Повышение цен на газ: Украина больше не для людей
Правительство Украины и Международный валютный фонд подписали меморандум о повышении цены на газ для населения, а также об увеличении пенсионного возраста для женщин.
Несмотря на все заверения премьер-министра Николая Азарова, теперь украинцы таки будут вынуждены платить за газ больше. Предвыборные обещания его соратника по политической сила Виктора Януковича об \"улучшении жизни уже сегодня\" превратились в повышение цен уже завтра. Власть говорит, что без этого не обойтись. Оппозиция - пополняет свои ряды и критикует правительство в непоследовательности.
Такие нужные кредиты
Одной из причин, по которой Янукович решился на столь невыгодный в электоральном отношении шаг, является тот факт, что без кредитов Украина вряд ли сможет избежать статуса \"государство-банкрот\". Безусловно, можно было пойти по пути Грузии и запустить кардинальные реформы. Однако тогда пришлось сокращать бы штат государственных служащих, имеющихся - перепроверять или увольнять и набирать новых - молодых, активных и имеющих все способности для проведения жестких, порой жестоких реформ. Вице-премьер-министр Сергей Тигипко уже не раз заявлял о необходимости учета \"грузинского опыта\" для Украины. Однако слова - словами, а на деле украинские власти поступают с точностью до наоборот. В Грузии произошла либерализация экономики, власть выпустила контроль над бизнесом из своих рук и сократила до необходимого минимума количество разрешительных документов для ведения бизнеса. В то же время в Украине разрабатывают Налоговый кодекс, который иначе как репрессивным украинские предприниматели не называют. \"Большинство положений кодекса противоречат нормам Конституции и нарушают конституционные права граждан. В такой редакции кодекс повышает налоговое давление, необоснованно увеличивает полномочия контролирующих органов без предоставления действенного механизма защиты от таких полномочий, а потому сегодня бизнес говорит твердое \"нет!\" проекту кодекса и будет объединяться против его принятия\", - выразил еще в июне отношение к Налоговому кодексу среди бизнесменов партнер юридической компании \"КМ Партнеры\" Александр Шемякин. А как еще накормить самое большое правительство в Европе? В отличие от Грузии, Украина серьезного сокращение штата государственных бюрократов не провела.
Более того, несмотря на приход к власти бывшей оппозиции, люстрация не наступила. Бывшие \"бютовцы\" стали \"тушками\", а в обмен за свою лояльность и дальше продолжили борьбу за места во власти. Политическая целесообразность \"регионалов\" привела к тому, что даже верный партиец Нестор Шуфрич был лишен своего поста в МЧС ради того, чтобы обеспечить ПР поддержку группы экс-губернатора Закарпатья и \"серого кардинала\" времен президентства Виктора Ющенко Виктора Балоги. По крайней мере, такова версия некоторых политаналитиков и самого Шуфрича. Еще одним ударом по романтикам \"оранжевой революции\" стало желание Владислава Каськива, экс-руководителя организации \"Пора\", которая так рьяно боролась с властью Кучмы в 2004, работать на нынешнего президента. В общем, ни количественного, ни качественного ощутимого изменения в управлении государством не произошло. А поскольку Украина поднабрала кредитов, многие из которых необходимо было возвращать уже в этом году, то деньги на возвращение кредитов Украине пришлось одалживать. Какие опасности поджидают Украину на этом пути, \"Подробности\" уже писали. Первая и основная - без действительно кардинальных реформ эти кредиты нечем будет отдавать. А значит, если не сегодня, то через пару лет Украина действительно будет признана банкротом. Тем не менее, власти это не остановило, и решено было взять очередной кредит МВФ. А условием кредита было улучшение украинской экономики путем сокращения \"социальной составляющей\" - повышение цен на газ для населения и увеличения пенсионного возраста. Получается, украинские граждане заплатили за саму возможность получить кредит для украинской власти. Да, повышение пенсионного возраста сейчас наблюдается везде. В Венгрии, например, через два года на пенсию можно будет выходить женщинам в 65 лет. Но там это вызвано \"старением населения\" в большей мере, чем неэффективностью власти.
Тем более, что украинская власть недешево стоит народу. Так, Кабмин выделил на обслуживание президента и депутатов около 100 миллионов гривен.
Бегом в оппозицию
Подписанный с МВФ меморандум имеет последствия не только для рядовых избирателей, но и для избираемых ими политиков. От \"Партии регионов\", несмотря на то, что она при власти, начинают отшатываться сторонники. В первых рядах, как всегда, коммунисты. Лидер КПУ Петр Симоненеко увязал подорожание газа и подорожание хлеба и потребовал от \"регионалов\" не допустить роста цен на основной продукт. \"Я буду настаивать на снижении цены на хлеб и предложу правительству приложить для этого все усилия\", - сказал Симоненко. Коммунисты пока остаются в коалиции. Но та прыть, с которой \"регионалы\" подминают под себя электоральную вотчину \"красных\" - Крым (крымский коммунист Леонид Грач даже готов пойти на союз с крымскими татарами!) говорит о том, что развода в \"благородном семействе\" коалициантов осталось недолго ждать. Да и коммунистам сложно будет объяснить и так тающему с каждым годом своему электорату, почему они продолжают находться в союзе с поднявшими тарифы и пенсионный возраст \"регионалами\". А значит, электорат \"красных\" переметнется к другим силам. А это Петру Симоненко, для которого местные выборы 2010-го - последний шанс остаться у власти хоть как-нибудь - ни к чему.
Но не только коммунисты бегут с корабля коалиции. Сергей Тигипко, который имеет свой партийный проект уже несколько раз был замечен в критике власти. Хотя с его взглядами уход в жесткую оппозицию будет несколько проблематичен - ведь именно Тигипко выступал за денежные штрафы для тех, кто не сможет платить по новым тарифам. А ведь в меморандуме про это как раз идет речь. \"Таким образом, на любую задолженность по коммунальным платежам, накопленную после 1 октября 2010 года, будет начисляться пеня\", - говорится в меморандуме про должников. Да и грех будет оппозиции не вспомнить, что именно Тигипко был тем, чьи инициативы и подвигли МВФ выделить Украине деньги. Молодой и перспективный вице-премьер в ответ может лишь одно - упрекать власть торможении реформ и в том, что именно из-за \"регионалов\" Украина не пошла по грузинскому пути, а следовательно, и должна занимать деньги.
А тем временем власть продолжает уверять, что ей удастся обхитрить международный валютный фонд. \"На сегодня очевидно для правящей коалиции, для Партии регионов и для гаранта нашей Конституции Виктора Януковича - в первую очередь, независимо от наличия любых меморандумов и требований - это защита малообеспеченных слоев населения, которых у нас сегодня подавляющее большинство\", - отметил депутат-\"регионал\" Колесниченко. Депутат от ПР продолжает уверять украинских граждан, что подписание меморандума - ровным счетом ничего не значит, мол, родная партия и правительство оттянут сроки повышения платежей. \"Это означает, что впереди у нас - тяжелая, очень сложная переговорная работа по отсрочке этих требований или по диверсификации. Потому что это один из инструментов - заставить нас уменьшить социальную составляющую бюджета\", - сказал Колесниченко. С другой стороны, МВФ уже неоднократно давал Украине понять, что только с повышением цен на газ и пенсионного возраста, а также с реформированием всей \"социалки\" Украина получит деньги. Дольше будем затягивать с реформами - дольше будем без денег. Это прекрасно знают власть имущие. Потому делать вид, что можно \"оттянуть\" выполнение требований МВФ, выгодно лишь в преддверии выборов в местные советы. Именно в этот период оппозиция будет особенно жестко критиковать власть за договоренности с МВФ, ведь именно это ударит по карману \"маленького украинца\" сильнее всего. И чем сильнее будет использование админресурса, тем громче будет критика. Только вот что ответит Партия регионов людям, которые и так еле платят за коммунальные услуги? Пока же власть продолжает уверять граждан, что \"плохие времена\" настанут нескоро. Однако помня те же высказывания Азарова о возможной \"второй волне кризиса\", которая, кстати, ожидается осенью, не исключено, что эту тему и используют для оправдания высоких тарифов. Только вот поверит ли народ?
Комментарии
Я надеюсь,ВСЕ те,чьи бюлетени я сам видел с галкой напротив Бандитской Морды,первыми же и умоются кровавыми соплями.Нет мозгов,нет гордости,нет смелости-отгребайте.
янукович сильно подставился , взвалив на себя последствия правления ющеннко((
Андрей Клюев, первый вице-премьер:
«Все, что касается тарифной политики – если мы договоримся о цене на газ, а я думаю, что мы договоримся, – то тарифы для населения мы поднимать не будем».
21 апреля 2010 года
Сергей Тигипко, вице-премьер:
«Если сегодня президенты договорятся о цене на газ ниже 240 долл. в среднем по году, то при такой цене на газ не нужно будет повышать тарифы для населения и коммунальных предприятий, если мы оставим программу НАК «Нафтогаз Украины» по инвестициям на таком же уровне».
22 апреля 2010 года
Виктор Янукович, Президент:
«Это (снижение цены на газ) даст нам возможность не повышать в этом году тарифы на газ и жилищно-коммунальные услуги».
28 апреля 2010 года
Александр Попов, первый заместитель главы КГГА:
«Работа, проведенная президентом, премьер-министром, правительством по снижению цены на природный газ, по моему мнению, является самым важным шагом для населения Украины, сделанным за последнее время… Оснований для того, чтобы правительство повышало цены на газ, на сегодня нет».
Но с 1 августа цены на газ для населения повышены на 50 %, что повлечет за собой рост цен на отопление и горячую воду. По ходу был развенчан еще один растиражированный политиками миф о том, что добываемого украинского газа с лихвой хватает на нужды населения.
28 июля совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине в рамках новой программы stand by кредита на сумму 15,15 миллиарда долларов в течение 2,5 лет.
плюс януковичу , что он не шантажирует россию нато , еэс, т.е не продолжает как предыдущие проститутки выторговывать льготы ...
капитализм(((.чго вы хотели? вот оно светлое капиталистическое будущее- сверхприбыль, сверхприбыль , прибыль......
буржуи цену выставили: хочешь бери , хочешь смотри.
и " чужой беде не смейся голубок..." или просто не рой другому яму -сам угодишь.
не хорошо радоваться чужой смерти , не по-русски.
радоваться смерти -мы не маньяки. надо будет я и многие у нас будут убивать, но радоваться чужой смерти не в правилах русских.
радоваться победе-да!
радоваться смерти-нет.
дык я и не русский, так что мимо
Не могут украинцы со своими проблемами разобраться, ТАК КТО-ТО ВИНОВАТ ? А может всё-таки САМИ ВИНОВАТЫ ???