Мужчинам с детьми отсрочат тюремное наказание

Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, предусматривающий критерии для применения отсрочки отбывания уголовного наказания, передает корреспондент «Росбалта».

Как пояснил первый зампред думского комитета по уголовному законодательству Владимир Груздев, законопроект предусматривает возможность сокращения сроков отсрочки и освобождения от наказания со снятием судимости по отношению к мужчинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет и воспитывающих их в одиночку.

По действующему закону, отсрочка может быть предоставлена только беременным женщинам и женщинам, имеющих детей в возрасте до 14 лет, уточнил Груздев.



«Теперь такое право получили также мужчины, которые являются единственными родителями детей в возрасте до 14 лет», - пояснил он. При этом, по его словам, отсрочка не будет применяться к мужчинам, осужденным на срок более 5 лет лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

«Главным условием для отмены наказания также является исправление осужденных и соответствующее заключение надзорных органов», - указал зампред.