Украина — страна-паразит?
Украина является страной-паразитом, т.к. потребляет больше, чем производит. Такое мнение во время пресс-конференции во Львове высказал политолог, директор Института трансформации общества Олег Соскин, комментируя тот факт, что за январь-март 2010 дефицит текущего счета платежного баланса Украины составил $69 млн.
«Мы — страна, которая в сегодняшних условиях съедает больше, чем производит, мы - карнавальная страна, страна-паразит, живущий за счет других», — в частности, заявил он, сообщает Zaxid.net.
В своей презентации «Формирование конкурентоспособной экономической модели в Украине в условиях глобализации» Соскин отметил, что ВВП Украины фактически сократился в 2009 году на 15%. «Мы стали страной рецессионной экономики», — отметил он.
Валовой (государственный и корпоративный) внешний долг Украины на конец 2009 года вырос и составил $ 104 млрд, а гривна, в период с октября 2008 по март 2010, девальвировала на 60%, что вызвано ростом объема денежной массы.
«Я вижу выход из этой ситуации в изменении социально-экономической парадигмы развития. Следует перейти от государственно-монополистической кланово-олигархической модели к конкурентоспособной экономической модели на Украине. Этого можно достичь за счет бюджетной реформы, которая должна состоять, в частности, в сокращении штата милиции от 600 тыс. до максимум 100 тыс. человек, реформы местного самоуправления, налоговой реформы, пенсионной и энергетической реформы. Это должны быть основные параметры новой модели экономического развития Украины», — отметил Соскин.
Напомним, сальдо текущего счета платежного баланса на Украине остается отрицательным с 2006 года.
Также напомним, что в марте прямой внешний долг Украины увеличился на 11,4%, или на $1 млрд 700,3 млн, составив на 31 марта $16 млрд 553,2 млн (против $14 млрд 852,9 млн на 28 февраля).
Комментарии
То, что стратегия ориентации на сырье изначально была несостоятельной (а некоторые критики Путина называли ее даже авантюрной), было очевидно каждому, кто обладает достаточным историческим и экономическим знанием. Еще не было в истории случая, чтобы периферийные страны могли длительное время диктовать правила игры развитому и многократно более сильному во всех отношениях центру. К тому же и интерес крупнейших развивающихся держав - Китая и Индии, которые не экспортируют, а импортируют сырье, объективно совпадает с интересами развитых стран. Это не говоря уже о том, что без высокоразвитой промышленности и высоких технологий, да еще с постоянно убывающим населением Россия не сможет сохранить себя в нынешних границах и нынешней идентичности.Россия как слабое звено среди стран с растущими экономиками
А если посмотреть под ДРУГИМ углом: не обстоит-ли всё с точность донаоборот? )) Глядючи на Эмираты с Кувейтами и ту-же Россию можно легко сделать вывод: это развитые страны являются ТОВАРНЫМ придатком для СЫРЬЕВЫХ стран... и нужны они только для того, чтобы производить товары-продукты питания-предметы роскоши для арабских шейхов и русских олигархов))
________________
Кто приведёт список этих "других"?
1. Гуцулята 2006г.р.
2. Гуцулята 2007г.р.
……………………….
9. Гуцулята 2014г.р.
Сочувствую…
_____________
Я что-то Вас не понимаю, Ваня.
Товарная структура внешней торговли Украины
Всего 09 08 07 06 05 04 год
Экспорт 39 66 49 38 34 32 млрд
Импорт 45 85 60 45 36 28
С приходом к власти очаровашки Ющенко, импорт стал превышать экспорт, а страна потреблять больше чем производить. Естественно, что за это время внешний корпоративный долг увеличился на 500%,- 100мрд.долл. а гос. на 30млрд. Все шло к грандиозному дефолту и геополитической нестабильности у границ России, к чему и подталкивали своих оранжевых холуёв пиндосы.
А парадигма развития, сейчас одна, не допустить катастрофы. С другой стороны опять за наш счет. Уже резервные фонды к этому делу засекретили. Не. Лучше хвосты рубить , чем растягивать... толку с нынешним хохлостаном не будит. ширных паразитов много.