Пенсионеры разобрались с \"AQUA-Test\" с помощью интернета
Скандал с компанией \"Аква-тест\", продающей фильтры, якобы очищающие воду от взвесей и осадков, продолжает набирать обороты во Владивостоке. Местные пенсионеры, заключившие договора на покупку и установку чудо-фильтра, начали расторгать незаконные контракты, объединившись против недобросовестных предпринимателей.
На состоявшемся в мировом суде Ленинского района Владивостока 13-го августа слушании представители компании \"Аква-тест\" расторгли договор с одним из клиентов, не рискнув дальше продолжать тяжбу. Корр. РИА \"Ежедневные Новости Владивостока\" встретился с истицой после заседания.
Любовь Владимировна (пожелавшая оставить свою фамилию в тайне) подробно рассказала о своем случае. \"В июле мне домой позвонила девушка, представившаяся сотрудником Водоканала и, рассказала, что они проводят экспресс-анализы воды и вечером необходимо быть дома, чтобы впустить в квартиру их представителя. Услышав про Водоканал, я не подумала ничего криминального, потому что мы, как люди советской закалки, привыкли доверять государству, тем более до этого ко мне приходили работники из Дальэнергосбыта - проверяли показания счетчика,\" - рассказывает женщина.
Разумеется, по законам жанра, вскоре после звонка на пороге квартиры появился молодой человек, представившийся Алексеем Грачевым. Вежливость и обходительность сотрудника Водоканала расположили пенсионерку к разговору. Уже позже, после всех событий, женщина проверила визитку молодого человека и убедилась, что указанной на ней электронной почты просто не существует в мировой паутине.
Менеджер попросил у пенсионерки два стакана воды, продемонстрировал свой фокус с выпадком осадка после очищения прозрачной жидкости. \"После этого на кухню забежал мой сын. Стояла жаркая погода, и он налил из-под крана воды, чтобы утолить жажду. Увидев это, представитель компании вдруг заговорил о том, что мы пьем плохую воду, отравленную отходами, показав, что после опыта полстакана заняли черные хлопья,\" - рассказывает пострадавшая. Естественно, женщина, переживающая за сына и семью, потеряла контроль над ситуацией, чем моментально воспользовался ушлый коммерсант. Как позже подумала Любовь Владимировна, сотрудник пришел к ней в вечернее время, когда женщина только пришла усталая с работы и не могла сосредоточиться на большом объеме полученной информации.
Тем временем молодой человек продолжал свою ментальную атаку на пенсионерку. В ход пошла статистика о раковых заболеваниях, болезнях почек, суставов, а закончилось все тем, что с таким качеством воды горожанам просто невозможно жить. \"Я, конечно, сильно перепугалась в тот момент,\" - рассказывает Любовь Владимировна. – Хотя потом начала вспоминать, что в одно время вода шла вообще вперемешку с песком. Как я могла поверить во все это? Не исключаю, что Алексей Грачев, который, кстати, не показал мне документов, удостоверяющих его личность, владеет основами гипноза. Иначе объяснить тот факт, как я выложила чужому человеку данные своего паспорта, место работы, состав семьи, я не могу\".
На вопрос пенсионерки о выходе из положения, молодой человек начал перечислять компании, которые представлены на рынке услуг (среди них реально существующие), разбавляя список своими комментариями о том, что все товары на рынке неэффективны. Однако именно у компании \"Аква-тест\" есть чудодейственный фильтр под названием \"Sintra\", включающий сразу пять ступеней очистки. По счастливому совпадению, у компании остался всего один, который можно купить прямо сейчас. \"У нас каждый день пенсионеры в очередь выстраиваются за этими фильтрами. Тем более для пенсионеров у нас специальная скидка,\" - заверил Любовь Владимировну торговый агент. При этом цену на чудо-средство представитель компании так и не назвал, постоянно переводя разговор на отвлеченные темы.
Женщина не успела осмыслить происходящее, как уже ехала с торговым агентом (время было ближе к 9 часам вечера) в офис \"Аква-теста\" на Дальзаводской, 1, где персоне клиентки было уделено самое пристальное внимание. С пенсионеркой были упредительны и вежливы. \"Таких внимательных девушек я не встречала никогда в своей жизни,\" - вспоминает Любовь Владимировна. Пенсионерке показали стенд, где выложены все фильтры, представленные в продаже в городе.
Около экспозиции стояли стаканчики с водой – от кристально белой воды до совершенно черной, похожей на кока-колу. \"Мой страх после этого только усилился, и я уже почти не могла сопротивляться,\" - рассказывает женщина. Странный факт, в офисе, где хозяевами предусмотрительно приглушен свет, а окна затонированы настолько, что не видно происходящего на улице, женщине предложили зеленый чай, после которого пенсионерка потеряла последние силы для сопротивления.
На стадии подписания документов женщину то и дело отвлекали сотрудники \"Аква-теста\". Пенсионерка пробежала весь документ без очков при приглушенном свете невнимательно через строчку.
Только после подписания документов (когда женщина находилась в состоянии грогги), пенсионерке показали чудодейственный аппарат, оказавшийся достаточно приличных размеров. Как ставить огромный фильтр в своей небольшой квартире пенсионерка просто не знала. Мало того, полезная вещица стоила почти 70 тысяч рублей, которые предстояло выплатить в кредит.
На следующий день, немного осмыслив свое положение, Любовь Владимировна отправилась с покупкой к юристу компании \"Аква-тест\". Несмотря на то, что документы были заполнены сотрудниками с грубыми ошибками (так в графе зарплата образовалась сумма в 17 тысяч рублей, при реальном доходе в 13 тысяч, а в графе кредиты вместо действующих двух получился ноль), а на женщину было оказано явное психологическое давление, юрист отказался принять аргументы пенсионерки. Несмотря на то, что приобретенным товаром женщина даже не пользовалась.
Любовь Владимировна обратилась в банк, в котором оформлялся кредит. Случайно ли он оказался в Москве, неизвестно. Но на вопрос пенсионерки о законности оформления ссуды, сотрудник Home Credit Bank лишь посетовал, что банк всего лишь выполняет свои обязательства, забыв при этом, что за сутки кредит не успевает вступить в силу и от него можно отказаться. Поняв, что представители банка не намерены идти к ней навстречу, Любовь Владимировна отправилась в Роспотребнадзор, где юрист службы Роман Чирский передал женщине уже готовый образец заявления. \"Оказалось, я не одинока в своей беде, и до меня были люди, решившие, как разобраться с подобной проблемой,\" - рассказывает пенсионерка.
Как оказалось, компания \"Аква-тест\" нарушила несколько важных пунктов Закона \"О правах потребителя\". Гарантийный срок поражал своим долголетием – 15 лет. \"Аква-тест\" оказался и единственной гарантийной мастерской в городе, чего быть не должно. Серийный номер в техническом паспорте оказался заполненным от руки. При заключении договора пенсионерке почему-то забыли выписать товарный чек. Менеджер подписал документ без генеральной доверенности. В самом товаре обнаружен технический брак.
Группой потерпевших были написаны заявления в прокуратуру, УВД. Любовь Владимировна, ставшая организатором целой группы обманутых пенсионеров (на деле фильтр, конечно же, никакой очистки воды не производил, и как метко назвал его один из пострадавших, больше напоминал по устройству самогонный аппарат) нашла в интернете фирму производителя, которая оказалась в Испании и официального представителя, в Латвии. Пенсионерка сделала соответствующие запросы в обе страны. Причем оказалось, что в Латвии аппарат стоит 22 тысячи рублей.
Видимо поняв шаткость своих позиций, представители \"Аква-теста\" резко пошли на мировую с продвинутой пенсионеркой, выдержав всего два заседания суда и полюбовно разойдясь с истицей, пообещавшей, в крайнем случае, выйти на уровень Европейского суда.
Напомним, что в Хабаровске уже были зафиксированы подобные случаи, но когда жители начали возмущаться, \"Аква-тест\" срочно переехал во Владивосток и продолжил свою деятельность. ОАО \"Водоканал\" официально опроверг информацию, что компания \"Аква-тест\" действует от его имени.
Любовь Владимировна готова помочь обманутым пенсионерам без услуг адвокатов, объяснив все на личном примере. Из 36 человек инициативной группы во главе с Любовью Владимировной \"Аква-тест\" расторг контракты уже с 12-ю. Координаты женщины можно узнать в редакции \"Ежедневных Новостей Владивостока\".
Комментарии
Видимо, хорошие психологи, эти менеджеры активных продаж, коль водяной фильтр ухитряются втюхать за такие деньги.
за это надо сказать спасибо перестройке - одно из последствий