ЕС не против объединения \"Газпрома\" и \"Нафтогаза\"

Возможное объединение Национальной акционерной компании \"Нафтогаз України\" и российского ОАО \"Газпром\" является внутренним делом сторон. Для ЕС важно, чтобы Украина продолжила реформы в сфере газового рынка.

Такую позицию Европейской комиссии по данному вопросу озвучила в понедельник в Брюсселе на брифинге представитель Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марлен Холзнер (Marlen Holzner).

\"Европейская комиссия приняла во внимание сообщения прессы. Прежде всего, это – внутренний вопрос, к которому причастны два правительства. Для нас, как для Европейского союза, важно, чтобы Украина продолжила реформы по модернизации внутреннего газового рынка с целью обеспечения его большей прозрачности\", - сказала она.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить \"Газпром\" и НАК \"Нафтогаз України\", создав такую же интеграцию, как в атомной сфере.

Предложенное премьером России Владимиром Путиным объединение ОАО \"Газпром\" и НАК \"Нафтогаз України\" подразумевает не поглощение, а создание новой компании, заявил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в ходе переговоров с его российским коллегой идея объединения НАК \"Нафтогаз\" и ОАО \"Газпром\" не обсуждалась - ее Владимир Путин выразил экспромтом.

Предложение премьера России Владимира Путина объединить \"Газпром\" и \"Нафтогаз України\" до переговоров в Сочи \"не обсуждалось\", его еще надо обсудить. Об этом сказала заместительница главы Администрации президента Украины Анна Герман.

Объединение российского ОАО \"Газпром\" с НАК \"Нафтогаз України\" будет предусматривать обмен активами на протяжении всей газовой цепи - от геологоразведки до распределения газа конечным потребителям. Об этом заявил председатель правления российского концерна Алексей Миллер.

Один из лидеров БЮТ, бывший первый вице-премьер Александр Турчинов критикует идею объединения ОАО \"Газпром\" и НАК \"Нафтогаз України\".

Экс-премьер Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что возможность объединения НАК \"Нафтогаз України\" и ОАО \"Газпром\" можно рассматривать как \"масштабный план ликвидации\" Украины.

Предложение Владимира Путина об объединении \"Газпрома\" с \"Нафтогазом\" означает создание \"Газпрома\" образца \"холодной войны\", когда газ и нефть использовались в качестве инструментов давления на всю Европу. Такое мнение высказал президент Украины 2005-2010 гг. Виктор Ющенко.