Участника захвата Arctic Sea приговорили к пяти годам

Мосгорсуд приговорил к пяти годам лишения свободы Андрея Лунева, признанного виновным в захвате сухогруза \"Арктик Си\". Об этом 7 мая сообщает \"Интерфакс\".

Лунева осудили по статье \"пиратство\". Его адвокат на оглашении приговора не присутствовал. Ранее Лунев признал свою вину в захвате судна и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо Лунева, признал себя виновным другой фигурант дела Дмитрий Савин. Всего в захвате сухогруза обвиняются восемь человек.

Сухогруз \"Арктик Си\", перевозивший лес из Финляндии в Алжир, исчез в Балтийском море 24 июля 2009 года.

Моряки ВМФ России нашли судно 17 августа. Помимо членов экипажа, на борту сухогруза находились восемь человек, которых сочли захватчиками. Среди них есть граждане Эстонии и России, а также лица без гражданства.

Мотивы захвата сухогруза правоохранительные органы до сих пор не озвучивали. В СМИ появлялись предположения о том, что \"Арктик Си\" мог перевозить некий ценный груз, например, оружие. Официального подтверждения эта версия не получила.