Медведев призвал уделять гребному спорту больше внимания
Президент России Дмитрий Медведев вручил спортсменам из Санкт-Петербурга Кубок за победу в первой Президентской регате, которая проходила в эти выходные дни в городе на Неве.
Выступая на торжественной церемонии награждения, которая состоялась так же, как и регата, на Крестовском острове, он отметил, что первые подобные соревнования неслучайно были организованы в Санкт-Петербурге, так как именно здесь начиналась история отечественной спортивной гребли. Медведев напомнил, что еще в 1718 году Петр I сам создал чертежи гребных судов, а при открытии гребного клуба \"Невский флот\" сказал, что это делается для того, чтобы \"научить верных подданных без страха любить море\".
\"В России сложились замечательные традиции гребного спорта. Наши спортсмены не раз побеждали на крупнейших международных соревнованиях\", - напомнил глава государства. Он отметил, что лидером по подготовке чемпионов является Санкт-Петербург, где выросли 11 победителей Олимпийских игр и десятки чемпионов мира и Европы. \"Надеюсь, что Президентская регата станет еще одним стимулом для развития гребного спорта в России\", - добавил он.
Дмитрий Медведев призвал к развитию гребного спорта, напомнив, что уже достаточно скоро стране предстоит принимать Олимпиаду, на которой будет разыграно большое количество наград в соревнованиях на байдарках и каноэ, а также в академической гребле.
\"Я обращаюсь и к руководству Министерства спорта, и к руководству наших федераций, и к руководителям регионов: давайте уделять гребному спорту больше внимания, потому что у нас совсем скоро очередная Олимпиада\", - заявил он.
\"И уж коль скоро замахнулись на регату, привлекаем к этому государственное внимание, международное внимание, все это должно конвертироваться в успехи\", - подчеркнул глава государства.
По словам Медведева, в настоящее время внимания этому виду спорта уделяется не так много, и именно с этим связано недостаточное количество спортивных объектов подобного рода. Президент выразил надежду на то, что прошедшие соревнования дадут сигнал властям, бизнесу и рядовым людям о том, что гребному спорту будет уделяться \"очень значительное внимание\".
Президент вспомнил, как в молодости занимался гребным спортом. \"Условия были достаточно спортивные, я бы даже сказал, спартанские. Я вспоминаю свою молодость, как мы ходили, вспоминаю \"Трудовые резервы\", \"Динамо\". Все это было довольно бодренько. Сейчас лучше, но должно быть еще лучше\", - сказал он.
Как передает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Медведев также вручил ветеранам спорта и тренерам государственные награды. В том числе, ордена Дружбы и медали ордена \"За заслуги перед Отечеством\".
Комментарии