12 сотых или уплывшая победа

В заключительный день ЧЕ по водным видам спорта Юлия Ефимова уверенно выиграла свое второе золото турнира. И её же фальстарт в эстафете отнял победу у нашего женского квартета.

На чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште был пройден последний поворот и до завершения турнира остался, как говорят пловцы, один бассейн. К финишной прямой Россия в общекомандном зачете подошла безусловным лидером. Шутка ли, в нашей копилке было 12 золотых медалей, тогда как ближайшие преследователи, немцы и французы, на двоих завоевали лишь 13 наград высшего достоинства.

Особенно нужно отметить то, что каждый из четырех представленных на чемпионате видов спорта внес свою золотую лепту в командный успех. До вчерашнего дня прыгуны в воду никак не могли взобраться на вершину пьедестала, но субботняя победа Надежды Бажиной на трехметровом трамплине позволила исправить это досадное недоразумение.

Оставшиеся десять комплектов наград ждали своих владельцев перед воскресными стартами. После утренних квалификационных соревнований россияне получили право выступать в семи финалах. К заранее обеспечившим себе участие в решающих стартах Андрею Гречину, Юлии Ефимовой и Валентине Артемьевой добавился Александр Тихонов, показавший четвертое время на дистанции 400 м комплексным плаванием. В синхронных прыжках с трехметрового трамплина россиянки Анастасия Позднякова и Светлана Филиппова получили право побороться за золото Будапешта. Также путевки в финальную стадию прыжков с вышки завоевали Виктор Минибаев и Сергей Назин. И, наконец, оба наших эстафетных квартета в комплексном плавании преодолели барьер квалификации.

Первую золотую награду соревновательного дня традиционно оспаривали прыгуны в воду. Настя Позднякова и Света Филиппова на трехметровом трамплине выступили очень неплохо и завоевали бронзовые медали. Справедливости ради надо отметить, что не последнее слово в распределении мест сказали судьи. Наши девушки последнюю попытку выполнили великолепно, а команда Украины свой прыжок просто завалила. Причем и в синхронности, и в технической составляющей. Но это не помешало арбитрам поставить украинским девушкам явно завышенные оценки и вывести их на второе место. Победу же одержали представительницы Италии Таня Каньотто и Франческа Даллапэ.

На мужском полтиннике вольным стилем цвета России защищал Андрей Гречин. В предварительных заплывах он оба раза занимал четвертое место, пропуская вперед французов Буске и Жило, а также шведа Нистранда. И в финале Гречин остановился в шаге от подиума. Нистранд сумел разбить французскую пару, финишировав вторым и отодвинув Жило на третье место. А победу с результатом - 21,49 одержал Фредерик Буске.

Женского старта на 50 м брасом мы ждали с нетерпением. Юля Ефимова в предварительных заплывах на столь короткой дистанции умудрялась привезти соперницам целую секунду. И это при незалеченной до конца травме плеча. Финал оправдал самые смелые ожидания. Ефимова на каждом метре дистанции отрывалась от преследовательниц и в итоге финишировала с отрывом почти в корпус, в третий раз побив рекорд чемпионатов Европы.

Золотое время Юли – 30.29. Серебряным призером европейского первенства стала англичанка Кейт Хейвуд, уступившая Ефимовой – 0,83 сек. Валентина Артемьева показала седьмое время.

Следующий интересовавший нас заплыв - 400 м комплексным плаванием и принимавший участие в нем Александр Тихонов. На золотую медаль рассчитывать было тяжело, все-таки по четвертой дорожке стартовал сам Ласло Чех. Хозяин соревнований и любимец публики не дал усомниться в своем превосходстве, победив с солидным отрывом. Вторым финишировал его партнер по команде Давид Веражто, третье место у израильтянина Галла Нево. Тихонов финишировал шестым.

Завершали соревнования пловцов на чемпионате Европы мужская и женская эстафеты 4х100 м комплексным плаванием. Первыми в бассейне появились девушки. Стартовый этап на спине за Россию плыла Мария Громова. В лидеры сразу же вырвались англичанки и довольно убедительно лидировали после первого отрезка. Маша передала эстафету Юлии Ефимовой третьей, с дефицитом в полторы секунды. Однако Юле сейчас равных в Европе просто нет. Она не только полностью отыграла отставание, но и отправила на дистанцию Ирину Беспалову почти на секунду раньше британки. Беспалова первую позицию удержала, а на заключительном этапе Маргарита Нестерова в борьбе с англичанкой Эми Смит сумела первой совершить финишное касание. Но победу у нас отняли судьи, обнаружив у Юли Ефимовой фальстарт величиной в 0,12 секунды. Россиянки были дисквалифицированы, первое место получила Великобритания.

Мужской эстафетной команде за победу предстояло соперничать с французами. Сразу стоит сказать, что борьбы не получилось. На трех этапах трехцветные были сильнее, лишь Евгений Коротышкин сумел обогнать Фредерика Буске. Донец, Слуднов и Лагунов свои заплывы проиграли. Франция первенствовала с лучшим результатом европейских первенств, сборная России получила серебряные награды, замкнул тройку сильнейших квартет из Голландии.

Последнее золото Будапешта - 2010 разыгрывали прыгуны в воду. В финале индивидуальных прыжков с вышки, так называемого королевского вида, принимали участие россияне Виктор Минибаев и Сергей Назин. Главными соперниками наших ребят были немцы Саша Кляйн и обладатель четырех медалей первенства Европы Патрик Хаусдинг. После первых трех попыток Минибаев уверенно лидировал, блестяще исполнив свой самый сложный прыжок в четыре с половиной оборота. Но дальше у Виктора дела не заладились. Небольшие помарки в оставшихся прыжках отодвинули его на четвертое итоговое место. А Саша Кляйн, начав с неудачной попытки, в дальнейшем был практически безупречен и завоевал золотую медаль. Роскошное исполнение последнего прыжка вывела на второе место Хаусдинга, выигравшего свою пятую медаль на этом чемпионате. Украинец Вадим Каптур стал бронзовым призером. Сергей Назин в итоге набрал восьмую сумму баллов.

В общекомандном зачете сборная России уверенно заняла первое место. На счету нашей команды 13 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей.