«Молодая гвардия» принесла гроб на съезд ЛДПР

Пикетчики организации «Молодая гвардия» пытались омрачить в воскресенье открытие партийного съезда ЛДПР. Как передает «Русская служба новостей», молодогвардейцы даже пытались преподнести гроб в подарок Жириновскому и коллегам.

Съезд Либерально-демократической партии России начал свою работу в воскресенье в Гостином дворе на Ильинке. Это юбилейный съезд, приуроченный к 20-летию партии. В воскресенье ожидается отчетный доклад бессменного главы ЛДПР Владимира Жириновского, награждение заслуженных партийцев и показ фильма режиссера Александра Гордона. В понедельник съезд продолжит работу. В этот день должны пройти выборы руководящих органов партии, причем Жириновский уже заявил, что не собирается покидать пост лидера, потому что на его место нет претендентов.

Между тем, у Гостиного двора собрались около 50 активистов молодежного крыла партии «Единая Россия», «Молодая гвардия».

Они скандировали «Не забудем, не простим!» и подняли над головами черный гроб с надписью «Майбах». Попытка стычки между делегатами съезда и молодогвардейцами была пресечена бойцами ОМОН.

Причина недружественных действий по отношению к ЛДПР состоит в том, что, по данным «Молодой гвардии», эта партия праздновала свой юбилей 7 декабря, когда в стране был день траура по погибшим на пожаре в ночном клубе в Перми. Аналогичный упрек ранее высказала Жириновскому депутат Государственной думы от «Единой России» Ирина Яровая.

В ответ лидер ЛДПР заявил, что после объявления траура торжественное мероприятие было перенесено на 8 декабря. «Мы открывали выставку, посвященную 20-летию нашей партии. И имели право там разрезать торт, связанный с этим. Там не было ни алкоголя, ни закусок. Обычный торт - и люди взяли по кусочку. Какой банкет?» - сказал Владимир Жириновский.