Кремлёвский проект \"ЧЕ\"

На модерации Отложенный

На прошлой неделе к президенту России Дмитрию Медведеву при помощи выложенного в сети видеоролика обратился опальный бизнесмен Евгений Чичваркин. В своём обращении, Чичваркин поимённо назвал своих врагов в МВД а точнее - сотрудников подразделения «К»…

История с самим экстравагантным бизнесменом, совершенно не похожего ни на быковатых представителей эпохи малиновых пиджаков, ни на современных утонченных мальчиков олигархического класса в дорогих костюмах, итак слишком запутана чтобы досконально разбираться в ней, выясняя по пунктам - что же всё таки произошло.

Остаётся только гадать - кому понадобился телефонный бизнес Чичваркина, который по невероятному стечению обстоятельств, буквально за какое то время до начала этой истории - успешно продан новому хозяину. Ну а если бизнес не принадлежит бывшему владельцу, то какие тогда к нему претензии?

Давайте восстановим хронологию событий: В ней есть много интересных косвенных деталей.

2 сентября 2008 года, в офисе Чичваркина проводится обыск по делу 2003 года. Дело рядовое, да и срок давности весьма \"мохнатый. По большому счёту столь крупная и успешная компания могла спокойно решить вопрос связанный с приходом \"маски-шоу\" и последствиями его в очень короткие сроки. Но вместе с этим вопрос решается совершенно неоднозначно и просто в немыслимые сроки гигантскую компанию-ритейлера, имеющую магазины практически по всей стране, решено продать....

22 сентября 2008 года, уже подписывается соглашение о продаже 100 % компании «Евросеть» инвестиционной компании ANN, возглавляемой предпринимателем Александром Мамутом. А уже 24 октября того же года, Мамут и ANN продают 50 % (за вычетом всего одной акции) «Евросети», другой компании «ВымпелКом» (крупнейшему игроку на рынке сотовых операторов и владельцу торговой марки BeeLine).

Сам Чичваркин продав \"Евросеть\" - не заявляет ни о дальнейших громких капиталовложениях, что признаться уже странно для бизнесмена такого уровня, ни о каком либо своём новом проекте. Всё что планируется, обрывочные слухи и сплетни обсуждаемые в прессе и бизнес-тусовке связанные с его именем не идут ни куда, дальше обычных разговоров.

Вместе с этим, уже 16 ноября 2008 года, Евгений, неожиданно для всех возглавляет еще незарегистрированное Московское городское отделение партии «Правое дело», берёт на себя ответственность за брендинг новой партии, а через четыре дня в прессу уже попадает информация что Чичваркин покидает пост Председателя Совета Директоров компании \"Евросеть\".

На всё про всё уходит менее трёх месяцев. При этом явно не просматривается никакой логики. Кроме небольших намёков, которые происходят на самом верху и почти не афишируются. Но не будем забегать вперёд а продолжим хронологию событий....

Для справки: \"Партия Правое Дело\": Возникла как объединение политиков праволиберальной ориентации, в прошлом - сподвижников и сторонников бывшего президента Бориса Ельцина.

С этого момента, Евгений Чичваркин не привлекая особого внимания живёт в своём доме на Рублёвке, и только 22 декабря 2008 года, спешно вылетает в Лондон. Не проходит и месяца, как сразу после новогодних каникул, 14 января 2009 года следствие выносит постановление о привлечении Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого по двум статьям Уголовного Кодекса.

28 января 2009 года Басманный районный суд города Москвы санкционирует заочный арест обвиняемого бизнесмена. Но Евгений Александрович уже практически месяц живёт в Лондоне, в самом надёжном форпосте для беглых российских олигархов. Начинается процедура связанная с экстрадицией бизнесмена.

Весь 2009 год, до весны текущего года продолжается юридическая возня вокруг имени Чичваркина. Суд Великобритании отпускает его под залог, адвокаты затягивают дело под предлогом перевода документов с русского языка на английский а МИД России проявляет несвойственное дипломатическому ведомству любопытство к персона Евгения Чичваркина.

2 марта 2010 года, Евгений Чичваркин просит не ассоциировать его имя с партией \"Правое Дело\", под предлогом того что он не может работать из за рубежа.

3 марта 2010 года происходит несчастье. Во второй половине дня, тело матери Чичваркина, 60-летней Людмилы Чичваркиной, было обнаружено домработницей в своей квартире в доме 95 по Ленинскому проспекту примерно через четыре часа после наступления смерти. По предварительному заключению судмедэкспертов, Людмила Чичваркина упала и ударилась о край стола виском...

Чичваркин тут же из за рубежа делает несколько громких заявлений о том, что лично он считает смерть матери убийством, но при этом подчеркивает что никого не обвиняет. Затем даёт специальное интервью «Русской службе новостей» где еще раз опровергает информацию , которая прошла в российских СМИ, что якобы он обвиняет в смерти матери силовые органы. Сразу же он уточняет что не поедет на похороны в Россию.

Пресса в первую неделю апреля в подробностях смакует данное происшествие и солидарна лишь в одном, что опального олигарха в случае появления в России, сразу же арестуют при сходе с трапа самолёта...

Всё бы это отлично вписывалось в официальную версию событий, но в день похорон случайный блоггер сталкивается в Шереметьево с человеком \"похожим на Чичваркина\" и успевает снять его на мобильный телефон. Портал Life News выкладывает видеозапись в интернете и прямым текстом пишет, что черты лица снятого на видео человека не оставляют практически никаких сомнений, в том, что это именно Чичваркин... Качество с мобильного телефона оставляет желать лучшего, но даже те кто лично знал Евгения, утверждают что это именно он а никто другой.

Через несколько дней, Чичваркин уже из Лондона очень туманно опровергает эту информацию, предлагая журналистам \"проверять информацию перед публикацией\"...

И наконец, в мае 2010 года в сети появляется упомянутое в самом начале видеообращение к Президенту Медведеву, где Евгений Чичваркин, по всем правилам этикета облаченный в строгий костюм, отчетливо называет фамилии преступных сотрудников МВД, и отдельно просит Президента вмешаться в судьбу и предотвратить убийство перемещенного в карцер экс-президента «Евросети» Бориса Левина (который болен гепатитом)…


Обращение Чичваркина на текущей волне, связанной с \"громкими\" смертями в СИЗО, рассчитано очень точно: Если Президент действительно планирует бороться с коррупцией в силовых ведомствах, он никак не сможет не отреагировать на такое заявление. Если же Медведев не проявит никакой реакции, то Президенту России вполне прямо можно выдвигать обвинения в имитации антикоррупционной кампании.

И вот этот ход вызывает наибольший интерес во всей этой истории. Пожалуй даже больший чем присутствие человека \"похожего\" на Евгения Александровича в аэропорту Шереметьево. Складывается прямое впечатление, что Чичваркин действительно планирует в ближайшее время вернуться в Россию в качестве «оппозиционного олигарха» и сразу же принять участие в раскрутке нового кремлевского проекта, и возможно под косвенным патронажем Президента России.

Вероятней всего этот проект будет непосредственно связан с созданием «опорной оппозиционной структуры» для верховной власти и личность Чичваркина как нельзя лучше подходит роль его лидера. Молодой, успешный, независимый, образец для подражания в среде молодых бизнесменов, которым кстати весьма импонирует \"нетрадиционность\" имиджа Чичваркина, его агрессивный стиль работы как новый русский пример отрицания надоевшего многим, унылого западного стиля белых воротничков и серых деловых костюмов.

Не стоит забывать, что у нынешнего главы правительства, Владимира Путина уже существует подобная тяжелая артиллерия из опальной олигархии. Крупные бизнесмены Тельман Исмаилов и Михаил Гуцериев вернулись в Россию под неофициальное поручительство премьера для реализации социальных проектов в Чечне и Ингушетии. А возвращение Чичваркина и его приход в политику может констатировать только одно, что у молодого президента Дмитрия Медведева появится молодой и «правильный олигарх», что несомненно будет означать практически равный политический баланс с В.Путиным.

Можно даже не сомневаться в том, что на сторону Чичваркина, который будет поддержан Президентом страны перейдёт большинство молодых, и успешных бизнесменов которым далеко не по нраву текущий расклад сил как в российском бизнесе так и в российской политике.

Так что возможно что данный проект \"ЧЕ\" (от аббревиатуры \"Чичваркин Евгений\") как раз и рождался в 2008 году под такие далеко идущие планы. Во всей этой истории, неслучайным выглядит и нынешнее возвращение в большую политику ельцинского серого кардинала Александра Волошина, который совсем недавно встал во главе президентской комиссии по созданию Международного финансового центра (МФЦ) в России.

Учитывая то что не проявившие в своё время лояльность к Путину, могучие люди из \"семьи\" практически десятилетие не допускались к рычагам управления страной, выдвижение Волошина на пост главы комиссии – результат непосредственной личной симпатии к нему со стороны нынешнего Президента Российской Федерации.

Так же принимая во внимание то, что сам мегапроект МФЦ получил поддержку той же самой осенью, именно в октябре 2008 года, а Александр Леонидович Мамут, купивший \"Евросеть\", в конце девяностых работал советником Александра Волошина, и они очень хорошо знакомы то не означает ли это то, что всё это не просто совпадение фактов а звенья одной цепи: А именно, в таком случае получается, что в октябре 2008 года был запущен механизм способный через несколько лет без прямой конфронтации уравнять силы участников нынешнего тандема и в будущем разделить его на отдельные политические единицы.

Возвращаясь к Евгению Чичваркину, стоит завершить эту связь предположений и выводов, вполне реальным фактом. Чичваркин на днях снова неожиданно для всех заявил что лично планирует выступить в Москве, 26 мая, на митинге партии \"Правое дело\". Правда он не уточнил в какой ипостаси он собирается выступать. При помощи видеообращения или планирует прибыть лично. Но в любом случае нам остается только ждать развития событий. И от того как вернётся Чичваркин, со щитом или на щите, - вполне возможно будет зависеть новый поворот в истории нашей страны.