Смог помогает продавцам делать \"деньги из воздуха\"

На модерации Отложенный

Подмосковные пожары могут вывести маски в топ-10 самых раскупаемых товаров этого лета. До сих пор ажиотажным спросом пользовались кондиционеры и вентиляторы.

Но сейчас даже те, кто устоял и не гонялся за защитными средствами во время «свиного гриппа», отправились в аптеки. Только за один день в них был распродан полугодовой запас масок - таким образом, спрос вырос более чем на 1000%.

Однако во многих столичных аптеках для покупателей уже висят объявления «Масок нет».

Примерно в половине из 50 аптек, принявших участие в опросе, маски закончились в районе двух часов дня 6 августа, в 16-00 масок не было уже более чем в 80% аптек.

Подобная статистика позволяет накручивать цены, делая «деньги из воздуха». Так, если 6 августа минимальная цена на респираторные маски составляла 5-8 рублей, то 8 августа корреспондент «Нового Региона» покупал маску в Северном Тушино уже за 15 рублей.

И цена продолжает расти. По данным СМИ, на станциях московского метро маски идут по стоимости 50 рублей.

Напомним, что во время так называемого «свиного гриппа» цена возрастала до 25 рублей.

В спешном порядке горожане закупают воздухоочистители. По данным Товары@Mail.Ru, менее чем за сутки с 5 по 6 августа - спрос на них вырос на 523%. С начала июля отмечен максимальный скачок покупок кондиционеров - 1197%, вентиляторов - 3203%. Цены на эти товары взвинтились до безумия. Вентиляторы подорожали в 6-7 раз. Самые простые мобильные кондиционеры теперь обойдутся покупателям в 30-35 тысяч, если их удастся отыскать в столице.