Дмитрий Медведев: риск распада Киргизии реален
Риск распада Киргизии на север и юг реален, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Институте Брукингса в Вашингтоне. Президент назвал ситуацию в республике «тяжелой». «Киргизия в очередной раз проходит фазу нелегитимного развития, — сказал он, — и, к сожалению, ответственность за это несут власти самой Киргизии, которые не предприняли усилий для консолидации общества, не смогли договориться с оппозицией, не смогли вести экономические дела».
Медведев напомнил, что прежнего президента Киргизии Аскара Акаева также «сняла оппозиция» и в упрек ему ставилось совершение экономических преступлений и коррупция. По словам президента РФ, «прошло несколько лет, но по сути те же лозунги, те же субъекты, только они поменялись местами».
Как заметил российский лидер, ему бы не хотелось, чтобы Киргизия превратилась в несостоявшееся государство. «Риск распада Киргизии на север и юг реален, — сказал он. — Главное сейчас — не допустить гражданской войны».
Если она начнется, «на месте Киргизии может возникнуть второй Афганистан, — предупредил президент РФ. — Наша задача — помочь киргизским партнерам найти самый спокойный выход из ситуации. А кому-то из политических лидеров придется принять решение о своей судьбе, которая будет продиктована интересами киргизского народа».
Отвечая на вопрос о своем отношении к решению Киргизии разместить американскую базу в аэропорту Манас, Медведев подчеркнул, что это суверенное право государства. «Президент Бакиев — последовательный человек; он сначала сказал, что принял последовательное решение и собирается ликвидировать американскую базу, а потом принял последовательное решение о сохранении международного центра транзитных перевозок, — с иронией напомнил Д.Медведев. — Последовательность является ценной чертой политика: чем лучше последовательность политика, тем лучше результат его работы. Результат [работы Бакиева] — налицо».
Комментарии
Самокритично...
Так Бакиев 5 лет только провёл у власти - и такой результат!
А у нас и страна богаче, но при 3-м по счёту президенте результат - уровень жизни ниже плинтуса - чем не бакиевщина? Те же обещания, те же преступления - видать, было Бакиеву с кого снимать кальку своего правления.
Если в Киргизии будет раскол, то получатся 2 карликовых государства.
Если крякнется Россия, сколько таких марионеток получится (из одной большой марионетки)?
И очень верят, что народ раб безмозглый!
Диву даешься ,какая политическая проницательность у нашего президента!