, веры и надежды. Вот любви ему, глупому, не хватило - тогда не стал бы он эту жестянку с порохом взрывать в людном месте возле баллона с пропаном... А 1-й канал у меня вызывает омерзение своими глуповато-одиозными передачками, где улыбка на лице пожизненно-заключенного расценивается как вызов обществу...
То что он обучается за Ваш счет вы можете обжаловать - напишите письмо Президенту: "Прошу лишить меня гражданства РФ, тк я не хочу платить налоги для содержания заключенных пожизненно преступников". Вам слабо? То-то!