Почему в пробке мы не пропускаем скорую помощь?
Кому лень смотреть ролик к посту: там идёт съёмка из кабины скорой помощи, которая едет по европейской пробке. Ползущие по пробке машины разбегаются от скорой, как тараканы от тапка, и она свободно едет, невзирая на забитую автомобилями проезжую часть.
В spb_auto недавно обсуждали этот ролик, и пришли к выводу, что у нас такое пока невозможно (ссылка). Некоторые, кстати, даже не поверили, что так вообще бывает. Решили, что ролик - рекламный фейк.
Выскажу свои несколько копеек.
Для начала, ролик, очевидно, настоящий. Именно так, бодро и организованно, и пропускают на гнилом Западе машины скорой помощи. У нас же подобное является пока фантастикой по двум причинам.
Первая причина - огромное количество мигалок. В России, если ты видишь в зеркале заднего вида мигалку, это, с большой долей вероятности, не скорая и не пожарная, а какой-нибудь блатной. Уступать же дорогу спешащему на обед чиновнику, мягко говоря, неприятно. Если бы водители не боялись, что машины сопровождения чиновника протаранят их, полагаю, чиновникам никто и не уступал бы.
Поэтому нормальному водителю сейчас практически невозможно относиться к спецсигналам с уважением. Связь между понятиями "мигалка" и "быдло у власти" очень прочна.
Справедливости ради, кстати, отмечу, что как медики, так и сотрудники милиции часто включают мигалку не по делу, а просто так: чтобы не стоять лишний раз в пробке. Это тоже ни разу не добавляет уважения к синему цвету.
Вторая причина, по которой в России не пропускают скорые - пандемия синдрома вахтёра, про которую я уже писал в статье "Футбол наоборот" (ссылка).
Проще говоря, больной водитель никого не пропускает, просто чтобы показать свою власть. Дескать, "я еду по правилам и имею преимущество, поэтому стой и жди, когда я проеду". Из-за массовости этой болезни у нас часто не работает европейская схема слияния двух потоков: когда машины едут "через одного". То есть, когда каждый водитель пропускает перед собой ровно один автомобиль из соседнего потока.
Забавный факт, кстати: гости с юга часто обижаются и сигналят, если ты пропускаешь одну машину, а потом едешь сам.
Им кажется несправедливым, что ты не пропустил ещё и его.
Вернёмся теперь к скорой помощи.
Итак, наш стандартный водитель не испытывает уважения к мигалкам, так как мигалки стойко ассоциируются с чиновниками, а не со спасателями. С другой стороны, стандартный водитель считает правильным не уступать дорогу, а, наоборот, преграждать путь "наглецам", которые "лезут" в его ряд.
Поэтому, если я вижу в заднее зеркало скорую помощь и принимаю вправо, чтобы её пропустить, едущий справа вахтёр обычно встречает меня недовольным гудком. Или, если мы стоим в пробке, просто прижимается вплотную к следующей машине и не пускает меня.
Так вот. Если с уважением к мигалкам без политической воли Медведева мы, к сожалению, сделать ничего не можем, то пропускать окружающих водителей - целиком в нашей власти.
Лично у меня правило пропускания простое. Я всегда пропускаю ровно одного "лезущего", когда это возможно без создания аварийной ситуации.
Теперь про вчерашний пост (ссылка). Я вижу, что мне не удалось вчера достаточно ясно объяснить свою позицию. Попытаюсь выразить свою мысль понятнее и короче.
На мой взгляд, хоть выпивший водитель и опаснее выпившего пешехода, однако опасность эта сильно преувеличена. Считается, что 50 грамм за рулём - это чуть ли не тяжкое преступление, а 500 грамм на ногах - практически нормально.
Думаю, разница между шагающим и едущим вовсе не так велика. Полагаю, выпивший пятьдесят грамм водки водитель примерно эквивалентен по опасности пешеходу, принявшему на грудь сто грамм.
Комментарии
Если больной выживет, а выйдя из больницы сядет за руль, хорошо если он сделает вывод: "Я чуть не погиб, поэтому я всегда буду пропускать скорую", а не "меня не пустили - и я никого не пущу".
Права получила с ходу.
А теперь одна история про выпивку за рулём: В 80-х работал я в геологической экспедиции, и случилось ЧП - водитель перевернул новую буровую на базе ЗИЛ-131.После официальных разборов состоялся разбор настоящий - собрались авторитетные водители и спросили виновника торжества: "Расскажи, козёл, как ты технику угробил?" Он ответил, что был на поддаче - вот и случилось. На это один из авторитетов сказал:"Ну и что - все мы пьяные ездим." - и далее - "Что бы мы тебя за рулём больше не видели!" За рулём этого товарища больше не видели.
подумаешь, кто едет тут за мной,
мы все надееемся на фей,
да, и в башке у многих царит апофигей...
не отдаем отчета, ну, почему -
подчинены простому ЭГУ своему,
с другой, однако, стороны,
работают над нами генераторы...
да, да, они нас в заблужденье всех ввели,
когда на выборы мы шли, =
легко нас службы всех подставили,
теперь то не только на дорогах хреново работают мозги...
УВЫ...
УДАЧИ ВСЕМ !!!
Потому что пробка- вот и не пропускаем. В пробке нет движения. А так основная масса водителей пропускает (особенно кто имеет стаж солидный и опыт) А сейчас новый менталитет- все козыри. Вот и проблема.