Авиакомпании оставили пассажиров без воды и еды

На модерации Отложенный

На бесплатную аэропортовскую воду - куча жаждущих...

Со времени извержения исландского вулкана, который засыпал пеплом всю Европу, сорвав тысячи рейсов, такой толкучки в «Домодедово» не бывало. Народ спит на сиденьях, на тележках для перевоза багажа. Многие кемарят прямо на асфальте при входе в аэропорт. Под головой - сумка, на лице - носовой платок.

- Лучше уж тут, - приподнимает носовой платок мужчина лет сорока, который уже сутки ждет своего рейса в нефтяной северный Когалым. - На втором этаже вообще невозможно - сауна. Да и надо драться за место на скамейке.

Мужик на асфальте рассказывает, что до трех часов добивался номера в отеле. Пошел в кассу. Оттуда послали к представителю авиакомпании. Представитель сказал: ждите - и пошел якобы узнавать. Его ждали два часа! Вернулся и снова отправил пассажиров в кассу...

Народ изнывает от неопределенности и от жажды. Ни еду, ни воду пассажирам не выдают. Даже в автоматах (засовываешь купюры - вываливается товар) минералки не осталось. В магазинах - тоже в дефиците. Глядя на такое дело, вмешалось руководство аэропорта.

- Уважаемые пассажиры! - слышу объявление. - Аэропорт предоставляет вам возможность бесплатно получить питьевую воду. Все желающие могут пройти к стойке «Информация».
Главное в ожидании вылета - застолбить хоть какое-то место
Там на скорую руку рабочие устанавливают кулеры. Сотрудники аэропорта раздают минералку.

- По две в одни руки! - раздраженно талдычит девушка на раздаче. Но народу плевать: берут без счета.

- Сейчас побольше нагребу, - подмигивает подругам девчонка. - Потом, когда у них закончится, будем продавать. А что? По восемьдесят рублей за бутылку - не кисло же...

- Видишь, что творится! - кивает на спекулянтов бородач, обращаясь к супруге.

- Хорошо, что воду и баранки взяли.

- Подготовились? - уточняю.

- Конечно, - кивает бородач. - Я даже каримат купил (туристический коврик). Специально вчера в магазин мотался.

- На самом деле в большинстве пострадали те пассажиры, которые летели российскими авиалиниями, - говорит пресс-секретарь «Домодедово» Елена Галанова. - Аэропорт принимал самолеты постоянно - мы не закрывались. Другое дело, что видимость составляла всего 300 метров. Чтобы при такой видимости посадить самолет, пилот должен обладать специальной квалификацией (категории 3А) и иметь подтверждающий сертификат. Если нет, то его отправляли в другой аэропорт, резервный, то есть в Нижний Новгород, Казань или Питер. .

Руководство аэропорта обратилось к отечественным перевозчикам. Дескать, если летите в Москву - сажайте за штурвал профессионалов с соответствующими летными сертификатами.

- Многие компании откликнулись, - продолжает Елена Галанова. - Но все равно пока есть проблема с так называемыми «оборотными рейсами».

Например, Самара - Москва - Самара. В Москве приземлиться не смог - отправили в Нижний. Теперь пока авиакомпания заменит пилотов, пока он вылетит в Москву, накапливаются многочасовые задержки.

Всего же, по словам советника руководителя Росавиации Сергея Извольского, в выходные в аэропортах «Домодедово» и «Внуково» («Шереметьево» работал в штатном режиме) было задержано 25 чартеров. И заложниками терминалов стали более трех тысяч пассажиров.
Serwal:спецом не стал размещать высказывания некоторых лиц-с ними можно ознакомится и по ссылке.Моё мнение-если за\"керосин\"заплачено-так и попу мой,как положено,а то все кивают на\"мажорные обстоятельства\".