Царская семья: зачем тревожить мёртвых?
Сегодня - памятная дата расстрела царской семьи.
Как обычно, пойдут споры о правильности и неправильности этого деяния (или события). Этим, к сожалению, славны все дискуссии об умерших личностях, исторических или не очень. Потому уделяю внимание не именно семье Романовых, а самому факту таких споров после смерти.
Очень часто мы сами говорим, что Смертью (ее датой) заведует сама Судьба. Почти всегда мы уверены, что Душа по земным деяниям своим удостаиваится Рая или Ада, пройдя через круг перерождений и накопя свою Карму. И это справедливо (если мы - люди - вообще, знаем истинные критерии справедливости).
Мы же сами (!) утверждаем, что \"о мертвых либо хорошо, либо - ничего\" (мусульмане, иудеи, буддисты и другие пусть меня поправят).
Да, науке или простым людям интересна деятельность той или иной личности со стороны фактов, вклада её (личности) пользы или вреда в ход истории цивилизации, страны, общества, рода. Больше ничего науке, людям не нужно - кроме практических итогов жизни умершего.
Да, мы понимаем, что хороший человек удостоится подобающей хорошей станции назначения, плохой - соответственно. Мы радуемся, зная о том, что достойный Человек попадёт в Рай, недостойный - в Ад. Так и должно быть (считаем мы).
Обсудив земные дела усопших и вынеся им словесный земной приговор наравне с Божьим (ведь имеем на это право, как считают оставшиеся жить), мы, вроде бы, должны успокоиться и продолжать жить дальше среди живых по законам общества, религии, совести и т.п. Но нет, мы не перестаём ворошить и выискивать новые подробности жизни мертвых.
Мы не только не даем Душам ушедших нормально разбираться на небесах со своими делами своими проклятьями, слезами, празднованиями памятных дат, НО, что ещё хуже, мы не даём нормально жить себе. Вся наша жизнь уходит на поиск смысла через чужое грязное бельё, но не через осмысление своих поступков и поступков своих (ещё живых) детей и родственников.
Мы начинаем на кухнях, улицах, трибунах, митингах выяснять какой личностью были Романов, Ленин, Сталин, Брежнев, Ельцин и ... появляются новые лидеры, провозглашающие, что все эти исторические личности были не правы или правы и нужно делать так или эдак. Мы смотрим в прошлое, не занимаясь настоящим, не наводя порядка в своей жизни. Мы взяли на себя роль политиков, историков, теологов, забыв о воспитании детей, самообразовании и самовоспитании.
И что мы видим: приходят и уходят правители, рождаются и умирают поколения родов - общество не развивается. Мы вновь начинаем копаться в истории по поводу очередной даты расстрела царской семьи, убийства Кеннеди и распятия Христа, так и забыв (или не собираясь вспоминать) о своём прямом назначении - семье, детях, саморазвитии.
Так почему и зачем мы вспоминаем и помним только о мертвых, забывая себя живых? Неужели это есть механизм нашей психологии в очередном этапе жизни цивилизации от распятия до распятия, от империи до империи, от религии до религии?
Зачем тревожить мёртвых, не умея жить среди живых?
Комментарии
А разве не хочется разобраться в том, насколько мы виноваты в произошедших трагедиях? Ведь на нас лежит это пятно, как первородный грех.
Раз эта тема до сих пор муссируется в нашем обществе...
И потом... Разве это наша отличительная особенность- что-то там копать в своей истории?
Нет. Такое есть в самых разных странах.
Ты бы видел, сколько памятников в Венгрии...
Самой грязной и дурной стране Европы, которую я видел. Очень на Москву похоже.
А в других странах нет такого акцента на памятники.
И копание в истории носит более академический характер.
А у нас - общественный и эмоциональный.
Т.е. немцы тихо переживают и платят долги тем, кому считают нужным. И идеи Суворова почему-то прошли стороной. А казалось бы!
Главное- делили конкретную власть конкретные люди.
А чем они там прикрывались- кому этой сейчас важно?
Тем, кто хочет носить что-то розовое у себя на носу.
Вот лично ты. Копаешься в прошлом? Ищешь ошибки? Разбираешь поступки?
А я люблю этим заниматься. И не только в своем, а еще в поступках своих предков.
Или же посчитал себя справедливо наказанным. Посчитал- наказание получено.
И живу дальше спокойней.
Кто не дает исправить ситуацию?
Ах, погубили царевича, какой садизм! А сколько гибло детей во время правления Романовых в нечеловеческих условиях по всей России никто не считал? А сейчас что дерьмократы с населением сделали? Зато Николашка у них теперь великомученик, в церквях на его икону молятся. Больно и противно жить в такой тупой стране!
"Мы вновь начинаем копаться в истории по поводу очередной даты расстрела царской семьи, убийства Кеннеди и распятия Христа, так и забыв (или не собираясь вспоминать) о своём прямом назначении - семье, детях, саморазвитии."
Вот и я говорю, что о Романовых давно пора забыть, не стоят они памяти людской! Своих насущных проблем хватает. Но уже второй день по телевизору нам рассказывают какие садюги большевики и какие же славные и невинные у нас были цари.