Взгляд правоведа на трагедию 31 мая 2010 года
Морская блокада являются признаваемой международным правом мерой реакции на вооруженное столкновение на море, либо мерой, направленной на предотвращение вооруженного столкновения либо нападения. В частности, в Уставе ООН морская блокада рассматривается как возможная коллективная мера для восстановления и поддержания международного мира и безопасности, принимаемая по решению Совета Безопасности ООН.
Сторона, прибегшая к объявлению морской блокады для защиты своей безопасности, стремится прервать морские коммуникации неприятельского государства, чтобы максимально ослабить экономические ресурсы противной стороны и лишить её возможности торговли с нейтральными странами. Морская блокада затрагивает интересы и невоюющих государств, поскольку она препятствует поддержанию сообщений с блокируемым районом и всякие попытки судов проникнуть туда могут закончиться захватом их блокирующей державой.
В связи с тем, что террористический анклав, расположенный в секторе Газа, является территорией, с которой неоднократно осуществлялся обстрел гражданских целей Государства Израиль, - имеются правовые и фактические основания для блокады сектора. Блокада должна быть эффективной, т. е. осуществляться путем дей¬ствительного блокирования определенного района военно-морской эскадрой, иначе она будет \"бумажной\"», фиктивной, с точки зрения норм международного права.
Заметим, что российские власти многократно приписывали северокавказским инсургентам совершение акта агрессии против РФ. США в оборонной концепции прямо указывают на группировку \"Аль-Каида\" как противника. В этой связи очевидна неоднозначность примата принципа исключительной правосубъектности государств в международной практике. Вместе с тем, важно знать, что с точки зрения традиционно понимаемой международной правосубъектности террористический анклав или территория, контролируемая террористической группировкой, не отвечает признакам государства и потому выводит взаимоотношения с такого рода стороной за рамки международных норм, регулирующих право государства на самооборону.
Несмотря на вышеприведенное утверждение, с которым солидарны многие специалисты в сфере международного права, необходимо обратиться к понятию \"неотъемлемости\" права на самооборону для государства. Толкование, парализующее право на оборону и защиту от нападения в условиях постколониальной динамики, не может отменять назначения нормы, описанной статьей 51 Устава ООН. Кроме этого важнейшего положения, нужно обратиться еще и к факту параллельного существования - помимо кодифицированного международного права - корпуса обычного международного права, нормы которого легитимно применимы в мировой практике.
Еще более важно в контексте блокады Израилем сектора Газа понять, что если территория контролируется силами, фактически взявшими на себя функции правительства, вопрос о ее правосубъектности не имеет однозначного разрешения, но уже не относится к формуле, однозначно отменяющей право государства, подвергшегося нападению на самооборону. Факт нападения мы рассматривать не будем, их более 13 тысяч - этих проигнорированных мировым сообществом фактов запугивания, угроз, фактического лишения граждан Израиля жизни и вооруженных посягательств на нашу безопасность.
Соглашение об осуществлении части XI Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. от 29 июля 1994 г., а также Руководство по международному праву, применимому к вооруженным конфликтам на море, подписанное в Ливорно и разработанное в итальянском городе Сан-Ремо (п. 5), определяет оправданность военных действий по отношению к противнику, серьезностью угрозы со стороны противника.
У любого государства существует право и обязанность принимать меры, гарантирующие его безопасность. Государство Израиль не может создать прецедент бесконтрольного направления морских судов в направлении сектора Газа и потому, с целью воспрепятствовать военному усилению анклава, контролируемого террористической группировкой ХАМАС, обязано принимать все меры противодействия нарушению режима блокады.
Попытки Израиля остановить нападения со стороны сектора Газа невоенным путем включали экстренные обращения в ООН. Генеральный секретарь и сменяющиеся председатели Совета безопасности пытались предпринять определенные действия, а также выдвинуть дипломатические инициативы, - непосредственно и через посредников, - с целью остановить насилие. ХАМАС, тем не менее, продолжал и фактически наращивал интенсивность своих атак. Среди этих атак следует упомянуть проникновение боевиков на территорию Израиля из сектора Газы в июне 2006 года и похищение военнослужащего Армии обороны Израиля, капрала Гилада Шалита, который, спустя четыре года, все еще остается в плену, будучи совершенно отрезанным от внешнего мира и без доступа к нему Международного Комитета Красного Креста (\"МККК\") или какой-либо иной международной организации (грубейшее нарушение норм международного гуманитарного права).
Подчеркнем, что блокада сектора могла получить поддержку мирового сообщества при условии получения мандата Совета безопасности, но, несмотря на обращения Государства Израиль в связи с обстрелами гражданского населения, такое решение не было принято, что является доказательством исчерпанности попыток защиты с использованием коллективных международных органов. Вынесем за пределы этого обзора надежность мер по защите Государства Израиль силами международных организаций, вернемся в чистые сферы международного права.
Поскольку право государства на самооборону не затрагивается Уставом ООН оно, разумеется, может включать установление блокады против агрессора. При этом устав ООН предусматривает строго определен¬ное основание, - \"если произойдет вооруженное нападение на Члена Организации...\" (ст. 51).
Международному праву, обычаю и практике известна норма о праве на задержание, захват извещенного о действительности мер по блокированию судна, пренебрегшего уведомлением. Те же меры могут быть применены в отношении судна, уклоняющегося от соблюдения границ блокады, в том числе при наличии достоверных сведений о готовящейся попытке нарушить режим блокады. При этом правило действует с момента, когда судно покидает порт выхода.
Позитивным условием правомерности блокады является надлежащее уведомление (нотификация). В соответствии с Лондонской декларацией 1909 г., при объявлении морской блокады должны указываться дата начала блокады, географические границы блокируемого побережья и срок, который даётся нейтральным судам для выхода из блокируемых портов.
Государство Израиль следовало нормам международного права, а также обычаям международного морского права. Так, по профессиональным морским и дипломатическим каналам с начала блокады были сообщены точные координаты блокируемого ареала заинтересованным субъектам международного права – странам и международным органам и организациям.
В отношении трагического инцидента от 31 мая 2010 г. в качестве дополнительной меры предосторожности, направленной на предотвращение жертв и причинение ущерба, Государство Израиль приняло меры по обеспечению оперативной удаленности от ареала блокады, учитывая количество судов, участвующих во флотилии, тактические характеристики, маневренность и другие меры, направленные на логистический успех и безопасность всех сторон при проведении операции.
Для реализации иммунитета, предусмотренного для судов с гуманитарными грузами, участникам флотилии было предложено пройти обязательный в подобных случаях досмотр в морском порту города Ашдод и отправить гуманитарный груз в сектор Газа по суше, с возможностью контроля доставки со стороны наблюдателей и журналистов, прибывших на судах флотилии.
В предупреждении, сделанном с борта одного из ракетных катеров в адрес конвоя с требованием не приближаться к Газе, сказано: \"Если вы проигнорируете этот приказ и войдёте на заблокированную территорию, израильский флот будет вынужден принять все необходимые меры для обеспечения этой блокады\".
Подчеркнем, что декларированная цель флотилии - доставка груза, - предусматривает обязанность для стороны, доставляющей груз, выяснить у контролирующей стороны перечень разрешенных грузов. Государство Израиль предоставило флотилии право на получение гарантий доставки, включая контроль со стороны наблюдателей. Подчеркнем, что вопреки декларации о целях \"миротворцев\" – доставка гуманитарного груза, - в составе флотилии был круизный теплоход Mavi Marmara, не имеющий грузовых трюмов, помимо служащих для запасов провианта и пресной воды для пассажиров и команды.
Укажем также, что доставка цемента осуществляется только в соответствии с заказом с приложением документов и разрешений, необходимых для возведения соответствующего гражданского сооружения. Нужно ли говорить, что и этим правилом грузоотправитель пренебрег. Между тем строительные материалы в контексте нашего обзора являются грузом \"двойного назначения\",так как служат для создания и расширения \"туннельной инфраструктуры\", обеспечивающей контрабанду оружия в сектор Газа. \"Руководство Сан-Ремо\" (п.120) предусматривает, что Нейтральное судно освобождается от применения к нему права на осмотр и обыск, если удовлетворены следующие условия:
a) судно следует в нейтральный порт;
b) судно конвоируется нейтральным военным кораблем той же национальности или нейтральным военным кораблем государства, с которым государство, чей флаг несет торговое судно, заключило соглашение о таком конвоировании;
c) государство, под флагом которого следует нейтральный военный корабль, гарантирует, что нейтральное торговое судно не перевозит контрабанду и не участвует каким-либо иным образом в действиях, несовместимых с его нейтральным статусом, и
d) командир нейтрального военного корабля предоставит по запросу командира перехватывающего военного корабля или военного летательного аппарата воюющего государства всю касающуюся характера торгового судна и его груза информацию, которую в противном случае можно было бы получить путем осмотра и обыска.
Помимо мер общего уведомления 31.05.10 Государством Израиль были предприняты и задокументированы уведомления специальные (адресного характера, - капитанам судов печально прославленной флотилии,) которая, впрочем, заблаговременно известила мир о намерении прорвать блокаду. Представительница гуманитарного конвоя Хуваида Арраф заявила: \"Мы твёрдо намерены идти в Газу - несмотря на запугивания и угрозы насилия. Они вынуждены будут силой остановить нас\".
В соответствии с 5.1.2 (3) Хельсинских принципов о морском нейтралитете, суда, выступающие под флагом нейтрального государства, могут подвергнуться захвату, если существует опасение, что они транспортируют контрабандные грузы или нарушают блокаду, и после надлежащего предупреждения они в явной форме препятствуют досмотру или отказываются остановиться.
Не следует упускать из поля зрения тот факт, что судно, оказавшее сопротивление и спровоцировавшее инцидент, использовало флаг Коморры, при этом оператором выступала Turkiye Denizcilik Isletmeleri Denizyollari Isletmesi Mudurlugu. В соответствии с положением, установленным Конвенцией ООН \"об условиях регистрации судов\" (Женева, 07.02.1986), предоставление судну национальности и права плавания под флагом конкретного государства является ключевым моментом в процессе регистрации судна.
Заметим, никто из сторон, освещающих трагический инцидент, не затруднил себя выяснением вопросов, связанных с национальностью и флагом судна, хотя ими определяется ответственность в связи с отказом от соблюдения режима блокады как перед Государством Израиль, так и перед отдельными лицами, а также ответственность за нападение на военнослужащих, контролирующих блокируемую зону со стороны участников флотилии.
Турецкая сторона, стремящаяся к освоению новых международных рынков после фиаско, связанного с надеждами на свою интеграцию в европейское сообщество, стремится консолидироваться с осью Иран-Сирия-ХАМАС для реализации лидерских амбиций в регионе. Прогноз в отношении ее ответственности за произошедшую трагедию пессимистичен, сегодня она выступает обличителем Израиля, принеся в жертву прежние союзнические отношения с нами. На этом фоне ею инициируется не только покровительство антиизраильской кампании в СМИ и на общественном поле, но и резолюция, прямо направленная против нашей страны в Совете безопасности ООН. Речь идет о попрании провозглашенного Декларацией ГА ООН и подтвержденного СБ ООН в его Резолюции 1189 (1998) от 13 августа 1998 г. принципа, заключающегося, в частности, в том, что каждое государство-член обязано воздерживаться от организации подстрекательства, оказания помощи или участия в террористических актах в другом государстве или от потворствования организационной деятельности в пределах своей территории, направленной на совершение таких актов.
Нормами международного права допускается остановка и досмотр гражданского судна и в нейтральных водах.
Хельсинкские принципы п. 5.1.2 (4) предусматривают, что суда, следующие под флагом нейтрального государства, могут подвергнуться нападению, если своими действиями препятствуют эвакуации пассажиров и команды в безопасное место.
В соответствии с 5.2.1 в качестве исключения из правил, предусмотренных принципами, изложенными в п. 5.1.2. параграфа 1 и в соответствии с Принципом 1.3 (2), военные корабли имеют право посетить и произвести досмотр нейтральных коммерческих судов, чтобы установить характер и предназначение их груза. Если судно пытается уклониться от этого контроля или оказывает сопротивление, допустимы меры принуждения, необходимого, чтобы осуществить это право. Это включает право принудительного воздействия с целью отклонения курса судна, если его досмотр в открытом море затруднен.
Выше мы ссылались на Руководство по применению международного права от 1994 года, в соответствии с п.п 47-48 которого суда, используемые для выполнения гуманитарных миссий, включая суда, перевозящие грузы, необходимые для выживания гражданского населения, не подлежат нападению, только если они:
a) добросовестно используются в своей обычной роли;
b) подчиняются требованиям об опознавании и осмотре и
c) не препятствуют намеренно передвижению комбатантов и подчиняются приказу об остановке и освобождении прохода, когда это требуется (п.48 Руководства).
Внимательный читатель припомнит, что соглашения о перемирии между Государством Израиль и террористической группировкой, осуществляющей власть в секторе Газа, заключались в 2007-2008 годах при посредничестве третьих лиц. Они неизменно нарушались со стороны сектора. Израиль подавал в Совет безопасности ООН официальные ноты протеста в связи с ракетными обстрелами. Договорённости предполагали ослабление экономической блокады сектора Газа, прекращение боевых действий и открытие пограничных переходов. Условия со стороны Государства Израиль были выполнены. А снабжение территории сектора по-прежнему поддерживается нашей страной, в силу чего, а также благодаря \"туннельной инфраструктуре\" рынки сектора Газа переполнены.
Несмотря на то, что современное международное право расценивает политизацию при применении норм как дурной тон и провозглашает принцип равно объективного применения, Египет блокирует Газу, принимая меры, аналогичные ограничениям, наложенным на сектор Израилем, но при этом не встречает осуждения со стороны Совета безопасности, до сих пор не выдвинувшего требования в адрес Каира о снятии блокады.
Из относительно свежих прецедентов - в ходе Англо-аргентинской войны 1982 года - Великобритания осуществляла блокаду Фолклендских островов и 200-мильной зоны вокруг них, называя ее \"зоной полного исключения\" (англ. Total Exclusion Zone, TEZ).
На памяти большинства читателей и в нашем регионе между первой и второй войной в Персидском заливе многонациональные морские силы (по мандату ООН) осуществляли блокаду Ирака. Эти действия назывались \"морским эмбарго\" и \"воспрещением морских сообщений\" (англ. Maritime Interdiction).
Нападение на военнослужащих, обеспечивающих режим блокады, является актом агрессии в отношении стороны, законно осуществляющей досмотр груза. При этом в соответствии с п.13.–б Руководства по применению международного права нападение означает любой акт насилия. Важно правильно трактовать понятие \"случайные потери\" и отношение к ним в современном международном праве. П.13-с указанного Руководства трактует как \"случайные потери\" гибель гражданских лиц при осуществлении обороны комбатантом (вооруженные силы государства, участвующего в конфликте).
Вновь возвращаясь к трагедии, спровоцированной участниками флотилии, следовавшей к Газе, и сопровождавшейся грубейшими злоупотреблениями гуманитарным статусом со стороны \"миротворцев\", подчеркнем, что под давлением мирового сообщества Израиль принял решение о депортации участников инцидента, что, несомненно, причинит ущерб объективности расследования. Вместе с тем, судя по предварительно опубликованным данным, в составе флотилии были наемники, нападение которых были вынуждены отражать наши военнослужащие.
В качестве оперативного решения проблемы противостояния международному давлению можно было бы рассмотреть вступление Израиля в переговоры о коллективной обороне, включающей блокаду террористического анклава силами военного блока НАТО по мандату ООН или без него, так как Совет безопасности уже отказывал Израилю в такой постановке вопроса, игнорируя приоритетный принцип гарантии суверенитета государства и безопасности его гражданского населения. В случае отказа или задержки при проведении переговоров Израиль закрепляет за собой право на индивидуальную оборону.
У евреев достанет и в этот раз мужества понять, что Государство Израиль действовало и действует в максимально возможном соответствии со всем корпусом предусмотренных международным правом мер, связанных с защитой его безопасности, жизни граждан и суверенитета страны. А происходит это не впервые в нашей трагической истории в обстановке травли и изоляции, несмотря на то, что сегодня Государство Израиль является единственным членом ООН, эффективно противостоящим террору в регионе. Ничто, кроме Страны и судьбы нашего народа, не станет достаточной жертвой, которую народы мира согласятся принять от евреев в обмен на свое снисхождение. И потому - делай, как должно, заботу о результате отдай Всевышнему.
Мы древний народ, оставим народам мира конъюнктуру, а себе – веру. Автор: Доктор Тали Тамарин, адвокат
Комментарии
Такого нет ни в одной стране мира. Это классная страна!
Вот и вся аргументация. Действительно: зачем международные законы, зачем международное расследование?!
Как всё-таки нацики любят сливаться!
Вот так всегда... Впечатление, что противники действий Израиля - сплошные неусидчивые двоечники. Либо первую фразу прочитают и немедленно реагируют, либо как сейчас - последнюю. А может, неважно, что сказано, главное, ответить нужно обязательно поперек здравому смыслу.
Кстати, Доктор Тали Тамарин - адвокат
Выпускница МГУ. Адвокат и общественный деятель. Академическая специализация - международное право, философия и социология права, история политических и правовых учений, право общественных объединений. Доктор наук. Практическая специализация - гражданское и семейное право Государства Израиль, уголовное право. С 1989 года участвует в еврейской общественной жизни. Живет и работает в Иерусалиме с 1996 года.
community.livejournal.com/gaza2009/648383.html
"Впечатление, что противники действий Израиля - сплошные неусидчивые двоечники".
Это стало в последнее время проще простого - демонстрировать сионистам как они палятся. Вы уже просто себя не контролируете. Нахрена теперь знаменитые "Протоколы..." - сами израилитяне скоро наговорят и больше и существенней!
Адвокат, говорите? И поэтому вне оценок? И вне закона? И вне морали? Или у вас там своя мораль?
ЗЫ. И я Вам не хамил ("неусидчивые двоечники").
Я ж говорю - палятся.
http://via-midgard.info
И еще одна серьезная проблема - уже почти имеющий ядерную бомбу Иран, глава которого напрямую призвает к уничтожению Израиля. А Россия (в Израиле примерно миллион русскоговорящих) лицемерно выж...
Не правда ли странно?
Далее. Иностранные журналисты высадились вместе со спецназом или они потом поверили на слово израилитянам, что те не подбросили "вещественные доказательства"?
Израиль проигрывает одну информационную войну за другой. Это действительно так. Страна находится в состоянии войны и они, естественно, вынуждены осторожно относится к информации, размещенной в СМИ. Не исключено, что мы увидим все это, но время уже упущено - это правда. Правда и то, что представители "турецких миротворцев" и тех, кто им помогает, воевали и в Чечне. Эта информация уже есть на сайте. Как говорится - упаси нас бог от таких "миротворцев" и их "гуманитарной помощи".
Давайте чтобы не дублировать - вот на соседней ветке: http://newsland.ru
Есть политика и политики. Что они глупые и не понимают реальности ? На них воздействуют СМИ ? Что мюнхенский сговор сделали СМИ ? Просто \"своя рубашка ближе к телу \" или \"У Англии нет вечных врагов и вечных друзей, но есть вечные интересы\". Все поглощены цифрой более 50 исламских государств , с громадной территорией и 1.5 миллиарда людей против одной страны с 20-30 тыс кв.км и 7.5 миллионов человек .
У жены на работе антисемит (русский не плохой человек ) , встретил жену с утра с заявлением \"ЭТО ТУРЕЦКАЯ ПРОВОКАЦИЯ\" . То есть , имеющаяся информация вполне достаточна не предубежденному человеку что бы понять ЭТО ТУРЕЦКАЯ ПРОВОКАЦИЯ .
Хорошо я умею давать советы )))))))))))?
Упреждающей информации было достаточно . Провокация была хорошо спланирована на протяжении не одного месяца .
Впрочем неплохой материал даю ссылку
http://www.mignews.com
http://ibnkafkasobiterdicta.wordpress.com
Вот что такое пиратство в определении российских законов:
УК РФ Статья 227. Пиратство
1. Нападение на морское или речное судно в целях завладения (!!!!) чужим имуществом (!), совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, -
наказывается...
А вот так определяется международным правом:
lawmix.ru/comm/9138/35005
Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 г. В соответствии с ней пиратством признается любой неправомерный акт насилия, задержания или любой грабеж, совершаемый с личными (!!!!!) целями членами экипажа или пассажирами какого-либо частновладельческого судна...
Присмотритесь к тексту: и в том, и в другом пиратство определяется как действие в личных интересах, причем без предупреждения и тем более, без разъяснений.
И давайте уже ЗАКОНЧИМ с этими ГЛУПЫМИ ОБВИНЕНИЯМИ в пиратстве.
Международному праву, обычаю и практике известна норма о праве на задержание, захват извещенного о действительности мер по блокированию судна, пренебрегшего уведомлением. Те же меры могут быть применены в отношении судна, уклоняющегося от соблюдения границ блокады, в том числе при наличии достоверных сведений о готовящейся попытке нарушить режим блокады. При этом правило действует с момента, когда судно покидает порт выхода.//
Может, объясните причину оковычивания вами)) слова \"правовед\"?
Напомню Энтеббе . Уганда . Иди Амин. Нарушен суверенитет Уганды .
для информации
http://www.mignews.com
Судя по всему, двоечником оказался и представитель Израиля в Совбезе, потому что он не предоставил "не кончавшим академиев" дипломатам всяких там развивающихся стран такие "веские аргументы" правоты Израиля.
Блокада Израилем сектора Газа не имеет под собой никаких правовых оснований и поэтому мировым сообществом признаваться не может. Нет решения того же самого Совета Безопасности ООН на проведение блокады. А пока нет решения ООН, это не блокада, а израильская агрессия против Палестины. А на страны-агрессоры международное право смотрит уже под другим углом.
Я даже не знаю, как реагировать на подобные заявления. Оказывается, Израиль единственная страна в мире. А остальные кто?
В чем Израиль действительно единственная страна, так это в пренебрежении нормами международного права.
Скорее всего, США будут ветировать антиизраильские решения всё реже и реже. Приготовьтесь к тому, что международное право придется соблюдать. Не хотите, а заставим.
"Всякое ничтожество" и "нарушали, но не вам судить" это как я понимаю в мою сторону. Ну что же, достойный ответ от представителя "демократической" страны.
Не тешьте себя, Светлозор, вы первым падёте жертвой духа фюррера, вызванного вами.
Silvermiri, вам невинно убиенные палестинские дети по ночам не сняться? Или они тоже немирные?
Израильтяне давно перестали адекватно оценивать собственные действия. Поэтому представляют опасность уже не только для палестинцев, а для всего мира.
Еще Сталин говорил, что арабов надо переселить из Палестины, потому что по делению, предложенному британцами, в этом регионе никогда мира не будет. То деление на два государства "для двух уродов", которое предлагают американцы, нас никак не страивает. Вы видели вообще карту? Там в теле Израиля сделаны какие-то вкрапления, островки арабского населения. Эти островки разорваны между собой кусками израильской территории. Этого нам не нужно мы предложили им трансфер населения вместе с территорией, но израильские арабы не хотят жить среди своих арабов, не имея тех льгот, к которым они привыкли.
Поймите, наконец, одну простую вещь. Сейчас арабы не являются государством Это кусок территории, населенный бандвормированиями ХАМАС и ФАТАХ. Будучи таковыми, они получают большие субсидии, дотации и пожертвования от ЕС и ООН. Как только они станут...
Вы спрашиваете, почему арабов нельзя поселить в Иордании? Хороший вопрос. В иордании проживает большая часть палестинских арабов. Король Абдалла умудрился как-то навести порядок у себя в стране, но стоит там появиться арабам с правобережья, а еще хуже из Газы, как там сразу вспыхиват такие бепорядки, что мало никому не кажется. Король ни в какую не хочет их к себе селить. Это самая бандитская часть арабского населения Палестины.Теперь - последний ваш вопрос про вялотекущую войну. Есть две страны, которым выгодна ситуация на Бл. Востоке - это Россия и США. Почему? Да очень просто. Вс страны Бл. Востока покупают у этих двух стран оружие. И Россия и США делают на этом деньги и немалые. А что касается евровидения, то этот вопрос мне совсем не интересен.
Кстати, Турции пора потребовать выдачи военных преступников - израильских спецназовцев, напавших на турецкое судно в международных водах. Территория судна - территория Турции и судить убийц надо по турецким законам.
Вы говорите про рассказы. Когда я только начинала приходить на форум, я во многом не могла разобраться. Мне пришлось купить религиозные книги, чтобы читать их в подлинникх, и Тору и Новый Завет. Я каждую цитату 20 раз проверю прежде, чем ее написать. Я не верю никаким рассказам, пока по разным источникам не приду к убеждению, что информация достоверная.
Аксиома №2 : если жид говорит много- он лжет и боится.
Со школьного двора, рядом со зданием школы взлетают ракеты. Через некоторое время израильские ракеты попадают точно в место взлёта ракет. Кстати, палестинцы даже не отрицали факт пуска ракет с территории школы. Они только кричали о том, что израильтяне обстреляли школу.
http: //www.russiandenver.50megs.com/geny.html
Для начала: есть только фраза: погибло столько-то человек. Списка нет. При каких обстоятельствах погибли - этого тоже нет. Странно это. Израильтяне выложили ту информацию, которая у них была. Людей, которые вооружены стальными прутьями и ножами безоружными назвать сложно. С другой (турецкой) стороны мы никакой информации, кроме гневных криков мы не видим. Очень хотелось бы увидеть эти материалы. Имели или не имели израильтяне обыскивать судно - это вопрос юридический. Я не люблю \"защитников свободы\", не зависимо от их политических, религиозных и прочих взглядов, если они вооружены прутьями и ножами и, тем более, нападают первыми.
http: //www.newsru.co.il/world/07mar2010/lemba456.html
Мало того, что юдофоб, так еще и неграмотный. Зибабве от Замбии отличить не может. Культура...
РУКОВОДСТВО САН РЕМО ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ, ПРИМЕНИМОМУ К ВООРУЖЕННЫМ КОНФЛИКТАМ НА МОРЕ [РУС., АНГЛ.] (ПРИНЯТО В Г. САН-РЕМО 12.06.1994)
Поищите этот документ в нете и почитайте. на сон грядущий дюже полезно.
Кромвель, Кольбер, бургомистр Антверпена, городской старшина Бордо, сенат Венеции - все сходятся на том, что у евреев большие богатства, привлечение евреев способствует росту экономики в эпоху складывающегося капитализма, их изгнание - упадку. Изгнание евреев с Пиренейского полуострова характеризовалось современниками как "исход капиталов". Современники часто говорят, что "евреи ввозят деньги в страну" - а это было первой предпосылкой развития капитализма.
Значит, врете вы, милейший, евреи не ВЫвозили деньги, а...
Евреи приезжали в страну, жили какое-то время, а потом начинали все менять и внедрять новое, прогрессивное.Читайте Вернера Зомбарта. ей-Богу, может, поумнеете.
Евреи приезжали в страну, жили какое-то время, а потом начинали все менять и внедрять новое, прогрессивное.Читайте Вернера Зомбарта. ей-Богу, может, поумнеете.
Евреи приезжали в страну, жили какое-то время, а потом начинали все менять и внедрять новое, прогрессивное.Читайте Вернера Зомбарта. ей-Богу, может, поумнеете.
Значит признаёте себя недочеловеком, как он утверждал?
Уникальность Израиля в том, что здесь в полный рост представлена двойная мораль, еврейской разновидности фашизма, известной как сионизм. Прислушайтесь к тому с каким остервенением с ксенофобией борется радиостанция \"Эхо Москвы\" ( Голос Израиля). К ее злопыхательству в адрес тех, кто борется с засилием \"понаехавших тут\". И сопоставьте с тем, как \"понаехавшие тут\" из под Тамбова, Рязани, Свердловска... ведут себя в отношении коренного населения, проживающему территории Израиля тысячелетиями. Уже докатились до того, что появились прдложения в получении \"клятвы верности\" у арабов. Но, если вникнуть в суть, это два этапа одного и того же процесса. Борьба с ксенофобией, при проникновении на территорию государства и захвата власти; присвоение ресурсов на территории через \"законодательное\" преследование коренных.
А пока все идет как записано в " Протоколах..." Журналисты евреи отбирают, поставляемую гоям, информацию.
21 день месяца тишрей 5707 года по еврейскому летоисчислению (что соответствует 16 октября 1946 года), был 7-й день праздника Суккот. В этот день в Нюрнберге к смертной казни были приговорены 12 руководителей фашистской Германии, из них были повешены 10: Герман Геринг отравился накануне казни, Мартин Борман был приговорён заочно. И только один из них, Юлиус Штрейхер, антисемит, редактор еженедельника «Der Stürmer», остался до конца верен себе и нацистской идеологии. Про нюренбергский трибунал Юлиус Штрейхер сказал: «Данный процесс — триумф мирового еврейства». Когда его приговорили к смерти, он сказал: «Разумеется, смертная казнь! Чего еще можно было ожидать! Да и они с самого начала это знали». Во время казни он единственный вел себя шумно: встав под петлей он громко закричал:
http://www.ng.ru
Но меня интересуют имено, не контролируемые евреями, источники.
http: //www.ccg.org/russian/s/cb038.htm
Это в принципе то же самое, только в нормальных терминах и написано церковными служителями. Неужели вам приятно читать статьи, где применяют оскорбительный для народа термин?
Извините, но я ушел на работу.
Пока я не уверен в правильности и законности действий израильского десанта, но бросается в глаза агрессивность \"мирного судна\". Непонятен состав пассажиров и команды судна и ни одна из сторон не доказала свою правоту по характеру груза судна.
В основнном вся дискуссия в этой теме ведётся либо сионистами, либо антисемитами. Никто из них не слышит ничего и никого, кроме самих себя.
Что касается славян спасавших рискуя жизнью евреев, то безусловно такие были и не только славяне, порядочные люди были среди всех народов, и сами немцы спасали, Только таких было меньшинство. Большинство - наоборот отлавливали по чердакам и подвалам спрятавшихся еврейских детей и сдавали их нацистам. Стучали на соседей, чтобы завладеть освободившейся жилплощадью и т.д. И судя по вашим высказываниям, ваши близкие были скорее всего как-раз среди таких.
Насчет "тайных планов" и "мирового заговора" - расскажите своему врачу, пусть внесет это в вашу историю болезни.
http://poiskpravdy.com
Вам же, как я понимаю, нужно совсем не это. Вам нужно иметь побольше антисемитских высказываний о неважно, каких событиях, связанных с евреями. Это вы и называете \" по другую сторону событий\". Увы, этого вам вряд ли удасться найти. А то, что найдете будет ложью, потому что Мегилат Эстер - это легенда и аллегория, под которой скрывается пророчество.
А вы лучше читайте новости двумя глазами, а не одним.
Кто Вам больше нравится: арабские террористы, обучающие террористов на Кавказе или еврейская мафия, которая находится в состоянии войны с этими террористами.
Я бы не спешил с выводами. У турок есть курды, с которыми турки воюют. У нас есть Кавказ, на котором тоже не всё просто. Вообще, когда кто-то начинает уделять чрезмерное внимание каким-то идеям, эти идеи становятся навязчивыми. Естественно, тут же он находит кучу доказательств этим идеям. Вам, случайно, чёртики по ночам не мерещатся?
http://www.velesova-sloboda.org
Даже Иисус Христос не отличался от своего окружения. Обычный восточный крестьянин, похожий на рыночного торговца. Если такое лицо вы считаете негроидным, то значит вы в атропологии ни бельмеса не смыслите.
12 колен помнится было у Израиля. Вот одно колено нашли - лэмба.
Я всегда знала, что арабы - страшные вруны. Не ошиблась в этом и сейчас.
http://news.israelinfo.ru
а вот вранье турецких \"миротворцев\". Врут, кто во что горазд. ЦАХАЛ опубликовал имена пяти пассажиров турецкого судна \"Мармара\", о которых имеется точная информация, связывающая их с миром терроризма. В числе прочих на судне находились американка иранского происхождения Фатима Мехмеди, которая пыталась провезти в Газу запрещенное электронное оборудования;
41-летний Кен Киф, которого в ЦАХАЛе назвали экстремистом, ненавидящим Израиль, и активистом ХАМАСа. Он намеревался тренировать в Газе подразделение коммандос ХАМАСа; два турецких активиста IHH, один из которых известен регулярным переводом денег \"Исламскому Джихаду\", а другой намеревался переправлять в Газу боевиков \"Аль-Каиды\" через Турцию;
51-летний Хамад Омимон, марокканец по происхождению и гражданин Франции, известен как активист ХАМАСа.Ран...
1. Заключил господь завет с авраамом: потомству твоему даю землю… Кенеев, Кенезеев, Кедмонеев, Хеттеев, Ферезеев, Рефаимов, Аморреев, Хананеев, Герсеев и Иевусеев.(Быт 15,18-21)
3. Когда пойдет пред тобою Ангел Мой, и приведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их. (Исх 23.23-24)
Вы эту "исконную" землю имеете в виду ?
Закон проклятья и благословения приведен в действие черными вражескими силами. Хочется мне знать, кто следующий после Обамы? С ним-то уже все ясно, но вот кто следующий? Что-то должно стрястись снова. Вот только где и с кем?
http://www.modernlib.ru
Ложь , хуцпа и казуистика - неотъемлемые черты еврея ?
Где я писала, что у нас славяне землю забирали? Вы что очумели?
Если ХАМАС (власть в Газе) открыто провозглашает целью своей деятельности - уничтожение Израиля и отказывается вести мирные переговоры, так это и есть самая настоящая война. А на войне нейтральных вод нет.
Остальные утверждения о Мировом закулисье и прочих фантазиях столь же "истинны" .
О планах по смещению Чавеса буду очень рад узнать от Вас, поскольку Юлиан Семенов об этом не написал. Расскажите также когда Всевышний помешает этим планам - это как понимать , неужели уже назначена дата естественной убыли Уго ?
А про российскую власть тоже не понял. Тут на Ньюз Ленде разные источники столько раз говорили ,что ее носители тоже из каких то не тех колен ,что не знаешь уж чему и верить .
Жду Ваших важных вестей. Заранее благодарю .
Форд еврей!!!!
Остальную глупость комментировать не буду.
Хотя если честно, сомневаюсь что Форд был евреем по крови. Уж по самоиндетификации он точно евреем не был.
Представители израильского командования, ответственные за координацию действий в секторе Газы, в течение суток поддерживают непрерывную связь с международными организациями и руководством ПА, чтобы обеспечить передачу гуманитарного груза в сектор Газы, но заслон ХАМАСа непробиваем.
Тем не менее, разборка гуманитарного груза в ашдодском порту продолжается, и часть груза, проверенного службами безопасности, уже доставлена к пограничному терминалу кибуца Керем-Шалом.
Глава управления по координации действий в секторе Газы, полковник Моше Леви, сказал: «Никакой необходимости в отправке этого груза не было. Такие грузы поступают в сектор Газы регулярно, а медицинское оборудование поступает туда тоннами, и это лишний раз доказывает. Что весь этот поход имел исключительно пропагандистское значение, он был чистой провокацией, не имеющей отношения к реальной помощи».
Интересный ход рассуждений у руководства армии: они выложили ролик, чтобы доказать, какие плохие активисты на «Мармаре». На самом деле это однозначное доказательство против адмирала Марома: он знал, что на борту готовится сопротивление, но послал еврейских ребят безоружными.
Адмирала нужно судить, ибо доказательств его соучастия в покушении на убийство евреев более чем достаточно.
Статистика ракетных обстрелов Израиля с территории сектора Газы:
(в статистике учитываются только ракетные обстрелы, но указывается общее число пострадавших в результате ракетно-минометных обстрелов)
2010-й год
Июнь. 5 обстрелов, 7 ракет. Пострадавших нет (по состоянию на 5 июня)
Май. 6 обстрелов, 8 ракет. Пострадавших нет.
Апрель. 5 обстрелов, 6 ракет. Пострадавших нет.
Март. 18 обстрелов, 20 ракет. Один погибший.
Февраль. 4 обстрела, 5 ракет. Пострадавших нет.
Январь. 9 обстрелов, 9 ракет. Пострадавших нет.
2009-й год. 302 обстрела, около 570 ракет – 42 раненых.
2008-й год. 560 обстрелов, около 1.490 ракет – 7 убитых, 162 раненых.
2007-й год. 437 обстрелов, около 760 ракеты – 2 убитых, 125 раненых.
2006-й год. 580 обстрелов, около 1.020 ракет – 2 убитых, 36 раненых.
2005-й год. 123 обстрела, около 270 ракет – 6 убитых, 26 раненых.
2004-й год. 118 обстрелов, около 260 ракет – 5 убитых, 46 раненых.
дер-Ясин - тысячи убитых
Бомбардировки Газа - 1500 убитых
Бомбардировки Ливана - десятки тысяч убитых
Память у вас какая-то иудина...
А Трипольская культура - сотни городов на терр. совр Украины - 7000 лет назад... (Гардарика - страна городов )? Ну, вам простительно, в торе об этом не написано..
(от лат. casus — случай, казус) — в общеупотребительном бытовом значении под этим термином понимают изворотливость в аргументах при доказательстве сомнительных или ложных идей.
1.5 миллиона террористов против 7 миллионов беленьких исраильских барашков...
Израиль таки имеет право блокировать Газу, но, если уж на что-то ссылаться по поводу блокады, то на положения Хельсинских соглашений и на таможенные положения, а именно на Helsinki Principles on the Law of Maritime Neutrality 5.2.10.