Росстат: Инфляция в России – в пять раз выше европейской
Инфляция в России в первом квартале 2010 года составила 3,2 процента, сообщается в ежемесячной справке Росстата. Это в пять раз больше, чем в Европейском союзе (0,6 процента).
Цены на продукты питания в России росли в три с половиной раза быстрее, чем в Европе - 4,1 процента против 1,2 процента. Больше всего в стране подорожали овощи - в среднем на 23,4 процента за квартал. Однако по этому показателю Россия оказалась далеко не худшей в Европе. Например, в Германии овощи выросли в цене на 26,6 процента, а в Венгрии, Латвии и Эстонии - более чем на 30 процентов.
Фрукты в России в первые три месяца 2010 года подорожали на 8,3 процента, а в Европе - снизились на один процент. Молочные изделия в России стали дороже на 6,3 процента, а в ЕС - дешевле на 0,1 процента.
В конце 2009 года и начале 2010 года российские власти неоднократно отчитывались об успехах в борьбе с инфляцией. В конце марта сообщалось, что годовая инфляция в России упала ниже семи процентов. Согласно прогнозу правительства, к концу года темпы роста цен составят 6,5-7,5 процента, что станет минимумом за последние годы.
В Европе в 2009 году цены практически не росли из-за рецессии, в которой оказалась экономика ЕС. Из-за падения спроса производители вынуждены были снижать цены. По мере выхода из рецессии инфляция в ЕС постепенно начинает расти. В марте темпы роста цен в еврозоне составили 1,4 процента в годовом исчислении, что стало максимумом с декабря 2008 года.
Комментарии
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей,
Мы впереди планеты всей!\"
Ю. Визбор.
Где они 3,2% за первый квартал, и 6,5-7,5% за год насчитали не пойму. Наверно в рублевских супермаркетах, там цены задраны настолько, что больше поднимать уже некуда. Но для статистики зато - золотое дно!
- Почём пучок, бабушка?
- 20 рублей
- А вчера было 15!?
- ЕВРА ВЫРОСЛА! :)))
Наши жирные, вонючие скупердяи-перекупщики, наглые хапуги ломят цены ни о чём не думая, потому что все они на 99,9% ВРЕМЕНЩИКИ И ПРОХВОСТЫ. Среди русских купцов таких свои же гнобили, т.к. было представление о чести и достоинстве. А сегодняшние деляги и слов-то таких не слыхивали!
Разруха в головах - отсюда и весь отечественный бесконечный и бескрайний бардак.