Медведев: Россия не оставит Южную Осетию
Президент РФ Дмитрий Медведев заверил главу Южной Осетии Эдуарда Кокойты в поддержке со стороны России.
Президент России Дмитрий Медведев встретился сегодня в Сочи с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты и заверил его, что Россия и впредь будет оказывать всяческую поддержку молодой республике:
- Здесь нет сомнений - курс России не меняется, он выстраданный, - сказал Дмитрий Медведев, приветствуя коллегу.
- Я хотел бы подтвердить, что те решения, принятые Россией два года назад - как по защите граждан Южной Осетии и Абхазии, так по защите наших граждан, а также принятое впоследствии решение о признании независимости двух государств - были
трудными, а последующие два года показали их необходимость, - подчеркнул глава государства и отметил, что это дало возможность республикам «развиваться, а не быть истребленными в результате геноцида».
Лидеры двух стран на встрече обсудили механизмы и формы сотрудничества. При этом Медведев выразил уверенность в том, что Южная Осетия «будет развиваться нормально». Президент РФ также напомнил, что год назад он приезжал в Южную Осетию и выразил надежду, что ему удастся посмотреть, что происходит в республике в настоящее время.
- Народ республики второй год живет другой жизнью, - ответил на это Кокойты. - Процесс восстановлению Южной Осетии не прекращается.
При этом глава республики еще раз поблагодарил Дмитрий Медведева за огромный вклад в обеспечение стабильности и безопасности в Южной Осетии российской военной базы.
Комментарии