КПРФ избавляется от недостаточно управляемых?
Кадровые перестановки в КПРФ направлены на закрепление существующего статус-кво партии как организации, лояльной властям, а также Центральному комитету и лично Зюганову. Такую точку зрения в интервью корреспонденту «Нового Региона» высказал лидер Левого Фронта Сергей Удальцов, комментируя роспуск Московского городского комитета КПРФ.
По его мнению, в партии сейчас идет укрепление вертикали власти.
«Улас, может быть, проводил более самостоятельную политику. Я бы не сказал, что она как-то сильно по качеству отличалась, – считает Удальцов. – Нельзя его назвать серьезным оппозиционером внутри партии. Но, видимо, в руководстве КПРФ его сочли недостаточно управляемым, вероятно, не совсем последовательно проводил линию КПРФ на заигрывание с религией и усиление националистических тенденций».
На фоне нарастания второй волны кризиса, убежден Удальцов, в обществе есть запрос на радикализацию левой оппозиции, более тесный ее контакт с профсоюзами, рабочим движение.
«Общество ждет, когда КПРФ вырвется из этих удушающих объятий кремлевской администрации и станет более самостоятельной, более независимой. В таких переменах заинтересованы все, в том числе мы как их союзники слева», – объяснил Удальцов.
Однако все перестановки – в Санкт-Петербурге в прошлом году, и теперь в Москве – не направлены, по его мнению, на достижение этих результатов.
Лидер ЛФ также выразил сомнение в том, что новое руководство будет проводить более прогрессивную и радикальную политику.
КПРФ сегодня, уверен он, подконтрольна кремлевской администрации, а все изменения «вряд ли приведут к позитивным сдвигам и качественным переменам, которых ждут общество и левые союзники».
Комментарии
Если бы Гзюг был принципиальнее, жил бы в своей квартирке, на зарплату, то м.б. кпрф имела бы право на лево!
Понятно что «душат», а народ-то на что? Просто, они не могут или не хотят довести до народа свою конкретную программу, позицию в данной ситуации. Заниматься одной критикой – этого не достаточно.