Работа над \"Южным потоком\" близится к завершению

Работа над технико-экономическим обоснованием (ТЭО) и проектом прокладки трассы газопровода «Южный поток», которая пройдет по территории 11 стран и по дну Черного моря, «близится к завершению», заявил глава сербского энергетического ведомства Петар Шкундрич, сообщает белградской газета «Вечерне новости».

«ТЭО для Сербии также скоро будет закончено, а совместное предприятие (по строительству и эксплуатации газопровода) с Россией мы создали первыми», - отметил он в интервью, опубликованном сегодня белградской газетой «Вечерне новости».

Потребности Европы в газе растут из года в год, поэтому следует ожидать успешную реализацию проектов «Южный поток» и «Северный поток», отметил Шкундрич. Он выразил надежду на то, что инициатива Белграда о проведении международной конференции с участием всех стран-участниц «Южного потока» будет реализована, «возможно, и в самой Сербии».

«Мы не имеем ничего против проекта «Набукко», кроме того факта, что ни один из вариантов прокладки этого газопровода не имеет отношения к Сербии», - отметил министр, передает ИТАР-ТАСС.

Шкундрич также подтвердил желание здешних специалистов подключиться к строительству болгарской АЭС «Белене» и готовность профинансировать сербское участие в этом проекте, декларированное китайскими партнерами. Он напомнил, что после выхода из проекта германского концерна RWE, претендовавшего на 49% акций АЭС, с его реализацией возникли проблемы. Одним из главных исполнителей работ является российский «Атомстройэкспорт», и строительство может начаться уже в 2011 году, если Софии удастся найти нового стратегического инвестора взамен «взявшего самоотвод» RWE.