Последние тенденции развития банковской системы Украины

Практически все выстоявшие в условиях кризиса банки ощущают интерес населения к депозитным программам, которые все чаще и активнее рекламируются. Адекватно насыщению происходит снижение средних процентных ставок.

Так, общий объем депозитов в июне увеличился на 1,7% (с начала года - на 11,1%) - до 364,0 млрд. грн. Такой прирост был обеспечен за счет средств физических лиц, которые в течение месяца выросли на 2,6%, в то время как объем депозитов юридических лиц в течение месяца почти не изменился.

Стабильное восстановление ресурсной базы банков, высокий уровень их ликвидности, а также соответствующая направленность процентной политики Национального банка Украины способствовали снижению стоимости средств как в национальной, так и в иностранной валютах. В частности средневзвешенная стоимость депозитов в гривне за июнь уменьшилась с 11,0% до 9,6% (14% на начало 2010 года), а в иностранной валюте - с 8,1% до 7,8% (9,5% на начало 2010 года).

банки РоссииЗа 6 месяцев 2010 года население скупило валюты почти на 2,0 млрд.долларов больше нежели продало (Примечание: 1,938 млрд.дол.). При этом рост депозитов в иностранной валюте составил не более 1,0 млрд.долларов. Остальные либо потрачены, либо «осели под подушками».

«Агрессивные русские»

Ни для кого не секрет, что российские банки в лице ВТБ, Проминвестбанка (Внешэкономбанк России), Альфа Банка и Сбербанка России начали наступательное движение по украинскому банковскому фронту. Очевидно, что материнские компании ставят самые амбициозные цели, достигать которых будут очень решительно, прибегая к самым излюбленным методам работы на постсоветском пространстве, а именно демпингом, переманиванием клиентов вместе с ТОПами отечественных банков.

Проблем с капитализацией у россиян сейчас нет, кризис коснулся российского капитала, а тем более государственного, в наименьшей степени. Украинские «дочки» осваивают все новые и новые порции капитала, которые мультипликативно приращивают кредитный портфель банков (примечание: согласно нормативу адекватности регулятивного капитала Н2 должен составлять не меньше 10 %).

Так данный коэффициент (Н2) составляет на 01.07.2010 - 20,60 %, на 01.01.2010 - 18,08 %, на 01.01.2009 - 14,01 %. Сам же регулятивный капитал (Н1) по системе изменился следующим образом: на 01.07.2010 - 147,5 млрд грн, на 01.01.2010 - 135,8 млрд грн, на 01.01.2009 - 123,1 млрд грн.

Кредитный портфель четырех банков приведенных выше на 01.07.2010 года составляет - 80,9 млрд грн (на 01.01.2009 - 80,8 млрд грн), собственный капитал на 01.01.2009 - 11,5 млрд грн (на 01.01.2009 - 10,2 млрд грн).

Всего же по банковской системе кредитный портфель на 01.07.2010 года составляет 719,6 млрд грн. (на 01.01.2009 - 741,8 млрд грн), собственный капитал - 127,2 млрд грн (на 01.01.2009 - 119,3 млрд грн).

Российские банки практически не потеряли доверия украинцев, ведь их страна одна из наиболее стабильных в политическом плане. Результатом будет лишь прирост пассивов за счет украинского населения, а также соответственно будет происходить прирост кредитного портфеля, к чему так стремятся московские банкиры.

Куда вкладывать?

В условиях постоянного роста ресурсной базы банки все чаще задумываются над тем, куда вкладывать. Особенно актуален этот вопрос в условиях низкой кредитоспособности населения, непредсказуемости рынка недвижимости, угрозы дефолтов украинских компаний. До определенного момента в банках (в основном с украинским капиталом) будет происходить замещение более дорогих ресурсов, которые банки привлекали в период падения ликвидности, на более дешевые, так называемая оптимизация ресурсной базы внутри баланса банка. А позднее действительно станет вопрос о размещении излишка привлеченного ресурса. И с этим вопросом банкирам действительно определиться будет нелегко.