На поле танки танцевали

Такого на полигоне подмосковного Жуковского ещё не видели. В понедельник там прошёл генеральный прогон уникального шоу танцующих танков, которое поставил хореограф из Большого театра. Зрелищное представление станет одним из самых ярких моментов первого международного форума \"Технологии в машиностроении.

Этому форуму уже сейчас прочат будущее сухопутного авиасалона \"МАКС\". Тем более что площадка та же. \"Технологии в машиностроении-2010\" – в этой встрече примут участие полторы тысячи делегатов из России и ещё 18-ти стран. Но это предварительные данные. Регистрация ещё не завершена.

\"Деловая программа будет включать в себя 28 различных мероприятий. Это и конференции, и \"круглые столы\" с участием представителей исполнительной и законодательной власти, широкой бизнес-общественности, присутствие иностранных компаний\", - подчёркивает заместитель генерального директора государственной корпорации \"Ростехнологии\" Дмитрий Шугаев.

Самая зрелищная часть форума – демонстрационная. Её уже окрестили танковым балетом. Чтобы тяжёлые боевые машины затанцевали, понадобились консультации профессионалов.

Изящно переставлять гусеницы и колёса Т-90 учил хореограф Большого театра.

\"Наша часть – это выполнение упражнения по чёткому, слаженному преодолению препятствия. А его задача – это определить, кто за кем идёт, чтобы это смотрелось\", - поясняет заместитель начальника управления боевой подготовки Московского военного округа Анатолий Хромов.

Но даже если шоу будет иметь большой успех, выступлений на \"бис\" и гастролей не предвидится. Танковый балет – только для форума. А вот сцену – полигон, который построили специально для форума, – планируется использовать неоднократно.

\"Это мультимодальный полигон, который предназначен и для показов, демонстраций, и для испытаний. И мы ожидаем, что заявки от промышленных предприятий будут поступать, особенно после проведения этого форума\", - отмечает генеральный директор ОАО \"Транспортно-выставочный комплекс \"Россия\" Владимир Власов.

Как танцуют танки, а вместе с ними – БМП, \"КамАЗы\" и машины \"Тигр\", можно будет увидеть 3 и 4 июля. Выступления – дважды в день.