Алексеева: В российском обществе вновь поселился страх
Михаил Ходорковский поплатился за то, что говорил правду.
Меня иногда спрашивают: «Людмила Михайловна, дался вам этот Ходорковский? Что это вы все о его судьбе печетесь? Нашли тоже жертву…» Моим коллегам-правозащитникам, отдающим все свои силы и время на борьбу с судейским произволом, творящимся сегодня в Хамовническом суде, тоже неоднократно приходилось слышать подобные высказывания. Иногда даже и с известной долей агрессии. Воинствующие «патриоты» из числа особо ярых сторонников идеи «сильной государственной руки» то и дело набрасываются на них с обвинениями в пособничестве «грабителям-олигархам», нагло обокравшим страну и собственный народ и заслуживающим за это не то что тюрьмы, а чуть ли даже и не расстрела.
Понять негодование этих людей можно — слишком неоднозначна фигура Ходорковского, слишком много в оценке его личности, деятельности намешано субъективного и сугубо индивидуального. Для одних экс-руководитель ЮКОСа является символом времени великого либерального прорыва, давшего нам свободный рынок и демократию. Для других — воплощением всеохватывающего бардака, политического и экономического хаоса, обнищания миллионов простых граждан.
Поэтому-то споры о том, является ли Ходорковский «заматерелым преступником», а власть — радетелем справедливости, или, наоборот, Ходорковский — это невинная жертва, а государство — безжалостный палач, не могут завершиться победой ни одной из сторон. У всех своя правда.
Тем самым дело ЮКОСа становится ареной для дискуссии о значении реформ 90-х годов в истории нашей страны, о том, правильны они были или нет, и если неправильны, то кто должен понести за это наказание? Обсуждая процесс Ходорковского, люди часто говорят не о его содержании, сути и последствиях, а о морально-нравственной составляющей — «заслуживает или не заслуживает».
На мой взгляд, такой подход к оценке хамовнического дела в корне неверен. Вопрос ведь не в нашем отношении к экс-руководителям ЮКОСа. И даже не в мотивации властей, решивших развалить нефтяную компанию, бездоказательно и противоправно осудить ее ни в чем не повинных руководителей, упрятать их за решетку. А впоследствии инициировать новый уголовный процесс — причем столь же нелогичный, глупый, незаконный, — чтобы окончательно замкнуть порочный круг. Гораздо важнее, к чему это все в итоге привело.
Корень зла в том, что в российском обществе вновь поселился страх. Страх стать жертвой судебного и правоохранительного произвола, быть наказанным за политическое и гражданское инакомыслие. Люди ощущают тяжесть «меча правосудия», занесенного над учеными, журналистами, оппозиционерами и участниками протестных акций. Над всеми теми, кто, подобно Ходорковскому, привык и хочет говорить то, что думает, а не то, что разрешено и дозволено.
Страх поглотил бизнес-сообщество.
Любой предприниматель, даже лояльный власти, больше не чувствует себя в безопасности. Он знает, что в любой момент может потерять свое дело, приглянись оно выходцу с Лубянки, вхожему в чиновничьи кабинеты конкуренту, представителю раздувшегося класса бюрократии. Аппетит приходит во время еды, и то, что происходит с Ходорковским, может сегодня повториться с каждым бизнесменом.
Тревожные настроения блуждают и в правозащитной среде. То, что казалось давно забытым сном, — произвол «органов», беззаконие, уничтожение правовых основ государства, сознательная демонстрация пренебрежения правами человека — становится явью. Вновь актуальны термины, бывшие в ходу в сталинские времена: «политический процесс», «репрессии», «узник совести», «политзаключенный».
В этой связи, вставая на защиту Ходорковского, мы боремся не за него лично. Мы объявляем войну охватившему общество страху и тем, кто его в нас вселяет. Нельзя допустить, чтобы он снова стал нормой нашей жизни, как это уже было в советском прошлом.
Станислав Белковский, политолог, о деле ЮКОСа и Ходорковском:
Главная проблема в деле Ходоровского и Лебедева в том, что Кремль никак не может определиться со своим решением. Ясно, что Дмитрию Медведеву не удастся убедить мир в оттепели и начале эпохи верховенства права, пока Ходорковский и Лебедев не будут оправданы. Хотя бы по нынешнему делу.
С другой стороны, принять такое решение очень страшно. Поэтому Кремль идет путем непринятия никакого решения. Суд, в свою очередь, тянет резину. Поскольку не знает, что именно должен решить. Это значит, что процесс затянется как минимум до сентября-октября. Это все, что можно сказать пока о перспективе дела Ходорковского в обозримой исторической перспективе.
Показания Михаила Ходорковского в свою защиту звучат достаточно убедительно. Хотя, на мой взгляд, ничто не может быть таким убедительным, как собственно речь обвинения, которую мы читали и слушали последние несколько месяцев. Уже по ней все было ясно. Насколько обвинение состоятельно. Точнее, несостоятельное.
Ясно, что Кремлю принять решение очень сложно. Потому что освобождение Ходорковского, пусть даже по истечении первого срока, осеню 2011 года — слишком драматическое событие, которое повлияет на многие ключевые фигуры власти нынешней, вчерашней и завтрашней. Вероятно, Кремль мог бы найти компромиссный вариант.
Например, сделать СИЗО «Матросская тишина», в котором сейчас находятся Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, филиалом известной Кремниевой долины в Сколково на правах шарашки. Я думаю, что в дальнейшем руководство этой долины, в том числе и иностранное, оценят научные успехи Ходорковского и Лебедева и даст им возможность переселиться из «Матроской тишины» хотя бы в Сколково №1.
Детективные фильмы
Комментарии
И сам же на него отвечу..
КОНЕЧНО "ДАЛСЯ" !!!
НУ КТО МНЕ ЗАПЛАТИТ СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО ОН ПЛАТИТ ??
НЕУЖЕЛИ ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ - БОМЖИ, НИЩИЕ КОЛХОЗНИКИ, посаженные на большие сроки за мешок картошки, униженные ветераны....??
Ну что с них возьмёшь ???
А здесь и имя, и восхищение зарубежных пиндосов, здесь и ДЕНЬГИ, на "непримеримую борьбу", здесь и ДОЗВОЛЕНИЕ пособирать кости под столом кормильцев...
НУ ВСЕ БЛАГА !!
пысы.
Мне вот думается, минусят как и плюсуют в таких острых - околосрачных темах, те, кто заранее знаком с аппонентом и высказывает тем самым свою анти или исмпатию и не больше. Тут у каждого на кого-то есть свой баальшой зуб))
Ну, кто не потерял зубы в боях, ставьте минусы))
Есть и другие оценки: " ...в условиях, когда посредством ваучеризации миллионы людей были искусственно лишены возможности стать полноправными субъектами рынка, «реформаторам» необходимо было учитывать то, что приватизация имущества, хотя она и ведет к самозарождению рынка, является, всё же, лишь частным случаем запуска механизма саморегуляции. К тому же, не все общее имущество поддается дележу, и управлять таким имуществом (природные ресурсы, например) нужно всё же из одного центра.
И потому главное, что нужно было в этих условиях сделать для запуска процесса саморегуляции – это создать механизм обратной связи, устанавливающий и обеспечивающий постоянную и действенную зависимость между элементами, выполняющими ту или иную функцию и элементами, использующими её. Благодаря этому последние могли бы воздействовать на первых с целью корректировки их действий в своих интересах, превратив таким образом российское общество в высокоэффективную саморегулирующуюся систему" (
Как завулированно , хитро ( мягко говоря ) Алексеева постаралась этой статейкой "выкрутиться" , прикрывая свою истинную сущность : "В этой связи, вставая на защиту Ходорковского, мы боремся не за него лично. Мы объявляем войну охватившему общество страху и тем, кто его в нас вселяет."
"Страх" ( и т.п.) общества и Ходорковский - разные вещи ! "Обьявлять войну" "Страху" общества в лице одного Ходорковского , закрывая глаза на страдания других - бедных людей , на геноцид народа и нарушения "властью" многих статей Конституции ( во время принятия недавних законов ) - это , г-жа Алексеева, называется ДВУЛИЧИЕ - ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ в вопросах защиты прав человека !!!
Мы тоже скоро со страха побежим. Но пустят ли нас как Кубинцев в нормальные, цивилизованнные страны. Вот в чем вопрос...
Речь по большому счёту о том,что сегодняшняя кадровая политика лидеров государства такова,что
руководителей подбирают по принципу"жёсткости".Жёсткий,много обещает и много же делает-в руководители!
Только много чего делает?Ответ-"потёмкинских деревень"!Запугивание подчинённых,жёсткие сроки исполнения мероприятий приводят к тому,что выполнить указание начальника надо любой ценой.Принцип был хорош в тоталитарном государстве,он позволял развиваться быстрыми темпами,но сегодня попытки пойти по этому пути приводят к атмосфере страха и молчания даже тогда,когда молчать нельзя.Это приводит к тому,что не сделать нельзя,а сделать невозможно.Из принципа самосохранения начальнику надо выстроить конструкцию,которая похожа на требуемую,но работает либо некорректно,либо вообще не работает.Только кому это надо?Вся страна-"потёмкинская деревня"!Умных недругов нашей страны так не провести,следовательно это для нас,для электората,чтобы под красивые слова подольше просидеть у власти и нарубить денежек.Мне кажется речь можно вести об этом.
Только болтовня все это. Никто за меня хлопотать не будет. Я ведь не Ходорковский.
Вон, Дымовский, тоже рубанул правду-матку про расеянское беззаконие и тут же сел. Поговорили про него месяцок и забыли. Потому, как - не олигарх.
Наверное, Вы из тех, кто сетует: "ах, мы стадо... ах, к нам относятся как к быдлу...", но сами палец о палец не ударят, чтобы это изменить...
В "обществе" ходорковских нужно вешать каждого первого.
"...- а у Вас и верёвка наГОТОВЕ..."
А Вам и веревка не нужна, Вы и без нее как висельник. Вас уже давно вздернули.
«Уважаемая Л.М. Алексеева !
Хочу пояснить моё размещение в «комментариях» моих заявлений Вам и копии отписки работницы Вашей Правозащитной организации – МХГ.
Я неоднократно обращалась в МХГ - с 2008г. за поддержкой, помощью и защитой в связи с многочисленными нарушениями ( более, чем 7 нарушений Конвенции о правах человека ) : моих прав человека и международных стандартов властями России, Германии и Финляндии . В том числе мои права нарушили лично А. Меркель и Президент Германии Х. Кёлер .
Я начала изучать право сравнительно недавно и моих «начальных» познаний не хватает для самостоятельной правовой защиты , тем более - в Европейском суде по правам человека . "
\" ... Но , впервые придя в МХГ , от юристов Курбанова и Алиевой я не услышала вообще никакой более или менее вразумительной правовой информации . И виной, конечно не их «не очень грамотная речь» - с акцентами и ошибками в произношении слов на русском языке . Подобного правового «бреда сивой кобылы» ( то есть «правовой консультации» ) я никогда в жизни ещё не слышала !!! Создалось стойкое впечатление , что : 1). либо - эти юристы некомпетентны в юриспруденции вообще ; 2). либо - по неким «странным» причинам , намеренно давали неверные толкования законов, советы и т.п. ( хотя я склоняюсь к первому )….. Даже любой профан в праве сразу бы распознал «ересь»…
Поэтому в августе 2008г. я написала письменные заявление для этих юристов, и для Вас, Людмила Михайловна . Потом ещё повторные…. И вот с такого давнего времени я ни от Курбанова, ни от Алиевой, ни от Вас – ответов так «почему-то» и не получила….. Вместе с гражданином Германии, мы неоднократно пытались с Вами встретиться в офисе МХГ….. но Вы «неуловимы»……\"
\"И вот что получается, госпожа Алексеева .
1. Поддерживающие меня должны были бы обратиться к международной общественности , а не только к Российским властям - это по сути нарушений моих прав человека и согласно моим правовым документам ( доказательствам ) . И неминуемо был бы затронут вопрос двойных стандартов в отношении прав человека лично А. Меркель и Х. Кёлер .
2. Поэтому поддержка меня, моих заявлений правозащитными организациями совсем «не на руку» властям Германии . А тем более не нужна их «дружку» - Путину и ….. его подчинённым ( ввиду того, что на очереди - вопрос чекистов и их «пакостей»…) . «Да и не тот политический момент для России , чтобы на А. Меркель какая-то личность - никто по сути - «хвост пушила»» ( это мне наши российские «официальные лица» так пояснили ) .
3. Вот мне и не понятно , как объяснить позицию МХГ и лично Ваше поведение в этой ситуации ? ...\"
\" Я поддерживаю проведение различных митингов оппозиции и акций против беспредела в России , участие в них - это дело , бесспорно , нужное .
Но вот к Вам лично обратилась я - со сложной для любого адвоката проблемой , хотя, мои вопросы , согласно уставу Вашей организации, как раз в компетенции МХГ . Или МХГ конкретными случаями нарушений прав человека не занимается ? Судя по ответу Таганкиной – занимается…..
Почему же МХГ, как страус, «прячет голову в песок» в моей ситуации , по чьему «совету» ? !
Почему же Вы лично , как руководитель МХГ , до сих пор не ответили на мои письменные заявления ? Прошу Вас , Уважаемая Людмила Михайловна Алексеева , всё же пояснить…. 31.03.2010г. ……»
Ответов от Алексеевой нет до сих пор ! \"ДВУЛИЧИЕ\".... Подробно - http://irwi99.livejournal.com
А когда мы поймем, будет поздно!
логика не поддающаяся логике...блондинко?
Так вот, Людмила Алекссева, Сергей Ковалев, Бабицкий, Латынина, Боннер - это и есть "Кукшина", материализовавшаяся в этих душевнобольных в форме супергротеска.
Ваша логика на счёт - \"если\" и \"то\"совсем стрёмная.
А если я сюда не за + тогда как... А если мне вообще похезать на оценки...
Мне так же фиолетова на вашу вертикаль и вашего чекиста, так как у меня свой презик и свои - наши местные заморочки по поводу всех прав и свобод что вам в РФ обломали ваши власти дутые.
Путинскайа вертикаль ни когда не скажет- \"Завтра будем вешать каждого третьего. (с) uglevv \"... она - вертикаль, тоже на верёвке, до конца которой ни один медвепут не дотянется...руки коротки!
Так что это ваши детские страшные фантазии, не более))
И ироничными усмешками тут ничего не изменишь. Что меня точно не пугает - так это непонимание "сограждан", которые гражданами-то, собственно, и не являются, так как не имеют собственной гражданской позиции.
Вас чем-то обидели?Или Вам не нравится всё в этом грешном мире?
Нет, конечно.
Мне многое нравится, но далеко не все, я же не д@ун. -:)
P.S.Не считайте (заранее) меня поклонником власти .
http://www.bg-znanie.ru
http://www.newsru.com
Так по-лисьи вывернуться - видно много порядочных людей возмущены её двуличием .......
"...вставая на защиту Ходорковского, мы боремся не за него лично. Мы объявляем войну... страху и тем, кто его в нас вселяет."
Сколько же он ей приплатил за этот "страх" ?
Странно, что никто здесь этого не заметил. Видать, в обществе уже такая мощная подмена понятий произошла.
А почему еще не было заявления в отношении Путина о совершении им преступления, предусмотренного статьей 129 УК РФ? Конечно, результат заявления понятен, но хоть посмотрим, какими словами выкручиваться будут... А меня можно как свидетеля допросить...
Тягой к биографическим описаниям не страдал никогда, но Алексеева - это человек, биографию которого я бы написал с огромнейшим удовольствием!
Пройдет еще лет 50, и ее жизнеописание станет бестселлером (если, конечно, Россия окончательно не обаранится под кнутами своих пастухов).
Быть засранцем - это особая работа - тяжкая и неблагодарная. И никаких тебе социальных гарантий - завтра власть сменится, и обещанные коврижки прошли мимо. А если еще и официально на службе состоишь, то, может, и посидеть придется.
Я понимаю, как Вам тяжело, Горизонтов! Но не сочувствую, конечно.
Быть или не быть засранцем - каждый решает сам.
Кстати, там возникла проблема около года назад. В школе БЕСПЛАТНО учились и проживали дети, пострадавшие в Беслане. А наше сволочное гос-во затребовало с них налог, рассмотрев бесплатность их обучения, как доход. Я не юрист и плохо понимаю, чем там руководствовались. Для бабулек этих детей 40-50 тыс. рублей - неподъемная сумма. Но ни одна сволочь типа Дерипаски или Аликперова не предложила бабуськам взять, например, уплату этого налога на себя. Бабусек таскали по судам и в конце концов дело как-то урегулировали. Но, только после того, как оно вылезло в прессу.
Дело в том, что власть - это рабочая сила, нанимаемая населением для выполнения управляющих функций в государстве. То есть, я и Вы - работодатели Путина и Медведева, а также Чайки, Бастрыкина, Бортникова и еще целой толпы разных прихлебателей.
В их функции входит обеспечение нашей экономической безопасности, защита наших прав, свобод и жизни.
Так вот, мы, как работодатели, установили, что наши работники не справляются со своими должностными обязанностями. Но, к сожалению, какая часть работодателя (народа) так считает сейчас понять невозможно, потому что наши работники оказались нелояльны и, используя свое служебное положение, они лишают нас выборов, а вместе с этим и необходимой и достоверной информации.
Выяснилось, что они воруют наши ресурсы, а чтобы мы не уволили их, они лишают нас необходимой информации, а также наших прав, свобод, а иногда и жизней.
Это нас и не устраивает, как это ни странно.
Я только не пойму, почему люди, не сумевшие нажиться на дележе собственности в 90-х годах, должны переживать за Ходорковского, отождествлять с ним себя и т.д.? Вокруг меня, в моем городе, кстати, никто за него не переживает. Но эти страсти в и-нете - они чем вызваны? Насчёт правозащитников-то понятно, чем. А остальные люди из-за чего волнуются? Ответьте, если не трудно.
А в последнее время стала понимать, что то, что происходит с Ходорковским - это триумф бревна, которое уже давно вылезло из глаза правителя, только не все это заметили.
И еще. Ходорковский - это яркая иллюстрация того, что могут сделать с каждым из нас, вне зависимости от того, сколько у нас денег. Если ты не нравишься кому-то, кто может сделать соответствующий звонок и отдать приказ - твоя судьба решена. Жеглов говорил: "Я сказал, будет сидеть!". Но там был Шарапов и какая-то надежда на суд.
А у нас - Путин, возомнивший себя Жегловым. Вы не обратили внимания, как он имитирует интонации Высоцкого в этой роли? Жаль, не дожил Высоцкий до путинизма - сколько бы мы от него услышали!
Жаль, лет через 100 узнают, когда откроют архивы ФСБ... При хороших раскладах.
После \"посадки\" Ходорковского все это прекратилось. И сейчас РГГУ остается неплохим вузом, но, скорее всего, за счет увеличения числа \"платных\" студентов. А бюджетные места для студентов сведены к минимуму, талантливому ребенку не пролезть.
Может пора заканчивать орать уже оголтелым крикунам о продажности правозащитников и перейти к делу своей защиты?
И почему премьеров законы не касаются? Нарушил, должен отвечать по всей строгости закона.
Ходорковского, конечно, осудят "позвоночным" судом. А если нет - судья лишится мантии.
Но здесь есть интересный момент: в Европейском суде сейчас 27,8% жалоб - российские. Больше нет ни у одной страны. Дело Ходорковского интересно тем, что оно очень объемно иллюстрирует фактически все возможные и невозможные нарушения закона. Решения Европейского Суда обязательны для страны, а к рекомендациям принято, хотя бы из вежливости прислушиваться. Если мы здесь внутри не можем справиться с эти спрутом, то "дело Ходорковского" - это символ современной России для европейцев. В этой ситуации давление извне, возможно, заставит что-то перестраивать внутри. Иначе - нечего нам делать в Европе.
На меня сейчас накинутся антиамериканисты всех мастей, и антисемиты. Заранее скажу: я - русский. Был 2 раза в Турции и 1 раз - в Чехии. Штатов не видел. Английского не знаю, в чем сильно каюсь. Гранты, признаюсь получал: на помощь инвалидам - от американцев и на профессиональное консультирование подростков - от россиян. Россияне давали больше :-)))
Просто при массовом нарушении прав, а не единичном правозащитников не хватает. Если Вы лично знаете бабу Машу, чьи права нарушены - именно Вы должны собирать людей, чтобы ее права защищать. Это как раз то, что называется правозащитой. И главный признак гражданского общества, в котором ни дело Ходорковского, ни дела беззащитных баб Маш, были бы невозможны.
Я не поклонник и не служащий этой власти!В мире и в стране очень много нехорошего происходит.Я терпеть не могу "крутых" на дорогах или в ЖЭКе.Мне не нравится наша ментовка-удел бездельников и вымогателей без образования(исключаю настоящих оперов-профессионалов).
НО!!!-никогда не подпишусь ни под одним словом этой антирусской сволочи-Каспаровых,Немцовых,Алексеевых,Новодворских,Лимоновых и пр.пр.пр.Не надо мне ни Ковалёвых-ни Бабицких.Власть-выбирают?Да. Так пусть уж будет Путин,чем вся эта свора,существующая на бабло всяких хьюман-райсов.
Но при мне, впереди в очереди в МХГ были пожилые люди (без денег) - и тоже ушли не с чем ?!! Дверь была открыта и хорошо слышно, что за ересь эти юристы бедным старикам несли !
По закону в России положено отвечать на письменные заявления в течении месяца ...
А мне Алексеева не отвечает, потому что отказать ПИСЬМЕННО в помощи защитить права - конец её имиджу !
А не отказать мне (помочь) - значит пойти на конфликт с ФСБ и властями Германии...
Ставить в вину Алексеевой, что у вас нет денег - это тоже смешно.
Адвокаты работают, поэтому не запросили, а есть расценки.
1). Прежде, чем писать ересь, прочитайте информацию о МХГ, о её уставе и целях .....
2). Внимательно читайте, что написано - я не ставлю в вину Алексеевой отсутствие у меня денег, а речь идёт о избирательности в помощи....
3). Как Вы можете судить о моём здоровье и характере , почему Вы оскорбляете, не зная меня и моих проблем, с которыми я обратилась в МХГ ?
По чьему заказу Ваш комментарий, "пышущий злобой" на правду ?
Кто же Вас заставляет писать ересь? Никто не заставляет! Почему-то все, кто Вам на пути встречается, несут ересь (что за ересь эти юристы бедным старикам несли.../ Прежде, чем писать ересь, прочитайте информацию...)
Внимательно читать Ваши комментарии? Увольте, никакой сложности для понимания они не представляют: хамство, оскорбления, нытьё.
Судить о Вашем здоровье, характере нет необходимости - ответ в Ваших комментариях.
Оскорбляете Вы, а не я, вот хотя бы пример Вашего оскорбления. Вы мне пишете: \"По чьему заказу Ваш комментарий, \"пышущий злобой\" на правду ?\"
В таком духе естественно люди с Вами общаться не хотят и не будут, ни в течение месяца, ни через месяц - никогда.
Мне понравились все Ваши комментарии к этй статье.
Всего Вам наилучшего !
И так. Медведев и Путин - клятвопреступники! трусы1 Они боятся, думаю, даже тени. Путин понятно, выпустил из Питера и России мэра... естественно за бабло... иначе как понять. руководитель КГБ Питера( тогда ленинграда), СЛУЧАЙНО, выпустил г-на Собчака на \"лечение\" во Францию?! теперь на него есть \"компромат!\", Путина. По поводу Медведева - не знаю, но судя по его действиям, думаю ещё хуже. Хотя, большого криминала нет! Он не убийца! Думаю, что он \"бл*ядун\" , на этом его и поймали...
И ещё, сайт, как только, стали задавать вопросы медвепутам, стал \" глючить\"! Это я считаю заслугой нам, монархистам. ! и последнее, Тем, для обличения медвепутов в клятвопреступлении - множество, поэтому в этой ветке я больше - не пишу............ Я видел людей, в Росии, сегодня, живущих в домах, с ЗЕМЛЯНЫМИ ПОЛАМИ !!! В 21 ВЕКЕ!!!!!!!!........ На границе Курской и Воронежской областей!!!...
Трёхдневный платонический роман. Давно.
Поэтому и занимается правозащитная организация - посредством дела Ходорковского - защитой попранной России.
Умные люди гранты получают, причём, как всегда, заграница умных поддерживает больше, чем свои.
Поэтому и занимается правозащитная организация - посредством дела Ходорковского - защитой попранной России.
Умные люди гранты получают, причём, как всегда, заграница умных поддерживает больше, чем свои.
Однако с воспитанием теперь большие проблемы.
Специально для философа, объясню на пальцах (простите, на лапах):
1. Вы пришли к стоматологу Пупкину запломбировать зуб, который до этого плохо лечили стоматологи Иванов и Сидоров.
2. Пупкин (то ли по некомпетентности, то ли по злому умыслу), зуб не запломбировал, зато удалил 5 соседних. И сообщил, что Вы ему должны за это еще и доплатить.
3. Вы выражаете Пупкину, свое неудовольствие. Но он обещает отрезать вам за это язык. Причем, известно, что сотне-другой клиентов языки уже удалены.
4. Поразмыслив, Вы говорите: я не хочу лечиться у Иванова и Сидорова - дайте мне моего Пупкина!
Я бы предложил Вам в этом случае не стоматолога, а психиатра.
Дело ведь вот в чем: кроме Иванова и Сидорова есть сотни других стоматологов - хороших и плохих. Но до тех пор, пока Вы будете платить им, с готовностью подставляя им свой язык, пальцы, уши и другие члены своего организма, все Ваши стоматологи будут превращаться в Пупкина.
Я Алексеевой восторгаюсь хотя бы по тому, что в свои 80 с гаком, она умудряется наводить страх на медвепутов! Хотя этим я думаю всё по барабану...
Но позиция Инны удивляет: потребительская позиция, все должны ей. Да не должны, а если она и обратилась, то должна быть благодарна. А-то получается, пришла, хамливо требует,и бросайтесь старушки выполнять.
Ей просто сменить надо стиль повведения, тогда многое наладится в жизни.
Я понимаю, это очень обидно. Но, простите, вспомнился старый анекдот. Приходит мужик к психологу и жалуется: "Меня никто не любит, не понимает, не помогает. Все желают мне зла. Люди избегают меня. Может, хоть ты мне поможешь, гнусный вонючий старикашка!!!!!!"
Не обижайтесь, вспомните крошку-енота из старого мультика. Будьте добрее, и люди потянутся!
А Вам что за интерес?
А с чего Вы взяли, что я обращалась в МХГ \"неуважительно\" - как в Вашем анекдоте , Вы же лично не присутсвовали при нашей беседе - как же Вы можете судить?
Наоборот, я приходила туда с \"благоговейной надеждой\", говорила очень вежливо , искренне НАИВНО поверив в написанное о МХГ на её сайте....... Но мне (как и другим) там в ответ нагло хамили и врали ...
Исходя из Ваших слов , получается что и остальные люди, пенсионеры-ветераны которых при мне оттуда ни с чем выставили, тоже были \"невежливы\" ?
ОЧЕНЬ СТРАННО Вы как-то СУДИТЕ ....... (это наводит на мысли...)
Если Вы действительно читали в моём LJ, то должны были заметить, что я констатировала факты, и все мои заявления очень - вежливы , уважительны и предельно-корректны - без оскорблений , не выходящие за рамки закона....
Так что Ваш анекдот абсолютно неуместен, да и про енота тоже ....
http://www.peoples.ru: "Своей главной целью Михаил Борисович считает возрождение промышленного могущества России. Он убежден, что путь к ее достижению пролегает через производство высококачественной и конкурентоспособной продукции, соответствующей высшим мировым стандартам, создание высоких технологий и неуклонное увеличение их доли в российском экспорте в противовес вывозу сырьевых ресурсов. М. Б. Ходорковский стремится поддерживать лучшие традиции российского меценатства. Он активно занимается благотворительной деятельностью, поддерживает культуру, помогает в восстановлении храмов и исторических памятников. Финансирует ряд молодежных проектов."
Что же касается “олигархической” тусовки, то я всегда выступал против такого обобщающего понятия. Мы были совершенно разными людьми. Гусинский и Березовский, Бендукидзе и Потанин, я и Прохоров. У нас совершенно разные цели в жизни, восприятие жизни. Скорее, были нефтяники и металлурги, массмедийщики и банкиры. И то, наверное, будет не очень точно.
Если говорить о Борисе Николаевиче, то я не могу быть беспристрастным. Понимаю все его недостатки. Более того, считал в 1999 году, что ему надо уйти. Хотя кандидатуру Путина я не приветствовал, и Путин это знает.
...Ведь долги НТВ “Газпрому” были реальными. И тогда я для себя пришел к выводу: одного без другого не бывает, и дал НТВ 200 миллионов долларов. Что мне потом записали в обвинение. Я не революционер. И если бы НТВ сохранили, то я, возможно, и к остальным событиям относился бы менее внимательно.
http://magazines.russ.ru: "Я Ваше имя выделила из ряда олигархов, когда в одной детской колонии, куда меня занесло вместе с подругами-психологами, обнаружила компьютерный класс, на Ваши деньги организованный, а потом еще в разных сферах натыкалась на следы “Открытой России”, Вашего детища. Несколько лет спустя, когда Вы уже были арестованы, я попала в лицей “Коралово”, познакомилась с Вашими родителями и увидела там невообразимо прекрасно устроенный остров для детей-сирот и полусирот. Ничего похожего я не видела нигде в Европе. Тоже Вашими усилиями построенное дело.
Немного о личном. Всегда старался защищать тех, кто слаб, кому сейчас плохо. Дружил с бывшими уголовниками, а став депутатом, пытался помочь им найти своё место в этой непростой жизни, добивался этого от работодателей. Сейчас в переделку попал, на мой взгляд, выдающийся человек, сын нашей страны и нашего времени - Михаил Ходорковский. И мой долг - помочь ему, чем только возможно. Разумеется, я помогаю своей поддержкой не только ему, готов это делать для любого, в силу своих скромных сил и возможностей.
Простите за высокопарный слог, но считаю, что Михаил полностью заслужил такое отношение к себе.
В США, как и во всём мире, суд - независим и состязателен. Да, меры наказания суровы, иногда чересчур, об этом можно спорить (пример с тем же Медоффом весьма показателен). Но доверия к самому американскому суду неизмеримо больше, чем к слабому, полу-зависимому и несостязательному российскому.
В США в XX веке (с 1900 по 1985 год) в результате судебной ошибки было осуждено не менее 23 человек.
Подобные казни случались и после 1985 года. Так, 15 марта 1988 года в штате Флорида казнили Вилли Джаспера Дардена, несмотря на убедительные доказательства его алиби, полученные от двух независимых свидетелей, Международные протесты, в том числе от папы римского, Андрея Сахарова, преподобного Джесси Джексона, не смогли убедить губернатора Мартинеса помиловать осужденного.
Как бы ни называли процессы, происходящие в стране, само по себе ничего не изменится, хоть это будет модернизация, хоть гиперпупизация.
А следующий раз можете добавлять к своим утверждениям слова, типа: мне кажется, я полагаю и что-то в этом роде.Так будет не только правильнее, но и более вежливо.
\"Одной из жертв политики оптимизации пал мэр Юганска. Избранный на сей пост не без одобрения Ходорковского, Владимир Петухов охотно принимал у ЮКОСа на баланс все социальные объекты, от которых тот хотел избавиться. Взамен ЮКОС платил за ремонт оборудования фирме «Дебит», которой владел г-н Петухов. Когда вся «социалка» была передана, ЮКОС внезапно обнаружил, что у него есть собственные ремонтные подразделения и прибегать к помощи «Дебита» ему так же накладно, как, имея дома жену, платить проституткам. ЮКОС отказался от услуг «Дебита». Оскорбленный Петухов так же внезапно обнаружил, что из-за политики ЮКОСа в городе катастрофически не хватае...
\"Кампания Кремля против господина Ходорковского и ЮКОСа явилась критическим поворотным моментом, нарушая не только российское законодательство, но и фундаментальные принципы международного права. Атака государственной судебной машины на господина Ходорковского была столь несправедливой, что стала политическим преследованием. И по уголовному, и по налоговому делу суды не были независимыми и допустили множество грубых нарушений процессуального законодательства и материального права. Ниже приведено описание процессуальных нарушений, допущенных Генпрокуратурой и судами в ходе разбирательства по уголовным и налоговым обвинениям...\"
Кстати, по тем же налоговым обвинениям, вот что сообщает Вики (
Таким образом, то, что было признано законным в отношении «Сибнефти», было признано незаконным в отношении «ЮКОСа». \"
Ну и т.д., до бесконечности. Да, собственно, второй процесс, который проходит с куда бОльшим общественным вниманием, чем первый, полностью уже доказал всю несостоятельность того, мещанского.
Поэтому приберегите, неуважаемый собеседник, свои эпитеты (\"злобствовать... пресмыкаетесь, заискиваете\") дл...
Возмущаться? По мелочному поводу не возмущаюсь, а то на всё меня бы не хватило.
Логика - удел мужчин, женщинам подвластны эмоции.
Но это - в общем, а частности, бывает, удивляют.
Я думаю, что именно в них отражается главное преступление путинизма против России: в стране создано общество правового нигилизма и взращивается специфическая ментальность, основанная на штампах и шельмовании.
Тогда и замурлыкаешь от счастья.
создано или воссоздано?
А вот что активно возрождается, так это практика индульгенций на нарушение закона. Они \"даруются\" отдельным особям в разнообразных формах (мигалки, ксивки, статусы, в т.ч. судейский, президентский, депутатский).
По сути дела, сейчас идет возрождение табели о рангах. Но она отличается от прошлой тем, что каждая нынешняя страта наделена правом нарушать права других, принадлежащих к более низким стратам. И защищена от какой-бы то ни было ответственности, включая уголовную. Все это делается практически официально, на глазах у миллионов.
( ну чтоб писать много)
Из текста видно, что это примерно год 2004, но за это время мало что изменилось - почерк тот же. Думаю, что не все здесь, конечно, бригадники. Алексеева права, в том, что отношение к Ходорковскому очень противоречивое и на это есть объективные причины.
Но, что характерно: во всех "бригадных" высказываниях происходит подмена предмета и перевод обсуждения с проблем нарушения закона, которое в деле Юкоса лежит на поверхности, на обсуждение личности Ходорковского, Алексеевой с использованием заезженных штампов - "деньги", "гранты", "еврейство", "америка". Они сильно отличаются от жестких, но "небригадных" высказываний в этой ветке, например, топика пользователя "mpotapoff". Он, действительно, задел больную проблему.
Заслужил - и пусть сидит,
И, мадам, утрите сопли,
И на вас кипА горит.
А с чего это вдруг преуспевающему бизнесмену паразитировавшему на теле изуродованного Общества России о котором печется г-а Алексеева, понадобилось говорить правду? И кто от него, я имею в виду Общество, этого ждал. И каким боком он прилип к \"выдающейся право защитнице\"? То 31 статья, то Ходорковский, завтра потребуется защитить остальных олигархов. В ваши годы пора определиться, где Народ, а где \"обиженные\".
Не нужно хижины мне:
Земля - постель, а небо - кров,
Мне стены - лес, могила - ров...
Мурашки по спине.
Но мне хорошо, -
Мне славно жить в стране,
Во рву, на самом дне,
В приятной тишине.
Пусть кричат - уродина,
А она мне нравится - "спящая" красавица....
Сволочь и доверчива! ????"
Почему меня задевает это дело? Посадка Ходорковского - это \"кость\", брошенная народу в канун президентских выборов. И как народ-то возрадовался! До сих пор пребывает в возбуждении.
Живу в Сибири, в маленьком сельском райцентре и здесь подобного дерьма от власти (местной) предостаточно. Дело Ходорковского - это прецедент!
Народ то против, но внутри группы - полное согласие. И ЕдРинство.
Людмилой Михайловной и Компанией...
Остается только надеяться, что придет время, когда \"темницы рухнут, и свобода...\".
А \"сигнализаторы\" и те кто принимал \"посигнальные\" решения, займут освободившиеся нары Ульмана, Аракчеева, Ходорковского, Лебедева, Квачкова, Мухина, Сутягина и сотен других.
Я бы не сел. Но пулю в лоб пустил бы с огромным удовольствием, потому что ЭТИ люди всё сделали для того, чтобы наша страна превратилась в хранилище ядерных отходов, чтобы наши деды, защищавшие ИХ же от смерти - нищенствовали, чтобы их защищаемые ходоры жировали, в то время, когда дети в детдомах с одной игрушкой на троих играют, которые уничтожают нашу историю и разлагают молодежь, которые САМИ привели этих казнокрадов к власти, которые не прекращают гадить на всё и на всех, считая нас пьяным быдлом и уверяя всех, что лучше было бы, если мы проиграли войну, пытаясь протолкнуть к кормушке других, не менее подлых людей - и с этими людишками честный человек сядет на одном поле?
На сайте Аракчеева много информации http://www.arakcheev.info, и те, кто его поддерживают - это и есть правозащитники, включая Андрея Савельева. Хотя он сам себя считает главным борцом с правозащитниками.
Думаю, напрасно. Главная ошибка здесь - это смещение внимания с явных и наглых нарушений прав Аракчеева на этнические вопросы. Это смещение затеняет заказчиков по делу Аракчеева. Дело в том, что и Путин, и Кадыров были в нем заинтересованы в равной мере. Аракчеев стал костью, которую бросили людям, чтобы они из-за нее пергрызлись.
В деле Ульмана сложнее. Ульман совершил убийство, но это было выполнением приказа в ВОЕННОЕ время. Если кого и надо было судить, ...
Правление Путина окончательно доконало российскую ментальность. Теперь возрождение возможно, наверное, только путем "естественных последствий" - когда хотя бы половина населения на своей шкуре прочувствует, что значит заказное дело, позвоночный суд и т.п. А пока сидит или сидела только 1/4 часть мужского населения, и общественный протест разгорается только в интернете, а не вышел на улицы, у Путина еще есть шансы прибрать к рукам то, что осталось в России.
Россия жаждет не любого,
а культивирует культю
от культа личности рябого
А \"изнутри\" - ? Кто? Неофашисты \"православные\"? Во-перспективка! (хотя многие здешние \"комментаторы\" уже двумя ногами там...)
Наиболее реальный сценарий - дальнейшая деградация (пихаловка с ЖКХ, распиловка всех бюджетов, продолжение расслоения, пьянство, примитивизация до уровня \"ку\"...)
Аналогии приводить даже нет смысла - чистая копия 15-17 годов.
Слабый и вялый пассивный правитель, разобщенное и озлобленное общество - чем не вариант легко взять власть в свои руки?
Если честно, то мне бы очень хотелось, чтобы власть, хотя бы лет на пять, была в руках военных, но не казнокрадов, будущих троцких, бланков и парвусов. Народ не понимает, что, придя они в кремль, НАС будут уничтожать уже физически, и не русские солдаты, а чужие. Вспомним Украину 18-19, вспомним ДВ, север России, сибирь - кто там наводил так называемый порядок?
Кстати, интересно, ну почему они резко меняли фамилии перед революцией? Вроде их уже не притесняли:-) Но никто из них не стеснялся за границей покупать себе недвижимость, акции и так далее, готовя себе запасной выход. Не так ли сейчас происходит?
Кстати, мне интересно, а что делала алексеева во время Отечественной войны? Моя бабуля в это время девочкой еще собирала на голубой линии с убитых немцев пайки и таскала их нашим солдатам, хотя она была еще очень маленькая, 6 лет всего, и никто её не просил об этом, а наоборот, получала по заднице от солдат за риск. Чем же занимались эти людишки в то время, они и их предки?
Плюсы Вам тоже кончились((((
смогут обеспечить неприкосновенность страны в этот период. А это как раз четыре-пять лет. Одновременно нужно ужесточить законодательство. Да, это похоже на диктатуру, согласен. Но, моё мнение, это единственный способ сохранить государственность и порядок в России. Далее уже можно проводить настоящие выборы, только потом мы сможем считать себя свободной страной. Я уже писал: все только в руках народа - пока не будет народ уважать свою армию, он будет гнуться под другую. А тенденция к уничтожению ВС идет давно, еще с 88-года - спасибо правозащитникам и их помощникам.
Вы же умный человек. Да, кремль - казнокрады и воры, согласен абсолютно, но, увы, кричащие и обличающие тоже не чистые. И, если честно, правозащитники, призывающие к сносу власти - на это ЛИЧНО права не имеют - потому что это и есть идеальная пятая колонна. И лучше я буду с путиным, чем с каспаровым , ходором или немцовым. Это честно.
Про армию... Не травите душу(((( У меня уже тоже руки опускаться начали. Что бы мы ни делали - все впустую. дух есть, но и наш дух начинают уничтожать всякими реорганизациями, переводами, укрупнениями-разукрупнениями. К этому и ведут: единственная сила, способная что-то сделать в стране - угроза для них, да и для другой стороны - запада. Не будет нас, ничего не будет. Будет колония в стиле ирака.
У нас злые ребята, злые, опытные, наученные и разбирающиеся в том, где врут, а где подачки дают. После штурма грозного прошло почти 15 лет, нам уже более 35, а частично и старше. Нас обмануть сложно - навидались, и этим вот *ковалевым* в следующий раз реально лоб намажем зеленкой, если еще раз полезут убалтывать. Поднять народ - кто это *мясо* прошел - всех сметем. И не только кремль, а еще и этих вот, последышей-предателей. Ковалев бы во времена ВОВ просто был бы расстрелян, как предатель, а ведь, гляди, живой, блин....
Хорошо, берём наше время. Кто за откаты крышует олигархов, которые выкачивают из страны её богатства на \"Челси\" и Куршавели? И кто официально состоит на службе у этой самой олигархической крыши? Случайно: не товарищ с пулемётом на аватаре? Понятно, что это можно назвать служением родине. Но тогда получается, что и гитлеровские солдаты тоже служили родине, не так ли? Как быть?
Кто врал народу про первую чеченскую бойню? Может быть в первую очередь те, кто её затеял? Как думаете?
Я служу не олигархам, хотя формально и подчиняюсь кремлю.
За *пулемет* отдельное спасибо - это автомат.
А Нюрку Политковскую в инете так и называют: еврейская правозащитница бандитов. С бандюками якшалась, они же её и шлёпнули. Закономерно.
И вы меня не понимаете, а, скорее, не хотите услышать.
Ладно, проехали.
В реестре "умственно недоразвитых" есть такие имена, что вы можете самому себе показаться австралопитеком (в лучшем случае).
Жалко, у нас нет возможности получать информацию о том, как себя чувствуют Сергей и Эдуард. Если у кого-то с ними есть связь, поддержите их и предавайте, что люди их тоже поддерживают! Надо больше писать об этом деле, потому что многие просто не знают, что там было на самом деле.
Желаю Аракчееву, Ульману, Ходорковскому и Лебедеву скорейшей победы справедливости!
Но они друг друга уничтожали такими загогулистыми способами - через работу на все разведки мира разом - и хрен бы с ними.
А вот то, что попутно еще десятки миллионов уничтожили эти скоты - это уже совсем другое.
Берегите их, пригодятся еще.
Знавал я ещё одного борца за общественную мораль. Шендеровичем зовут.... Поутих в последнее время профессиональный обличитель чужих пороков.
Ни Алексееву, ни тем более Каспарова не воспринимаю, как борцов за права людей. Так, просто.....персоны деньги зарабатывают.
Это раз!
И второе. Я зарабатываю много больше, чем Вы, Ваша жена и тёща вместе взятые. В разы.
так...сарказм )))
Если совесть осталась - извиняйТЕ.
настоящие менты себя под пули наркомафии подставляют - и так далее каждый свой патриотизм в своей системе координат проявляет, поскольку Вами был отвергнут патриотизм версии Викхола - я вот и интересуюсь лично Вашей системой координат - в которой Вы свой патриотизм доказываете - ведь наверняка это достойно подражания... Так что Вам мешает ответить напрямую ?
Чего мы еще могли бояться? неопределенности? ну, согласен, джинсы не было у всех, и за границу мы не могли просто так летать. А кто фарцой занимался?:-))) ОЛИГАРХИ, как раз с этого, с барыжничества и начинали. И даже не стесняются это признавать сейчас. А барыга - он везде будет барыгой, хоть на зоне, хоть при таких же уродах, и помощников у таких было и есть и будет - немеряно.
Не забывайте о классовом раскладе общества...
А Путин с Медведевым кто? Закулачники?
http://polnyi-pisec.info
Спасибо за ответ. Как Вы считаете - каким должно быть разрешение всей ситуации в России ? Ведь понятно что для государствообразующей нации - русских - жизнь в неволе - есть смерть.
По поводу личности - не согласен. Именно это и было самой главной иллюзией навязанной русскому народу - что всё решают личности. Ведь это весьма выгодно - если действия лидера подходящи для заправил глобального правительства - его можно поддержать, если нет - либо убрать либо подкупить - и от его лица опять таки вести нужную политику. управление должно строиться по аналогии с древней формой правления на Руси - копным правом. Вы знакомы с работами КОБ?
про КОБ http://pravdu.ru Вот кстати - печальная иллюстрация Вашей мысли про личность - Петрова убрали летом прошлого года. И становится понятным смысл Концепции - дело должен делать каждый САМ на СВОЁМ месте. Очень хотелось бы по возможности узнать Ваше мнение о лекциях.
И давайте прекратим это бессмысленное занятие.
Всего хорошего.
Покажите мне хоть одну власть, хоть одно государство, где бы не нарушались законы... Где бы не было осужденных, в частности, за налоговые преступления...
Помните фразу: да, это сукин сын, но это наш сукин сын!
Вот по этому принципу и защищают Ходорковского и иже с ним...
Русские в защите не нуждаются. разве , что от Украины
11 мая 2010 в 1:11 Рейтинг -1 | Минусы 1 | Плюсы 0 Ответить Пожаловаться Рейтинг -1 | Минусы 1 | Плюсы 0\"
Может быть, русские (как и все люди) больше нуждаются в обычных нормальных условиях жизни, чем в \"защите от ... \"? Лично меня, например, пятый месяц пугают квитанции расчетного центра ЖЭУ, с их почти удвоившимися суммами. Но защитников что-то не видно, квитанции так и идут.
Может, я просто мнительный, и вижу угрозу тольк собственному карману (сам, своими глазами, в квитанциях) и не замечаю там, где о ней просто слышу, что кто-то говорит? Но почему я должен больше верить чьим-то словам, чем своим глазам?
Я постоянно тиражирую свои предложения - объединиться в борьбе с этими кровопийцами... все молчат...
Так что, если будете у нас на Колыме..., то есть, если созреете, обращайтесь.
С уважением, Анатолий Немченко
Слы-шишь - ти-ше!
© Гайдар "Судьба барабанщика"
А по сути самой статьи - что тут говорить ? Всё это уже столько раз говорено-переговорено. Любому здравомыслящему, незаинтересованному наблюдателю ясно, что речь идёт о величайшей авантюре в истории российского государства, когда оно само пытается уничтожить ростки того, что было создано предыдущим развитием страны, когда еле видимые ростки рыночной демократии начали пробиваться сквозь репейники государственно-бюрократического регулирования всего и вся.
Я представляю, что случилось бы, скажем с Фордом, попробуй он, наплевав на собственное производство, инвестировать в России хоккейный клуб!
Как тут не вспомнить Трофима: И в тот же час из тухлого болота полезли, скинув лапти, господа...
Может быть мне объясните, как законным путем можно сделать миллиардное состояние за какие-нибудь 5-10лет, если ты, конечно, не Бил Гейтс...
Может Ходорковский чего-то изобрел, как я, например? Я разработал новую систему безналоговой (условно) сверхвысокорентабельной торговли с огромными и далеко идущими возможностями, и потихоньку тиражирую ее... Вот тут действительно есть основа для богатства - законный механизм, позволяющий резко сократить количество торгового капитала, увеличив капитал производственный.
А Ходорковский изобрел криминальную схему ухода от налогов... вот и все. Поэтому храм он себе построил заслуженный...
"Может быть мне объясните, как законным путем можно сделать миллиардное состояние за какие-нибудь 5-10лет, если ты, конечно, не Бил Гейтс..." - есть разные варианты. Например, умирающий дедушка, владелец приличного завода, живущий где-нибудь в Южной Африке и оставляющий наследство своему бедному российскому внуку (кстати, пример не гипотетический, а от одних моих хороших знакомых). Или Сергей Брин, изобретший и запустивший Гугл. МБХ - тоже совершенно нормальный пример. Понятно, что его финансовому успеху способствовал во многом абсолютно неразвитый в то время российский рынок, выгодные вложения (в нефть) и несовершенство советских и российских законов на начало процесса приватизации. Но теоретически воспользоваться всем этим могли практически все. Начали заниматься бизнесом - считанные проценты (остальные предпочли ничего не менять в своей жизни или получать жалкие пособия от государства), и считанные доли процента от них добились таких или сопоставимых с ними успехов.
\"Поэтому храм он себе построил заслуженный...\" - он построил себе Храм другим - своей гуманитарной деятельностью и тем, что отстаивал всегда свои взгляды, не считаясь с персонами, даже калибра Путина. И в последние годы он, вместе с Платоном Лебедевым, не согнулся под тяжестью т.н. \"российского правосудия\". Кстати, он сам не считал что \"всё в порядке в датском королевстве\", и вёл переговоры о возврате крупным бизнесом 15-20 миллиардов долларов государству. Но кому-то этого показалось недостаточно...
Рекомендую прочитать. Я не силён в оценке художественной ценности, но фактографию постарался проверить, и не нашёл ни выдумок ни искажений.
Михаил занимался благотворительностью в условиях весьма далёких от благоприятных - как со стороны государства, так и всего общества - ленивого и недоброго. И уже только это даёт мне право на самые лестные слова в его адрес.
\"30 апреля Михаил Ходорковский закончил давать свои показания. Краткие итоги таковы. Оперируя слайдами, читая лекции по организации нефтяной промышленности и бизнесу, давая презентации, предъявляя вещдоки и документы, подсудимый доказал:
— хищения нефти не было, потому что нефть напрямую закачивалась теми, кого следствие считает потерпевшими (добывающие предприятия ЮКОСа), в государственную трубу «Транснефть»;
— нельзя украсть собственность у самого себя, тем более когда эту собственность приписали тебе сами же судебные органы.\"
\"Самые громкие цитаты:
— «Что должно было произойти с компанией, из которой шесть лет похищается вся продукция? Выручка выросла почти в 7 раз! В 2003 году, до налоговых претензий, мы заплатили 162 млрд рублей. Это с «похищенной»-то нефти! В 2003 году прибыль с «похищенной» нефти у нас выросла до 138 млрд рублей».
— «Меня обвиняют в присвоении нефти! Правда, пропажу нефти никто не обнаружил. Меня обви...
After perestroika started, Khodorkovsky used his connections within the communist structures to gain a foothold in the developing free market. He used the help of some powerful people to start his business activities under the cover of Komsomol. Friendship with another Komsomol leader Alexey Golubovich helped him greatly in his further success, since Golubovich's parents held top positions in the State Bank of the USSR.[5]
Bank Menatep was also successful in forcing the government to award them the right to manage funds allocated for the victims of the Chernobyl nuclear accident. Because of its "exempt status", the bank allegedly might have been an extremely convenient vehicle for the evasion of tax and import duties. By 1990, critics suggest the bank was active in facilitating the large-scale theft of Soviet Treasury funds that went on at the time prior to and following the collapse of the USSR in 1991
In addition, prosecutors conducted an extensive investigation into Yukos for offences that went beyond the financial and tax-related charges. Reportedly there were three cases of murder and one of attempted murder linked to Yukos, if not Khodorkovsky himself.
Эт точно! Я жутко заинтригован!
Ну хорошо, чтобы не быть голословным. Вот самый первый эпизод, который вы приводите. Информация, насколько я понял, взята из одной из статей американского журналиста Люси Комисара, перекочевавших потом в книгу известного экономиста Джозефа Стиглица "Глобализация, тревожные тенденции". Но эта информация есть и в других источниках, в т.ч., русскоязычных.
Господину Генеральному Прокурору
при Верховном Суде Люксембурга
12, Кот д'Айш
L-1450 ЛЮКСЕМБУРГ
По факсу и курьерской почтой
Москва, 23 июля 2001 г.
Уважаемый господин Генеральный прокурор,
Я вынужден просить Вашего личного немедленного вмешательства в связи с возможными неприятными последствиями для юстиции Люксембурга из-за публичного заявления для прессы от 10 июля 2001 г. заместителя Прокурора г-на Carlos Zeyen о том, что
… Банк МЕНАТЕП замешан … в растрате 10 млрд. долларов МВФ (!?)
Я полагаю, что Вы должны догадываться, какое впечатление это произвело на всех, включая меня как акционера Банка МЕНАТЕП (Москва), контролирующего почти 100% акций банка.
Именно поэтому я поддержал иск конкурсных управляющих Банка МЕНАТЕП (Москва), которые уполномочили адвокатов из Varaut & Carrere & VarautM (Париж), а также ENTRINGER et Associes (Люксембург) начать судебное преследование авторов книги за клевету по отношению к банку.
Как Вам может быть известно, я обратился 16 июля 2001 г. к г-ну Carlos Zeyen с требованием (копия прилагается) немедленно начать судебное разбирательство и привлечь к ответственности тех должностных лиц банка, которые повинны в такой колоссальной растрате средств МВФ. Должен честно признаться, господин Генеральный прокурор, в том, что чуть-чуть слукавил в этом требовании, т.к. я не сомневался в абсурдности заявления г-на Carlos Zeyen по следующим причинам:
Я располагал достаточно достоверной информацией от своих адвокатов и детективо...
2) никакого судебного следствия (тем более многомесячного, как можно было бы понять из заявления) по отношению к Банку МЕНАТЕП вообще не проводилось никем;
3) счет Банка МЕНАТЕП № 81738 в Clearstream Banking/Cedel был публичным счетом, который был открыт 16 мая 1997 г. и закрыт 8 декабря 2000 г.;
4) в штаб-квартиру МВФ никаких запросов из офиса прокурора Люксембурга не направлялось. МВФ никогда не предъявлял в какой-либо форме каких-либо претензий Банку МЕНАТЕП (Москва), тем более никогда не предоставлял банку никаких средств.
По всей видимости то \"напряжение\", которое испытал г-н Carlos Zeyen при расследовании так называемого \"дела Clearstream Banking/Cedel\", а также от \"откровений\", выплеснутых авторами книги, ввергло его в помрачение рассудка.
Господин Генеральный прокурор, я предлагаю не доводить этот конфликт до "театра абсурда" и полагаю, что Вы лично сможете найти в этой ситуации цивилизованный выход, сделав соответствующее публичное заявление.
В случае если г-н Carlos Zeyen здоров, прошу привлечь его к уголовной ответственности за клевету и тяжкие оскорбления, сделанные должностным лицом при исполнении служебных обязанностей. (Наши адвокаты свяжутся с Вами по этому вопросу)
С уважением,
П.Л. Лебедев
от имени и по поручению акционеров Банка МЕНАТЕП
Ну и кому я должен верить больше ? Американским и люксембургским журналистам или российским бизнесменам ?
Не знаете вы Россию, господа. И хотите совет из страны советов, в которую Россия потихоньку, но неуклонно сползает общими усилиями правителей, единых с населением? никогда не имейте мнения о том, чего не не видели своими глазами и чего не испытали на своей шкуре.
Второй момент - есть в России хоть один человек, убеждённый, что, например, тот же Абрамович менее виноват в этом плане, чем Ходорковский? Тогда о чём вообще речь?
Начиная с 1993 года официально установлена ответственность Президента России за все то беззаконие, что творит чиновничья свора (судебная, исполнительная, криминальная). Поэтому на скамье подсудимых вместе с Ходорковским, Лебедевым и прочими, согласно требованию Конституции РФ, должен сидеть гарант Конституции РФ (в то время) - Ельцин.
Вот так, по-моему...
Я думаю, что мы с Вами можем согласиться на том, что в России правового пространства нет, а есть \"понятия.\" Но прикол с \"правозащитниками\" заключается в том, что они, насколько я вижу, борятся не за соблюдение законов, а за доминирование своей системы понятий. То-есть погрязли в том же самом маразме, что и те, кого они критикуют.
"Интересно, как отреагировала бы американская власть, если бы какой-нибудь шустрый бизнесмен из Техаса вздумал продать России с потрохами одну из крупнейших нефтяных компаний США – не просто вышки и прочее оборудование, а еще и расположенные на территории США богатейшие нефтяные пласты?" - Александр Александрович Бушков. "Владимир Путин. Полковник, ставший капитаном."
Что же касается Путина, то на его счету уже не только отдача русских земель Китаю и части акватории Баренцева моря Норвегии, и не только передача секретных разработок российского ВПК США, но и личная рента с огромного количества природных ресурсов страны, утекших на счета в иностранных банках его подельников, друзей и родственников. По сравнению с ним Ходорковский мальчик в коротких штанишках.
Теперь, что касается Алексеевой и вообще т.н. оппозиции. Естественно, что они отстаивают свои понятия о демократическом типе государства. А какие же взгляды прикажете им ещё исповедовать? Но они ведь не говорят: мы самые умные и поэтому власть должна принадлежать нам. Они говорят: а давайте дадим всем возможность высказываться на равных и тогда посмотрим, кто самый умный и кому должна принадлежать власть. Примерно так.
Алексеева, прожив много лет в Штатах и т.д., знает, что такое демократия. Я, проживший много лет в Штатах и т.д. - тоже. То, что она пишет наверху - в общем, фуфло. Это даже не мнение о демократии, это просто некая личная и отчасти идеологическая симпатия к Ходорковскому, претендующая на объективность (без каких-либо на то оснований). Типа "он - жертва путина, значит он - хороший." Троцкий тоже был жертвой сталина - и что, он был хороший?
Конечно, не случаен. Это - традиция, разделяемая абсолютно всеми. Хреновая традиция. Для жизни в отдельно взятой деревне или для племени в джунглях она годится, но не более того. Это - традиция жителей какого-нибудь тропического леса, считающих себя пупом земли до первой встречи с геологом.
2. Вы ведь тоже исповедуете своё мнение о демократии, только без симпатии к Ходорковскому. Но потому Вы и не Алексеева, а она не Вы. Или наоборот, что сути дела не меняет.
3. Насчёт Троцкого - как посмотреть. На мой взгляд, вполне возможно, что он был бы гораздо лучше Сталина.
3. Надеюсь, что Вы это говорите не всерьёз.
3. Совершенно серьёзно.
Они как-то странно интерптерируют право. Любой богатей, попавший на нары - для них пострадал от режима. Любой другой, но бедный - мол, так ему и надо, преступник и тунеядец.
Что же касается оплаты, то, как мне представляется, Вы уважаемые не будуте работать без оплаты... не так ли?
Я Вам скажу: у меня оклада моего офицерского хватает только на съем квартиры и на алименты и на еду. Форму (а она за неделю в горах приходит в негодность - её можно после этого в порнофильмах снимать - всё видно), мелочи всякие на выходы мы покупаем за свой счет - официалку пользовать не получается, слишком уж неудобная и некачественная. Но я же работаю и делаю свое дело. те, кто Вас кидал - и для меня неприятные людишки. Нельзя за помощь и за доброе отношение плевать в спину. И я часто занимаю последнее, и меня часто кидают. ну, на лекарства им, так обычно говорится.
Ново-Пассит помогает.
Да, и это хорошо.
Когда срок исковой давности был 10 лет, можно было надеяться на справедливость... Этот срок хоть как-то удерживало мошенников... После лихих 90-х народ прозрел, понял, что такое выборы. Поэтому обсуждать есть что... Только все это нужно делать конструктивно, без издевок и оскорблений. Нам же главное - установить истину. Не так ли?
Да нет же - пока, помимо Ходорковского и Лебедева, не сядут те, кто кормит медвепута и чекистскую компанию реальных пацанов в обмен на \"кураторство.\" Так что он не будет пилить сук, на котором сидит... Сам такой.
Мы тоже скоро со страха побежим. Но пустят ли нас как Кубинцев в нормальные, цивилизованнные страны. Вот в чем вопрос...
После обхода-болтайте на здоровье.
снова слышим мы о демократии и свободном рынке, хотя каждый, кто как-то соприкасается с реальной жизнью, понимает, что, скажем,
официальная торговля детьми из детских домов России с иностранными государствами конечно же - и демократия и свободный рынок, но всё-таки
это и подлость, все понимают, что кончины миллионов людей в России в 90ые - геноцид, но это же демократия и свободный
рынок, две трети детей до 14 лет больны в России хроническими заболеваниями, одна треть из них с последующей инвалидизацией, и это - свободный
рынок и демократия. Всё-то, что случилось в России с 1985 года, то есть путь от нашего общего греха - социализма, к их истине - демократии и
свободному рынку, путь, устланный трупами детей, оглашался криками этих политических проституток. Сегодня она кричит о том, чтобы грифона,
сладострастно расклёвывавшего сердце России, выпустили из клетки, чтобы он мог кормиться нашими детьми и внуками. А я думаю, почему она сама,
Людмила Алексеева, среди нас. Пиночета затаскали по судам....
Поэтому всегда, когда я читаю чей либо пасквиль на власть, на народ, то задаюсь, естественным вопросом о происхождении данного вида... (вспомните о "Происхождении видов" автор - главная обезъяна - Дарвин).
И сразу все становится на место.
С уважением, Анатолий Немченко
начали не "жидовствующе", а вполне православные люди: генералы Алексеев и Юденич, Рузский и Корнилов, словом все командующие фронтов,
возжаждущие власти. Особенно неприятна роль Лавр Георгиевича. За две недели до того Государь отлчил его: повысил в звании, наградил золотым
оружием, и вот - Корнилов его тюремщик. Чудны дела твои Господи! Но виноват и сам Император! Да, да! За что воевала Великая Россия в Первую
Мировую? За что? Всё было, - земля, недра её. Надо было учить народ, просвещать. Вот и цвели бы среди других цветами яркими. И ведь было у
Государя движение души, когда он в Биорке - в финском шхере на своей яхте встретился в 1907 со своим двоюродным братом Вильгельмом. И
подписали они договор о вечном мире между Россией и Германией. А кто этот договор порушил непонятно до сих пор. Что касается финала трагедии
отношу Вас к альманаху УРАЛЬСКАЯ СТАРИНА Екатеринбург "Архитектон" 1994. Там документы говорят о том, о чём прежде не говорилось, -
о предательстве Рома...
Опубликовать здеь их имена, фотографии, имена их близких.
Может тогда они поостерегуться принимать безнравственные и бесправные решения.
Если соседи перестанут с ними здороваться, если товарищи их детей перестанут с ними дружить.
Почему президента Медведева здесь может поносить любой, а из судей мы сами делаем касту неприкасаемых. Они с самого начала в маске, как палачи, и даже известный на весь мир правозащитник не решается опубликовать имя судьи, который "творит судебный произвол".
Но, как мне представляется, необходимо не просто общественное порицание судьям - негодяям, хоть таковых гораздо меньше, нежели порядочных. За 34 года своей борьбы с произволом и беззаконием мне не удалось добиться справедливости в 3- 5 делах, не более. По остальным - судьи меня запомнят надолго. И они помнят... Просто надо знать особенности административно-судебной системы России и уметь пользоваться ее механизмами... Система должна работать!
Я считаю необходимо создать ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРИБУНАЛ - Сайт, на котором профессионалы - юристы будут подробно разбирать те или иные дела, давать оценку правильности принимаемым по гражданским, уголовным и арбитражным делам решениям.
Программа у меня уже есть. Нужны помощники, спонсоры. Ответственность и публичную отчетность - гарантирую.
И еще. Необходимо упразднить пожизненный статус судей. Вот за это надо бороться в первую очередь, как мне кажется.
Что же касается выступления правозащитницы..., мне, как правозащитнику с 34-летним стажем, читать было неприятно.
Цитаты из: А. А. Бушков \"Владимир Путин. Полковник, ставший капитаном\"
1.СобственностьВСЕГДА имеет хозяина. Самый неэффективный из возможных это гос.чиновники. Которые несут ответственность по "вертикали" без ее компенсации в доле прибыли, не самостоятельны в решениях. Кот.ВСЕГДА ИМЕЕТобещания..
2. Из п.1 следует признать правильной политику Израиля когда гос.собственность передается в частные руки. (Правда, часто, постепенно).
Известны преценденты когда провальные предприятия отдавались за 1дол!
Как и случаи передачи с громадными, до 450млн.дол. подарками принявшему или построившему новое предприятие способствующее развитию страны. (Напр. за завод Интела в Кирьят Гате). Политика подарков Интелу привела к созданию ее научного центра где разработана линейка современных процессоров.
3. Из п.1 следует, что наименьшее кол.налогов (иначе средств для народа) гос.имеет при гос.чиновниках.
И вам это надо!? Так это ж было...
4. Олигархи на свободе, преступники 90-х амнистированны указом Путина взамен возврата налогами и Ходорковский выпал не случайно..
Почему ясно? Налогов получили от "сменщика" в РАЗЫ меньше.
Но "ура" оста...
Пункт 1. и все следствия из него аккуратненько зачеркните.
Права владения без ответственности собственника - сладкая для личности и страшная для общества вещь.
Ваше: "Чиновничество паразитирует на чужой собственности" разве не подтверждает мое: "Самый неэффективный из возможных это гос.чиновники?"
Так что будем вычеркивать?
В дальнейшем с таким оппонентом - не оппонентом по делу, мне говорить как то расхотелось.
Вы уж извините..э.. И в следующий раз ознакомтесь сначала со стат данными об эффективности экономик разных стран. Там Вы в 1х рядах кого найдете?
То то и оно...
Ваше: "Чиновничество паразитирует на чужой собственности" разве не подтверждает мое: "Самый неэффективный из возможных это гос.чиновники?"
Так что будем вычеркивать?
В дальнейшем с таким оппонентом - не оппонентом по делу, мне говорить как то расхотелось.
Вы уж извините..э.. И в следующий раз ознакомтесь сначала со стат данными об эффективности экономик разных стран. Там Вы в 1х рядах кого найдете?
То то и оно...
2. По поводу стат данных. Сравните оные в Швеции и Греции.
Продолжу Вашу \"мысль\": \"Чиновничество никогда не было классом собственников - хозяев. Они паразитируют на чужой собственности\" примером что при общенародной или гос. собственности реальными хозяевами над инфраструктурой и раб. силой этих предприятий будут паразитирующие!?
А от паразитов пользы как от козла молока...
Может правда Вам претит, или глаза колет?
Кстати, и в Греции, и в Швеции, и в Израиле и, в общем плане, в любой стране мира, и НЕЗАВИСИМО от ее строя, развитие экономики не может не зависеть от степени и колличества паразитирующих на ней.
Неужели, чтобы понимать такие простые вещи надо кончать академии?
Уверен, что нормальному человеку достаточно иметь здравый смысл на уровне современного рабочего или крестьянина и открыть глаза...
На бумаге отменить можно что угодно. Вот в головах кормимых и кормящих почти ничего изменить нельзя. Узаконение в обычном праве взяточничества, с одной стороны, и стремления занять \"кормящий\" пост, с другой, живет в сознании народа и в традициях у русских со времен татарского ига.
Учите историю.
И не делайте морду кирпичем - мол, "я твоя не понимай". Всё Вы понимаете.
А если охота поболтать - пишите в личку.
Свят, свят!!
А скажите, Вас академическая хронография полностью устраивает или Вы считаете её... ну, скажем так, не совсем точной?
И не с казанской ли кафедры Вы вещаете столь весомо, грубо, зримо?
Кухарка не может и не должна управлять государством.
Из этого следует, что мнение большинства всегда будет неправильным. И если брать его за истину, то оно не приведет большинство ни к чему, кроме развала, всеобщего засранства в разнообразных формах и войны всех против каждого.
Из этого также следует, что демократия не только и не столько во всеобщих выборах и разделении властей, сколько в устройстве голов. Ни выборов, ни разделения властей может и не быть, а демократия будет. Ни выборы, ни разделение властей сами по себе не создают демократии, хотя и являются условием её рождения - наряду со свободой слова.
А главное, какое отношение это имеет к моему уму и смелости/трусости, а также интеллектуальным данным сына юриста, а, шариков бестолковый?
А сколько нищих талантов сидит по зонам? Почему их не защищают?
неправда - вот если так- ГРАЖДАНКА USA Алексеева: В российском обществе вновь поселился страх - тогда всё понятно. Кому ж лучше знать, КТО и КАК у нас тут селится, как не пиндостанке алексеевой?
Страх поглотил бизнес-сообщество. Любой предприниматель, даже лояльный власти, больше не чувствует себя в безопасности. Он знает, что в любой момент может потерять свое дело, приглянись оно выходцу с Лубянки, вхожему в чиновничьи кабинеты конкуренту, представителю раздувшегося класса бюрократии. Аппетит приходит во время еды, и то, что происходит с Ходорковским, может сегодня повториться с каждым бизнесменом."
== Золотые слова. Прямо в точку. Только я их не отношу, что всё это происходит за счет Ходорковского, который любил и чиновников и коммунистов, с теми и другими дружил, и додружил.
Странно слышать эти слова от старейшего "правозащитника". Если "правозащитники" не могут определить, что власть КПСС сменилась властью американских ставленников, которые поделились ею с воровским сообществом, то... Просто нужно тихо и последовательно проанализировать все события с приходом к власти Горбачева и, особенно, Ельцина... Не останется никаких иллюзий по поводу "демократии" и "свободного рынка"... Так или иначе, но в России проводилась политика США, не отвечающая интересам абсолютного большинства. А чтобы не было массовых возмущений разрешили всем понемногу воровать, кому-то "подкидывали на молочишко"... И страна превратилась в огромную коррупционную систему... Мировоую помойку для некливидов и брака назвали "свободным рынком"...
Молодцы, товарищи! Дедушка Геббельс вами бы гордился
Странное же получается общество! Выходит, что все мы - и обманом выселенный бомж, и нищая учительница, и безработные в моногородах, и Ходорковский - одно общество? И все мы дружненько так должны переживать за человека, в своё время сумевшего приватизировать то, что ему не принадлежало, а теперь попавшегося на чём-то там? И ещё какой-то страх испытывать?
Знаете, как относится народ к Ходорковскому? Если и приходится что-то слышать - то всегда только одно: правильно, что сидит, но почему только он один из этой когорты? Видать, не сумел построить правильные отношения с властью. (Хотя всё это говорят более солёными словами, конечно). А никакого страха я не заметила.
А как относятся к правозащиткам?
В моём городе они тоже есть - кучка людей, которые берутся защищать наиболее скандальных и одиозных личностей. Чтобы обязательно это был процесс против школы (учительница не выдержала наглости ученика-отморозка и как-то там сорвалась), против милиции и т.д. Связаться с ними считается - как запачкаться, что ли. Эта статья не добавит вам, правозащитникам, авторитета. Да он вам в реальном "российском общес...
А по телеку пропаганда идёт,мол смотрите как Путин с алегархами бориться,так что их больше в два раза стало за прошлый год.
. У нас сейчас ,как раз ,чудненькая погодка установилась.
Господи, а можно наоборот?!
В "невиновность" этого вундеркинда не верю.
Вот Алексеева тупая!
Это не корень, а цветочки, это результат и продукт корня имя которому коммунизьмь.
6 статью конституции СССР упразднили де-юре, но "руководящая и направляющая роль партии" "Единая Россия" (переименованная КПСС)работает де-факто.
Самое смешное что и Ходорковский и Путин коммунисеры не только по членству в КПСС но и по определению. Корень зла в том, что Россия - это "сортир" предназначенный для "мочилова" в нем. Вы никогда человеками не были у вас рожи, душа и разум "сортирные"
Основу ваших общественных отношений составляют сортирные категории. Фу - мерзость!
Ничего, русские еще себя покажут.
Столбы фонарные согнутся от трупов!
Подать в суд?:))))))))))))))))))))
Не надо про "свободы" рассказывать... знаем уж каковы они в россиянии.
А партизаны в великую отечественную войну то же по вашему были "экстремисты"?
Суд - да, тоже очень правильная мера. К сожалению, в России они всё ещё малоэффективны, поскольку полу-зависимы, слабы, непрофессиональны. Тем не менее, другого способа доказать чью-то виновность или её отсутствие - я не знаю. Очевидно, что против \"шишек\" трудно подавать в одиночку. Тут должна быть какая-то организация, под водительством опытных юристов.
Свободы пока есть, но если за них не бороться - они скоро действительно исчезнут окончательно. \"Лишь тот достоин чести и свободы, кто каждый день идёт за них на бой\". Не я сказал - Гёте.
А партизаны-то при чём ? Война была навязана нашей стране, нашему народу. Партизаны были неотъемлемой и далеко не худшей их частицей.
Что касаемо партизан- почитайте настоящие рассказы тех же партизан и жителей оккупированных территорий.
Вот что странно- жгли то села и обижали людей в основном как раз полицаи и сами партизаны! Например партизаны сжигали деревни...
О партизанах - они сжигали деревни не из-за своей прихоти, а выполняя преступный сталинский приказ о создании выжженной зоны, якобы для того, чтобы оставить немцев без жилья на зиму... Кстати, Зоя Космодемьянская была сдана немцам самими крестьянами - именно из-за этого.
А что хуже всего- от населения нет поддержки.. Сравните например как население поддерживает ИРА в Северной Ирландии.. горько и обидно.. что так равнодушны почти все в россиянии..
Меня просто бесит когда говорят что села жгли только немцы да полицаи. В итоге выясняется что и партизаны "шалили" этим :(
А вот как ответил ему его друг и коллега Владимир Шарапов: "Если закон один раз подмять, потом другой, а потом им дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то это уже не закон будет, а кистень."
Думаю, что лучше об этих позорных судилищах не скажешь !
Не знаю вины Ходорковского - внятно, с фактами никто не объяснял, но вот власть - та ещё шельма.
Я смотрю на происходящее как наблюдатель. Ходорковский, Путин для меня одинаково изначально ценны, ровно до тех пор, пока не начали проявлять себя через определённые поступки.
И вот поступки Путина, Медведева, властных структур, некоторых депутатов по меньшей мере странны, если не сказать разрушительны и опасны.
А в пользу Ходорковского говорит то, что кроме ничего не значащих слов в его адрес, необоснованных действий по отношению к нему, ничего конкретного гражданам не известно и не предъявлено.
В таком случае, какое к нему может быть отношение? Как несправедливо пострадавшему от режима власти узнику.
Ведь никто же не торопится убедить меня, а равно и остальных граждан, в обратном.
"Мы объявляем войну охватившему общество страху...", "Страх поглотил...", "Тревожные настроения блуждают....."- это ж, придумать надо! Ей бы сценарии для триллеров сочинять. Вообще-то, скромнее бы к старости то надоть. В принципе, возможно, человек болен - тогда простителен и этот "испуг"( желательно лечиться). Хотя, зачем ей искать "корень зла в том, что в ...", если зло в ней и так сидит.Эх, бабуля, бабуля, не боись - заплатит Ходорковский (наверное, ржать, будет читая ).