Возвращение трехлетки

Российское правительство вернулось к практике трехлетнего бюджетного планирования. На днях началась работа над первым посткризисным (по мнению чиновников) бюджетом на 2011 – 2013 гг. Новая трехлетка идет по стопам своей предшественницы – бюджета на 2008 – 2010 гг. Рожденный амбициозным, документ несколько раз менялся коренным образом в 2008 и 2009 гг. Сохранит ли неприкосновенность финплан государства на следующие три года или он также будет переверстываться в процессе реализации, не ясно

Экономика России, судя по макроэкономическим показателям, постепенно выходит из кризиса. В текущем году ожидается прирост валового внутреннего продукта (ВВП) на 3,1% по сравнению с предыдущим годом (2009 год показал снижение на 8%). Правительственные оптимисты и вовсе ждут прироста ВВП-2010 в 4,2%. Эти предположения появились после обнародования данных о росте экономики в течение всего первого квартала 2010 г.



Макроэкономический успех дает основания надеяться и на снижение инфляции: Минэкономразвития ожидает 6% по итогам текущего года, а не 7,5%, как прогнозировалось ранее. В прошлом году рост потребительских цен составил 8,8%.

Правда, инфляцию может подстегнуть удорожание тарифов на услуги естественных монополий – железнодорожников, энергетиков и коммунальщиков. Теперь все зависит от умения правительства найти компромисс между интересами монополий, их инвестиционными программами и чаяниями граждан. Пока же чиновники хотят изыскать резервы снижения издержек в самих корпорациях, большая часть которых частично или полностью принадлежит государству.

Но, даже если компромисс будет найден, рассчитывать на рост благосостояния простых граждан не приходится, ведь цены на услуги монополий в любом случае будут расти теми же темпами, что инфляция.