Суд разрешил отпраздновать захват Риги нацистами

Латвийские националисты 1 июля проведут шествие в честь 69-летия со дня вхождения в Ригу гитлеровских войск, сообщает \"Телеграф.lv\". Организаторы акции заявляют, что в этот день республика была освобождена от \"советской оккупации\". Ранее городские власти запретили шествие, но националистам удалось отменить запрет через суд.

Организатором шествия выступил националист Улдис Фрейманис. В прошлом, по данным \"Вести Сегодня Плюс\", он неоднократно проводил акции антисемитского толка. В частности, 16 марта он пытался принять участие в марше ветеранов латышского легиона Waffen SS, развернув при этом плакат, оскорбляющий евреев.

1 июля Фрейманис и его единомышленники намерены пройти маршем от Музея оккупации к памятнику Свободы.

Власти Риги это шествие запретили. Чиновники отметили, что мероприятие может привести к разжиганию межнациональной розни. Теперь, однако, запрет отменен решением административного суда.

Теоретически это решение еще может быть обжаловано городскими властями в Верховном суде. Однако сделать это из-за юридических формальностей можно будет только с 12 июля (когда появится полный текст решения административного суда).

Аналогичное шествие по случаю 1 июля, по информации \"Вести Сегодня Плюс\", латвийские националисты провели несколько лет назад. Тогда марш организовала национал-радикальная партия NSS.