Западные СМИ: Россия в сумраке
Самым важным событием двух последних недель стали пожары, охватившие значительную часть российской территории. В Москве ядовитый смог от торфяных пожаров проникал через закрытые окна квартир и офисов – независимо от того, с какой мощностью работал ваш кондиционер. Смог до неузнаваемости изменил ту Москву, которую я столь хорошо знаю с детства. Куда делось пение птиц и крики детей? Казалось, и те, и другие покинули город, а может, их звуки просто заглушила густая пелена дыма.
Смог в России окутал не только московские улицы и небосклон, но и политический ландшафт в стране. Многие аналитики предупреждают о расколе между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Медведев подверг политиков критике за то, что они пользуются пожарами в целях саморекламы. Не могло ли так случиться, что критика эта направлена и против Путина тоже?
Кроме того, Медведев попытался взять на себя традиционную роль Путина, сыграв в крутого начальника. Он устроил разнос правительству за нерадивость и некомпетентность при тушении пожаров. Кроме того, на прошлой неделе он отругал региональные власти, которые закупили медицинские томографы по цене, в четыре раза превышающую цены производителя. 28 июля Медведев отдал распоряжение генеральному прокурору Юрию Чайке провести расследование по обвинению в коррупции в адрес кремлевского чиновника Владимира Лещевского, связанного со строительными проектами Олимпиады 2014 года в Сочи.
Если Медведев задавал вопрос о том, чем занимался мэр Юрий Лужков в самые худшие дни пожаров и смога, который душил Москву, то Путин поблагодарил московского градоначальника за то, что он прервал отпуск и \"вовремя\" вернулся в столицу.
Комментарии
Во-во,пальчиком им погрозил.