Женщина требует компенсацию за разглашение судом ее личных данных

Жительница Чувашии требует компенсацию за разглашение судом ее персональных данныхЛенинский районный суд Чебоксар принял к производству иск Ирины Еловой. Истица считает, что ее права были нарушены Батыревским райсудом, разместившем на своем сайте без ее согласия информацию о ней, начиная с места жительства, заканчивая датой и местом рождения. Женщина требует от Фемиды признать незаконными действия работников батыревского суда и выплатить ей символическую компенсацию морального вреда - 1000 рублей.

Исковое заявление в суд подготовили юристы Чувашской правозащитной организации «Щит и меч». Как стало известно правозащитникам, одно из исковых требований Еловой уже выполнено: в настоящее время суд подчистил страницу с делом женщины. Рассмотрение иска начнется 4 июня.

В марте этого года Ирина Елова зашла на сайт суда, чтобы ознакомиться с результатами гражданского процесса, фигурантом которого она была. Среди прочей информации в общем доступе она обнаружила свои фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, остальные паспортные данные и домашний адрес. Женщина вспомнила, что предоставляла суду свой паспорт и сообщала другие данные, необходимые для рассылки судебных уведомлений, однако своего согласия на размещение этой информации в сети Интернет она не давала.

Ирина Елова поняла, что теперь она не может чувствовать себя полностью в безопасности, когда ее персональные данные выложены на всеобщее обозрение. «Меня не покидает чувство постоянной тревоги относительно того, что любой желающий способен воспользоваться моими данными без моего ведома в каких-либо противозаконных или корыстных целях», - делится переживаниями женщина.

Правозащитники отследили нарушения закона «О персональных данных» и на сайтах других районных судов республики.

Как отмечает руководитель организации «Щит и меч» Алексей Глухов, вопрос с персональными данными сложен, но подача этого искового заявления была необходима.

- Мы задались целью получить объективное и мотивированное решение суда, разъясняющее порядок размещения данных о фигурантах процесса, - разъясняет Глухов. - С 1 июля этого года начнет в полную силу работать федеральный закон \"Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации\". Смысл нового закона в создании условий для свободного получения информации из судов. Именно для этого все суды общей юрисдикции создали сайты. Но в каждом суде открытость понимается по-разному. Видимо, работники Батыревского суда пришли к выводу, что нужно вывешивать исчерпывающий перечень персональных данных. Это мнение было ошибочным. И проблема не только в Батыревском суде - в той или иной мере районные суды вторгаются в частную жизнь.

Со слов гражданского активиста, основная проблема с внедрением в действие закона будет связана именно с персональными данными. Суды обяжут выкладывать свои решения на сайтах, а в случае, если участник процесса не согласен с распространением своих данных, их должны заменить на сокращенное ФИО. «Это достаточно большая техническая работа, - говорит Алексей Глухов. - Простому обывателю проще найти дело по своей фамилии, а не по номеру. Не все граждане смотрят на этот номер, получая повестку, и могут не знать его, если повестка так и не получена. Необходимо найти компромисс между удобством и открытостью системы и защитой личности от нежелательного разглашения персональной информации».