Правительство намерено повысить цену на водку

Минфин решил дать бой вредным привычкам россиян, а если не получится, то заработать на них. Ведомство Алексея Кудрина предлагает с будущего года в 1,5 раза увеличить ставку акциза на крепкий алкоголь. При таком раскладе минимальная цена поллитровой бутылки водки вырастет с нынешних 89 рублей до 150. Отечественные производители в шоке – они заранее подсчитывают убытки и пугают власти резким увеличением продаж нелегального алкоголя. Выбирая между качеством и количеством, пьющая и, к слову, не самая богатая часть населения неизменно предпочитает второе.



Независимые эксперты дают свой прогноз: если в этом году объем легального рынка алкоголя должен составить 125 миллионов тонн против 85 миллионов тонн нелегального, то уже в следующем это соотношение изменится на обратное. У сторонников повышения акцизов есть свой железный аргумент: пьянство – зло, и с ним нужно бороться хотя бы рублем.

Впрочем, сколь бы веские доводы не звучали, они вряд ли примирят оппонентов, ведь правда у каждого своя. Вот что об этом думают наши эксперты.