Воспитание на коммерческой основе дает лучший результат?
Если вам когда-нибудь захочется выяснить, как поступит ваш ребенок, которому вы пообещаете 200 долларов, чтобы он в течение месяца не смотрел телевизор, то не стоит утруждаться, это уже выяснено: по истечении установленного срока он купит себе такой большой телевизор, какой только можно купить за эти деньги. Именно так, по сообщению Time, и поступил парнишка из Майами, которого мамаша хотела отучить от многочасового сидения перед ящиком.
Казалось бы, глупо ставить эксперименты с заранее известным результатом, ведь давно известно: \"Если есть у человека монета, - хочет двести, а если есть у него двести, - хочет четыреста\", - это еще древними каббалистами сказано. И, тем не менее, в США, как говорится в той же статье из Time, потратили немало миллионов, чтобы выяснить, улучшатся ли оценки школьников, которым будут платить за учебу.
Оценки конечно же улучшились, ведь природу человека не изменить (если выгода превышает затраты, мы обязательно к этой выгоде потянемся), но вот был ли при этом достигнут желаемый результат - вопрос.
Чайна, одна из участниц эксперимента, в прошлом году задержанная полицией за драку, а в этом улучшившая свои оценки благодаря получаемым чекам, на аргумент психологов, что учиться надо не за вознаграждение, а ради любви к учебе, глядя вдаль пустыми глазами, отвечает: \"Мы - дети. Давайте будем реалистами\".
Комментарии
Интересный взгляд на воспитание предлагает древняя наука каббала ия думаю что это заинтересует многих
Сегодня ребенок обязан туда идти, чтобы получить образование. Однако его истинный смысл состоит в том, что ребенок должен хотеть находиться в атмосфере, которая называется школой, иначе он не учится.В обучении мы должны делать простой расчет: "конец действия - в изначальном замысле". К чему мы должны прийти? - К подобию Природе создавшей нас. Школа обязана сформировать из ребенка Человека. Не накачивать его знаниями, а изменять, чтобы понимал себя, природу и человеческое общество. Он должен знать, что в себе изменить, чтобы достичь цели своей жизни.Ато что начали штамповать наших детей, как на конвейере, нанесло огромный ущерб. Мы должны вернуться (и, в конце концов, это сделаем) от обучения к воспитанию.- надо научить его тому, как себя изменить. Изменив себя, он поймет происходящее в мире и в природе. Мы поможем ему это сделать в особой форме - форме увлекательных бесед.
А вообще это полный беспредел! Я ящик не смотрю - но мне за это почему-то никто не платит!!!!!!
Проблема не с детьми, а со взрослыми - они не показывают достойные примеры. Каббалисты и другие умные люди утверждают, что работает единственный педагогический прием - личный пример. Раз так, то воспитатели должны быть лучшими из лучших, а не по остаточному принципу, как в жизни. В принципе нет более важной и сложной общественной работы вообще, но кто это понимает? А особенно кто это пытается подкрепить практическими действиями?
Максимум, что вытягивает общество за деньги, так это подготовку будущей элиты: технической, управленческой, не важно. Главное ее качество - профпригодность. А кто и когда требовал готовить прежде всего порядочных людей? Людей с принципами? Людей искренних, честных, отзывчивых?
Декларативно - без проблем. Но это формалистика, ей грош цена где угодно, а в воспитании особенно.
То что творится в сегодняшних школах и та система образования... точнее сказать, система обучения,а не образования. А результаты на лицо...
Мы все должны сесть и учиться – и дети, и родители, и учителя.