ФСБ раскрыла теракт на вокзале Дербента

Уничтоженные в ходе спецоперации в Дагестане участники незаконных вооруженных формирований причастны к организации теракта на перроне железнодорожного вокзала Дербента. \"Нам удалось по \"горячим следам\" раскрыть это громкое преступление, и преступники понесли за это суровое наказание\", - заявил начальник Управления ФСБ России по Дагестану Вячеслав Шаньшин.

По его словам, \"два боевика, которые были блокированы в одном из частных домов в Дербенте, оказали сопротивление и были уничтожены\". Установлены их личности - это уроженец Азербайджана, 1989 года рождения, Садула Черугланов и житель Дербента Теймур Гульметов, 1989 года рождения.

По словам руководителя Дагестанского УФСБ, \"уничтоженные боевики планировали в городе очередную серию террористических актов\". В доме, где они скрывались, были обнаружены компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств и детонаторы, а также пистолет-пулемет.

Вечером 7 мая на перроне железнодорожного вокзала Дербента боевики привели в действие взрывное устройство, в результате погибла 46-летняя женщина. Один сотрудник милиции находится в больнице в состоянии комы и еще одному пострадавшему ампутировали ногу. Следствие квалифицировало это преступление как террористический акт.