Азаров рад, что Янукович влезает в долги
Правительство Украины рассчитывает в течение двух недель подписать новый меморандум с Международным валютным фондом о сотрудничестве. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая сегодняшнее заседание правительства.
«После успешных переговоров президента Украины Виктора Януковича с директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном определен двухнедельный срок для подписания меморандума о новой программе с Международным валютным фондом», - сказал Николай Азаров.
Как сообщал RUpor, во время своего визита в США глава украинского государства Виктор Янукович провел встречи с руководством Международного валютного фонда, где обсуждались возможности возобновления сотрудничества и кредитования Украины. На пресс-конференции в Вашингтоне Виктор Янукович заявил: «Состоялись плодотворные переговоры с миссией Международного валютного фонда. Было принято решение подготовить совместно с МВФ письмо от имени Украины о возобновлении работы. Мы определили срок - не больше двух недель... Речь идет не только о программе 2010 года, а речь идет и о программе 2011 года».
Партнеры Партии регионов по коалиции украинские коммунисты подвергли резкой критике своих коллег за намерение взять очередной кредит у МВФ.
«В очередной раз бюджетные проблемы пытаются решить за счет кредита МВФ.
Я с огромным сожалением и обеспокоенностью говорю, что вновь началась обработка общественного мнения о необходимости получения этого кредита. Это приведет к тому, что в очередной раз олигархи, которые сегодня при власти, будут использовать эти кредиты, чтобы их проесть, или использовать в своих интересах. Вновь ничего не будет сделано в интересах народа Украины», - заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.
Напомним, позже президент Украины Виктор Янукович по вопросу кредитования встретился также и с руководством Всемирного банка. С президентом ВБ Робертом Зелликом он обсуждал перспективы сотрудничества в рамках двух программ на общую сумму около 850 млн. долларов.
Виктор Янукович выразил мнение, что, учитывая роль Всемирного банка в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса, сотрудничество с Украиной может интересовать ВБ и с точки зрения увеличения уставного фонда. «Безусловно, мы как акционеры рассчитываем на то, что Всемирный банк будет увеличивать объемы кредитования», - подчеркнул президент.
Напомним также, что ранее «регионалы» подвергали резкой критике правительство Юлии Тимошенко за сотрудничество с международными организациями по вопросам кредитования Украины.
Комментарии
Чем глубже страна падает в долговую яму тем менее страна способна из этой ямы вылезти. Казна пустая, промышленность раздали друзьям а та промышленность что осталась принадлежит кучке которая оффшорит прибыли на Кипре. Эквадор, Никарагуа, Ямайка, Аргентина так же падали - десятилетиями расплачиваются и всё еще не расплатились хоть и продали свою инфраструктуру, предприятия, даже образование и здравоохранение.
Нет существа коварнее и злее банкира на этой планете, и канибал, и падальщик, и убийца, и вор, и диктатор, и закон, и палач в одном лице. Не падайте в долговую яму, друзья.