Кто-куда, а россияне едут отдыхать в Грецию

Многие туристы из Европы и США отказались отдыхать или просто посетить Грецию, но не российские туристы. Их - беспорядки не пугают.

Некоторые турфирмы сообщают, что туристы в основном жалуются на испортившуюся погоду в Париже, а забастовок в Афинах просто не замечают.

В основном информация об отказах европейцев и американцев от турпутевок в Грецию стала одной из важных тем в мировой прессе.

«Люди, уже забронировавшие туры, осаждают звонками своих туроператоров. Если ситуация в Греции не будет взята под контроль, то туристическую отрасль страны ждут большие проблемы»,— сказал Boolmberg Иэн Гэмс, директор лондонской Otus & Co., консультанта отелей Marriott и Hilton.

Туристическая отрасль Греции— одна из главных статей дохода страны.

В 2009 году на долю туризма пришлось 15% ВВП или около 35 млрд евро, а всего долю сферы услуг приходится 76% ВВП страны.

Если другие туристы отказываются от туров в Грецию, то не россияне. Российские турфирмы сообщают о росте спроса на греческом направлении по сравнению с прошлым годом на 10–20%. А вот, по данным исследовательской компании STR Global, в Германии количество забронированных летних туров в Грецию снизилось на 6% по сравнению с прошлым годом, а в апреле падение составило 12%.

Туроператоры сообщают, что все туры в Грецию в основном на островную часть страны, а не в Афины. Даже чартерные самолеты летят на острова без пересадок, минуя Афины. Так, образом боятся не чего.