Власти России унизили президента Переса
Президент Израиля Шимон Перес, принимавший участие в московских торжествах по случаю 65-летия победы над нацистской Германией по приглашению президента России Дмитрия Медведева, столкнулся с неуважительным и оскорбительным отношением российских властей на обратном пути в Израиль, сообщает корреспондент Maariv Эли Барденштейн.
По свидетельству Барденштейна, чиновники российского МИД и пограничного контроля заставили президента Израиля пройти через целый ряд проволочек и унижений: пограничный контроль потребовал личного присутствия президента и членов его делегации при проверке паспортов (хотя при государственных визитах это не принято), от израильской делегации требовали оплатить пользование VIP-залом в аэропорту (по дипломатическому протоколу эти услуги оплачиваются принимающей стороной), не хотели предоставлять Пересу автомобиль для доставки от зала до самолета и не разрешали работникам израильского посольства в Москве проводить президента до трапа самолета.
По сообщению источников Барденштейна, российские чиновники хотели, чтобы президент Перес дошел до самолета пешком и в одиночестве, и послу Анне Азари с трудом удалось добиться разрешения проводить президента своей страны в соответствии с протокольными нормами.
Согласно протоколу, глава официальной делегации поднимается на борт самолета уже после завершения всех бюрократических процедур паспортного контроля для всей делегации, однако президенту Пересу пришлось час сидеть в самолете, дожидаясь окончания этих процедур, пишет Барденштейн.
«Русские все время изобретали какие-то неубедительные предлоги, чтобы не оказывать президенту должного уважения и почета, — цитирует журналист источник в израильском посольстве. — Они цеплялись к формальностям и унижали президента Переса. Возможно, это было связано с тем, что их президент в это время отправлялся в Сирию. Как бы то ни было, с ним обращались, как с рядовым гражданином, над которым они могут издеваться, как угодно. Ни церемоний, ни вежливости — с Пересом вели себя так же, как они ведут себя со своими гражданами».
Канцелярия президента Переса в ответ заявила, что президент и члены его делегации не имеют нареканий и претензий к действиям российских властей, и рейс задержался всего на полчаса. Канцелярия попросила МИД Израиля исправить «ошибочное впечатление, как будто российская сторона делала что-то не так».
Комментарии
"Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно!" В. Маяковский