Как мы тратим свою жизнь на понты
А сейчас будем разговаривать о страшном - о социальном результате и о понтах. Ни для кого не секрет, что в массе своей строя планы на жизнь, среднестатистический житель мегаполиса включает не голову, а социально приемлемые паттерны и желает себе работу вообще (или собственный бизнес вообще), зарплату вообще, семью вообще, детей вообще и пр.вообще. Сталкивались? Например, когда юная дева "потому что так надо" жаждет замуж, и всех особей мужеска полу, попадающихся на пути, рассматривает с точки зрения, а годен ли экземпляр в мужья. Или когда юноша (в любом возрасте) бредит словосочетанием "генеральный директор" в трудовой, совершенно не задумываясь, а как он собирается поднимать бизнес и согласен ли он на риск, с этим связанный.
Есть целый список социально приемлемых достижений и понтов. Особенно из серии "пока не началось". К 30 любой уважающий себя мужчина должен сделать карьеру и стать хоть каким-нибудь руководителем. К тем же 30 любая уважающая себя женщина должна стать не только руководителем, но и родить ребенка, а еще лучше двух. Самая крутая машина (которую к 20 уже желательно иметь) - не та, которая ездит и соответствует целям покупки ея, а та, которая считается по какой-то причине модной (вот так одна моя знакомая девочка выпросила у мамы двухместный мерс-кабриолет, а потом печалилась, что ездить на дачу во владимирскую деревню попить с толпой друзей пива на ней никак - ни друзья не влезают, ни пиво, да и дорожный просвет таков, что машинка застревает в первой же луже).
Есть целый список правил, как стоит одеваться добропорядочному менеджеру (от самого мелкого звена до самого крупного) с перечнем марок и соответствующей членомеркой в офисе, как гласной, так и негласной.
И вот представляете себе, как одной рукой человек пытается сгрести в кучу все эти социально приемлемые понты и улучшить их до состояния "годно в этом сезоне".
А второй рукой он держит самооценку и подсовывает под нее понты уже прокаченные, чтобы она как-то держалась и чтобы можно было на минуточку отпустить руку и схватить новый результат, который будет подсунут как подпорка под самооценку в следующий момент. А теперь представьте себе, в какой позе человеку надо для этого стоять. Да. Угадали. В той самой. Зарабатывая расходящееся косоглазие от того, что одним глазом он следит за кучкой с понтами, а другим - за самооценкой, чтоб заметить, когда она начнет крениться и ехать.
А теперь вспомним, что у каждого при этом есть свой уникальный ресурс и свое к нему отношение. Есть свои уникальные способности и предрасположенности. Если покопаться, то и мечты и собственные представления о мире там где-то глубоко на дне тоже найдутся. И вот это все старательно забивается социально приемлемыми результатами.
Ну и угадайте, что мы получим на выходе? В лучшем случае - полное выгорание. В худшем - встречу с собой. Да-да, это правда хуже. Когда человек смотрит внутрь себя и видит того, кем быть нельзя, а даже если он попробует - будет раздавлен рухнувшей самооценкой. После чего, охренев от увиденного, он на минуту распрямляется из этой его раскорячки и выпускает все из рук. И тут, естественно, же самооценка его с грохотом валится без опоры, а результаты так и норовят расползтись. После чего кого-то спасают друзья, кого-то поллитра, кого-то очередное свежее тело, кого-то - возможность потратить ощутимую сумму на ерунду - в общем, главное, получить подпорку, чтобы встать назад в ту же самую позу. Возможный закономерный итог. А сопоставлять связь с собой и социально приемлемый результат - это тот еще гребаный пазл, но тот или иной выбор приходится делать в жизни каждому "и никто не уйдет обиженный".
Комментарии
Комментарий удален модератором
...Меня-то вот что зацепило - автор же явно пишет о наболевшем. Это ж как не повезло человеку: нормальных людей в окружении - раз-два, и обчелся.))
Рабство - это когда человек думает, судит не от своего "Я", а от внешнего "не-я" (хозяйского, чужого, не своего, государственного, общественного). Поэтому рабу важно не то, какую конкретную пользу ему приносит тот или иной предмет, а важно то, как он смотрится с точки зрения других людей (престижен). Раб постоянно находится как бы "не в себе". "Себя" у раба и нет. Собственные желания и ценности отсутствуют, есть только потребности. Отсюда, в частности комичный образ "нового русского" - разбогатевшего раба, не имеющего своего "Я", своих желаний, только "понты"...
Из рабства происходят не только "понты", но и, скажем, традиционное воровство - не своё раба притягивает больше...
в 3 года успех, если ты не писаешься в постель.
в 10 лет, если у тебя есть друзья.
в 18 лет, если ты занимаешься сексом.
в 30 лет, если у тебя есть любимое дело.
в 40 лет, если ты обеспеченный человек.
в 50 лет, если у тебя есть любимое дело.
в 60 лет, если ты занимаешься сексом.
в 70 лет, если у тебя остались друзья.
в 80 лет, если ты не писаешься в постель.
P.S. авторство не моё. где прочитал, не помню.
Общая теория абсолютной относительности...