Картина Пикассо может побить мировой рекорд продаж
Аукционный дом Christie’s в Нью-Йорке выставляет в мае текущего года на ежегодных вечерних торгах импрессионизма и модернизма десятки шедевров величайших художников прошлого века - Ренуара, Моне, Писсаро, Дали и других. Однако самым дорогим художником, как ожидается, вновь станет великий Пабло Пикассо. Его полотно \"Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев\", которая будет продана на аукционе 4 мая, может побить мировой рекорд продаж произведений искусства.
Как сообщил представитель Christie’s, специалисты оценивают этот шедевр в 70-90 миллионов долларов, однако ажиотаж вокруг картины, которая не выставлялась на продажу последние 50 лет, может сказаться на существенном повышении ее окончательной цены. В этом случае не исключено, что Пикассо побьет мировой рекорд продаж произведений искусств. На сегодняшний день самым дорогим лотом является бронзовая скульптура Альберто Джакометти \"Шагающий человек\", проданная в феврале текущего года на аукционе \"Сотбис\" за 104,3 миллиона долларов.
\"Обнаженная...\", как и более 50 других полотен разных художников, выставляемых 4 мая на вечерние торги Christie’s, досталась аукционному дому от умершей в ноябре прошлого года в возрасте 93 лет богатой американки из Лос-Анджелеса Сидни Броуди. В частности, на аукцион будет выставлено полотно Анри Матисса \"Обнаженная на синей подушке\", бронзовая скульптура Джакометти \"Большая голова Диего\" и его ранняя работа под названием \"Кот\". К продаже будет предложены также \"Автопортрет\" кисти Жана Эдуарда Вюйера, две бронзовые скульптуры Эдгара Дега, акварель Амедео Модильяни и редкая подборка из шести рисунков Пикассо, сообщает ИТАР-ТАСС.
Комментарии