ОСАГО для туристов

Исландский вулкан может изменить правила для путешественников. Туристов надо страховать от чрезвычайных ситуаций в обязательном порядке.

С таким предложением выступил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. «Новые правила должны чётко регламентировать, какую компенсацию получат граждане при возникновении чрезвычайной ситуации, если случится это с ними за рубежом. Кроме того, необходимо законодательно распределить действия всех служб, к примеру организации при возникновении ЧС должны в течение трёх часов составить списки граждан, оказавшихся за рубежом», – сообщил Сергей Шпилько.

Инициатива президента РСТ стала своеобразным ответом на заявления главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который выразил сомнения в получении какой-либо компенсации гражданами, которые из-за извержения вулкана не смогли вовремя вернуться в страну или вылететь из неё.

«Конечно, последствия извержения вулкана – это ЧП, которое стопроцентно никому не компенсируется, поскольку это явный форс-мажор. Но Роспотребнадзор готов работать с жалобами туристов, будем искать возможности, чтобы получить хоть что-нибудь», – заявил Геннадий Онищенко.

Глава пресс-службы РСТ Ирина Тюрина сообщила «Гудку», что предложения по защите интересов граждан за рубежом были направлены в Госдуму ещё в 2005 году, после цунами в Малайзии. «Из всех предложений был принят вопрос о финансовой ответственности турфирм. С учётом изменений законодательства мы подкорректируем наши предложения и снова отправим в Госдуму», – сообщила Ирина Тюрина.