Быть или не быть авиабазе в Воронеже

Протесты воронежцев по поводу создания авиабазы в Воронеже продолжаются, однако власти их слышать не хотят.

Напомним, по планам Минобороны к концу 2011 года действующий аэродром «Балтимор» в Юго-Западном районе должен превратиться в крупнейшую в России авиабазу, на которой будут дислоцироваться более 200 самолётов.
Жители близлежащих к «Балтимору» микрорайонов, в частности Тенистого, уже сейчас жалуются на невыносимый гул реактивных двигателей, от которого нет покоя ни днём ни ночью. Воронежцы организовали инициативную группу, которая развернула бурную деятельность против строительства авиабазы: письма во все органы власти, сбор подписей, митинги.Пикетчиков штрафуют за нарушение порядка

«МОЁ!» уже писала о состоявшейся в Тенистом 10 июня акции протеста. 17 июня резолюцию митинга, в которой воронежцы потребовали у правительства РФ отменить решение о строительстве в черте города авиабазы, вместе с 12 тысячами подписей отвезли в Москву, в приёмную Владимира Путина.

- В отделе по работе с гражданами нам дали понять, что решение о строительстве авиабазы принято на федеральном уровне и изменить его будет крайне сложно, - рассказывает член инициативной группы Наталья ТЮНЯЕВА. - Нам сказали, что наше спасение - в акциях протеста. Сейчас наша задача - поднять весь город.

К настоящему времени против авиабазы подписались уже около 20 тысяч воронежцев. Сбор подписей продолжается во всех районах города.

Начиная с прошлого вторника на площади Ленина было проведено пять пикетов (22, 23, 24, 25 и 28 июня). Каждое утро здесь собирались люди с плакатами: «Кто ответит за последствия возможных авиакатастроф?», «Нам страшно за наших детей!» и т. д.

Ни разу к пикетчикам не вышел никто из представителей власти. Зато милиционеры выписывали протоколы о нарушении общественного порядка. Всего, по словам пикетчиков, было выписано 4 протокола - каждый на штраф в 2500 рублей.Милиционеры закрыли протестующих спинами

А 24 июня стражи порядка проявили к пикетчикам особый интерес. Связано это было с визитом в Воронеж министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

- Нас считают дураками! - возмущается депутат Гордумы Галина КУДРЯВЦЕВА, ярая противница строительства авиабазы. - За день до пикета к членам инициативной группы приезжали представители милиции и просили 24-го пикет не проводить. Вдруг министр увидит!

Но 24 июня около 20 человек всё равно собрались на площади в 9 утра. Они развернулись к окнам облправительства, где в эти минуты проходило совещание с участием министра.

Тогда представители правоохранительных органов выстроились в цепь напротив пикетчиков, загородив плакаты своими телами. Корреспонденты «МОЁ!» насчитали около 25 сотрудников правопорядка - больше, чем самих протестующих.Жители Тенистого будут рожать глухих детей?

На прошлой неделе жители Тенистого получили результаты экспертизы Роспотребнадзора, которая показала, что во время взлётов уровень звука составляет 130 децибел, что на 45 децибел превышает норму!

- Рано или поздно это ведёт к тугоухости или полной глухоте, - сказал врач-отоларинголог Михаил ЗАПЕВАЛОВ. - А у беременных женщин могут рождаться дети с нарушениями слуха.

С результатами экспертизы инициативная группа собирается обратиться в прокуратуру. А 8 июля в 19.00 планируется очередной митинг - на левом берегу рядом со школой № 97 на улице Новосибирской. Жители этого района (в народе БАМа) тоже страдают - над ними самолёты с «Балтимора» летают регулярно.

- В наших планах - пикетировать правительство России в Москве! - говорит Наталья Тюняева. - Но с авиабазой мы не смиримся!«Не думаю, что воронежцы могут быть против авиабазы»По словам представителей инициативной группы, они несколько раз пытались добиться встречи с губернатором, но безуспешно. Зато 21 июня Алексей Гордеев встретился с главнокомандующим ВВС Александром ЗЕЛИНЫМ. В ходе беседы глава региона и генерал пришли к выводу, что расширение «Балтимора» принесёт Воронежу сплошные плюсы.

- Я не думаю, что воронежцы могут быть против того, чтобы в их прекрасном городе появилась одна из передовых авиационных частей ВВС России, - заявил Александр Зелин. - Она украсит Воронеж как техникой, так и новыми людьми. Пополнит население города на 5 - 6 тысяч человек за счёт размещения здесь личного состава.
Недовольство жителей Тенистого главком ВВС прокомментировал так:

- Есть нормативные документы, запрещающие строить жильё вблизи аэродромов, - сказал он. - Я не понимаю, как дома там могли появиться. Будем разбираться.

Каким образом Минобороны собирается «разобраться» с 17-тысячным микрорайоном, пока неясно. Уж не так ли, как московские власти разобрались с посёлком «Речник», где дома сносились под предлогом незаконной застройки? Вот только участки, на которых расположены дома жителей Тенистого, находятся в законной собственности. «Зелёнки» им выдавала районная администрация.